রবিবার ২৪ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | অক্সিজেন ছাড়াই হবে মহাকাশ যাত্রা! হাতে এল নতুন কোন হাতিয়ার

সুমিত চক্রবর্তী | ১৯ আগস্ট ২০২৫ ১৭ : ৫৪Sumit Chakraborty

আজকাল ওয়েবডেস্ক: মহাকাশে ভরহীন অবস্থায় অক্সিজেন তৈরি করা বেশ কঠিন কাজ। তবে বিজ্ঞানীরা এখন বলছেন, একটি সাধারণ চুম্বক এই প্রক্রিয়াকে অনেক সহজ করে দিতে পারে।


ইলেক্ট্রোলাইসিস পদ্ধতিতে  জল থেকে বিদ্যুতের মাধ্যমে অক্সিজেন ও হাইড্রোজেন গ্যাস তৈরি করা হয়। কিন্তু মহাকাশে ভরহীন পরিবেশে, গ্যাসের বাবল জলের ওপর উঠতে পারে না। তারা ইলেক্ট্রোডের চারপাশে আটকে থাকে, যার ফলে বিক্রিয়াটি বাধাগ্রস্ত হয়।


১৮ আগস্ট Nature Chemistry জার্নালে প্রকাশিত এক গবেষণায় বলা হয়েছে, একটি নিয়োডিমিয়াম চুম্বক ইলেক্ট্রোডের পাশে রাখলে এই বুদবুদগুলো আলাদা হয়ে যায়। বর্তমানে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের ইলেক্ট্রোলাইসিস সিস্টেম জলকে ঘূর্ণায়মান করে বাবলগুলো আলাদা করে। কিন্তু এই পদ্ধতিটি জটিল ও ভারী। গবেষকরা বলছেন, মঙ্গলগ্রহের মিশনের জন্য, এই চুম্বক-নির্ভর সহজ পদ্ধতি হতে পারে ভবিষ্যতের চাবিকাঠি।

আরও পড়ুন: মনের রোগের চিকিৎসা লুকিয়ে রয়েছে মানুষের কাছেই, অবাক করল চিনের এই তথ্য


জর্জিয়া টেক-এর মহাকাশ গবেষক আলভারো রোমেরো-ক্যালভো বলেন, যেহেতু আমরা আরও দূরে মহাকাশে যাচ্ছি তাই নির্ভরযোগ্য লাইফ সাপোর্ট সিস্টেম থাকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এই পরীক্ষা পৃথিবীতেই পরিচালনা করা হয়েছে জার্মানির ব্রেমেন ড্রপ টাওয়ার-এ। এখানে একটি ক্যাপসুলকে ১২০ মিটার উপরে ছুঁড়ে ফেলে নিচে পড়ার সময় কয়েক সেকেন্ডের জন্য প্রায় ভরহীন অবস্থা তৈরি করা হয়। এর ফল হিসেবে দেখা গিয়েছে যেসব ইলেক্ট্রোডের পাশে চুম্বক ছিল সেগুলো থেকে বাবল সহজে বেরিয়ে এসেছে। আর যেসব ইলেক্ট্রোডে চুম্বক ছিল না সেগুলোতে বাবল আটকে থাকে।


কীভাবে চুম্বক কাজ করে?
চুম্বকের কারণে জল সামান্য চুম্বকীয় আচরণ করে এবং তা চুম্বক থেকে দূরে সরতে চায়। ফলে বাবলগুলো চুম্বকের দিকে ধাক্কা খায়।
যদি জলে অ্যাসিড মেশানো থাকে, তাহলে তা আয়ন উৎপন্ন করে, যা চুম্বকীয় ক্ষেত্রের মধ্য দিয়ে গেলে একটা পাশঘেঁষা বল অনুভব করে এবং ফলে তরল ও বাবল ঘূর্ণায়মান হয়ে ওঠে। এই ঘূর্ণনের মাধ্যমে বাবলগুলো ডিভাইসের কেন্দ্রে আসতে পারে, যেখান থেকে তা সংগ্রহ করে ভবিষ্যতে মহাকাশচারীদের শ্বাস নেওয়ার জন্য ব্যবহার করা যেতে পারে।


যদি এই কাজটি সফল করা যায় তাহলে দ্রুত মহাকাশে অক্সিজেন তৈরি করতে এই চুম্বক নিজের কাজ করবে। সেখানে মহাকাশে অক্সিজেন নিয়ে যাওয়ার দরকার হবে না। যদি এই চুম্বক সঠিকভাবে নিজের পরীক্ষাতে পাস করে তাহলে সেখান থেকে মহাকাশে অক্সিজেনের সমস্যা অনেকটা কমবে। ফলে সেখান থেকে দেখতে হলে এই আবিষ্কার নতুন দিশা সকলের সামনে খুলে দেবে।


বিষয়টি নিয়ে নাসার সঙ্গে আলোচনা করা হয়েছে। সেখান থেকে তারাও এবিষয়ে চিন্তাভাবনা করছে। যদি সঠিকভাবে এই কাজটি করা যায় তাহলে সেখান থেকে মহাকাশে অক্সিজেনের সমস্যা অনেকটা মিটতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। তবে এটি যখন সম্পূর্ণ সফল হবে তখনই একে ব্যবহার করার কথা ভাবা হবে। তাহলেই এটি নিজের কাজ করতে পারবে। নাহলে মহাকাশচারীদের প্রাণ সংশয় পর্যন্ত হতে পারে। 


নানান খবর

'এটা কী?', মুখে দিতেই বিপত্তি, র‍্যাপের ভিতর ঠাসা চিকেনের মাঝেই মানুষের আঙুল! খাবার উগরে যা করলেন

আফ্রিকায় মানুষের চুলের মতো পাতলা ‘অদ্ভুত’ সুড়ঙ্গের সন্ধান, ৫০ কোটি বছরের পুরনো সেগুলি, কোন কাজে ব্যবহার হত?

এই একটি পদার্থের অভাব অচল করে দিতে পারে গোটা বিশ্বকে, তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের কারণও হতে পারে বস্তুটি

পরিকল্পনা করতে গোল টেবিল বৈঠক, ভাইরাল ভিডিওতে ঝড়ের বেগে লাইক

এটিই পৃথিবীর শেষ রাস্তা, এরপর দুনিয়া শেষ, এখানে একা গেলেই মহাবিপদ!

মুগুরের মতো বড় পুরুষাঙ্গ! বাথরুমে টাল সামলাতে না পেরে যে কাণ্ড ঘটালেন ব্যক্তি...

যুবতী বিয়েতে রাজি হতেই ধুন্ধুমার কাণ্ড, পিছন দিয়ে বেরোল গলগল করে ধোঁয়া, তারপর?

মাসে ১৬০ ঘণ্টার ওভারটাইম! কর্মীকে প্রশংসায় ভরিয়ে দিল সংস্থা, কপালে জুটল নিন্দাও

আইফোনের বিনিময়ে ফ্ল্যাট কিনলেন যুবতী! ভাইরাল ঘটনা

হেলমেট পড়ে প্রমিকার হৃদয় জিতে নিলেন! সুরক্ষিত রাইডে সম্পর্ক গড়াল বিয়ে অবধি

গাজায় দুর্ভিক্ষ ঘোষণা করল রাষ্ট্রসংঘ, মধ্যপ্রাচ্যে এই প্রথম

বাচ্চাদের স্লিপে চড়তে গিয়ে মাঝপথেই আটকে গেলেন স্থূলকায় যুবক! উদ্ধার করতে গিয়ে ল্যাজেগোবরে দমকল কর্মীরা

প্রিন্টার ঠিক করতে গিয়েই একটি ভুল বদলে দেয় ইতিহাস, এই ব্যক্তির জন্যই গ্রীষ্মকালে ঠাণ্ডার অনুভূতি পাই আমরা

অসফল ট্রাম্পের দৌত্য, শয়ে শয়ে ড্রোন-মিসাইল নিয়ে ইউক্রেনের উপর বিরাট হামলা রাশিয়ার

গাজায় ইজরায়েলের হামলায় এক দিনে নিহত অন্তত ৮১, অনাহারে মৃত্যু বাড়ছে শিশুদের

অল্প বয়সের ভুল, ছেলেকে ছেড়ে পালিয়েছিলেন! ১৩ হাজার দিন পর সেই পুত্রই এ কী করল মায়ের সঙ্গে

বিরাট বিপত্তি সাত সকালে, ছিঁড়ে গেল ট্রেনের 'ওভারহেড' বিদ্যুৎ পরিবাহী তার, মাঝরাস্তায় দাঁড়িয়ে একের পর এক ট্রেন

'কেন চলে গেলে?', পণের জন্য স্ত্রীর গায়ে আগুন দিয়েও শান্তি হয়নি, আত্মহত্যার গল্প সাজাতে আবেগপ্রবণ পোস্ট স্বামীর

গম্ভীরের নতুন পদ্ধতি গিলদের সমস্যা আরও বাড়াতে পারে, ভারতের নতুন হেডস্যরকে নিয়ে প্রশ্ন তুললেন কিংবদন্তি স্পিনার

একবছর সাতক্ষীরায় গা ঢাকা, অবৈধভাবে ভারতে অনুপ্রবেশ! গ্রেপ্তার হাসিনা জামানার উচ্চ পদস্থ পুলিশকর্তা

সূর্যদেবের দিনে মহাদেবের কৃপা! ভাগ্যের খেলায় আজ ঘরে-বাইরে প্রেমের প্রসাদ পাবে কোন কোন রাশি?

৩৫৮ কোটি টাকা গেল জলে, এশিয়া কাপের আগেই বড় ধাক্কা ভারতীয় ক্রিকেটে

রাস্তায় খাওয়াচ্ছিলেন পথকুকুরদের, সুপ্রিম নির্দেশের পর মহিলাকে মাঝরাস্তায় চড়-থাপ্পড় যুবকের

আকাশের মুখভার, আজ ১১ জেলা ভেসে যাবে ভারী বৃষ্টিতে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় আরও বাড়বে দুর্যোগ! মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কতা

'সিংহের মতো দাপিয়ে খেলব, যেদিন বুঝব হচ্ছে না, সরে যাব', আইপিএল নিয়ে সোজাসাপটা কোহলি

'টাকা দে, নয়তো মরে যা, আরেকটা বিয়ে করব', পণের জন্য স্ত্রীর উপর অকথ্য অত্যাচার, তরুণীর পরিণতিতে শিউরে উঠলেন প্রতিবেশীরা

কেন স্ত্রীকে খুন করে তাঁর হৃৎপিণ্ড নিয়ে ঘুরছিল স্বামী? পুলিশি জেরার জবাব দিল অভিযুক্ত

Kone Dekha Alo: কেমন হবে লাজবন্তী ও বনলতার জীবন কোন খাতে বইবে?

আর কবে ট্রফি জিতবেন রোনাল্ডো, সৌদি সুপার কাপও হারলেন, মরুদেশে তিনি ব্যর্থ এক নায়ক

কলকাতা পয়া মাঠ, জোড়া পুরস্কার কাকে উৎসর্গ করলেন আলাদিন?

'স্ত্রী নিখোঁজ, খুঁজে দিন প্লিজ', থানায় জানিয়েই ফোন বন্ধ স্বামীর, বাড়ির উঠোনে ছড়ানো ন্যাপথলিন দেখেই ভয়ঙ্কর খুনের কিনারা পুলিশের

২০২৭ বিশ্বকাপের ভেন্যু প্রকাশ, ৪৪টি ম্যাচ হবে দক্ষিণ আফ্রিকায়, বাকি দশটা ম্যাচ কোথায় হবে?

চার চাকা গাড়ি করে পরপর নুনের বস্তা চুরি! বিজেপি নেতার কীর্তি ফাঁস করলেন তৃণমূল কাউন্সিলর

বন্ধ স্কুলের দরজা, আটকে পড়েছিল ৮ বছরের ছাত্রী, পালাতে গিয়ে গরাদেই আটকে গেল মাথা! সারারাত ওই অবস্থায় কাটানোর পর যা হল

ত্বকচর্চায় বাড়াবাড়ি করলেই সর্বনাশ! রূপটানের সময় কোন কোন ভুল একেবারেই করবেন না?

দুই বোনের সম্পর্কের টানাপোড়েন নিয়ে আসছে 'কন্যা', রোহন সেনের পরিচালনায় কেমন হবে ছবির ক্লাইম্যাক্স?

'ওকে আমার সামনে আসতে বারণ করো', গুরু গ্রেগের সঙ্গে বিতর্কিত অধ্যায় নিয়ে মুখ খুললেন শেহবাগ

হতে পারতেন বড় চাকুরে, ইস্টবেঙ্গলের প্রাক্তন তারকা ডুরান্ড ফাইনালে থামিয়ে দিলেন 'বন্ধু' জবির দৌড়

প্যান কার্ড হারিয়েছেন? বাড়িতে বসেই কয়েক মিনিটে আবেদন করুন, জেনে নিন পদ্ধতি

হুগলির কলেজে আইন বিভাগে পুনর্মিলন উৎসব, হাজির প্রধান বিচারপতি, প্রাক্তনীদের ভিড়ে জমজমাট অনুষ্ঠান

সোশ্যাল মিডিয়া