সোমবার ০৫ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের জন্য বড় খবর, কবে কার্যকর হবে অষ্টম পে কমিশন? জানুন বিস্তারিত 

Riya Patra | ০৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৭ : ২১Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক:  নির্দিষ্ট সময় অন্তর এই পে কমিশন করা হয়ে থাকে। এর আগে সপ্তম পে কমিশন করা হয়েছিল ইউপিএ সরকারের আমলে। সময়টা ছিল ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০১৪ সাল। চালু হয় ২০১৬ সালের ১ জানুয়ারি থেকে। এরপর থেকেই কেটে গিয়েছে প্রায় এক দশক। হিসেব অনুযায়ী অষ্টম পে কমিশন চালু হওয়ার কথা ২০২৬ সালের ১ জানুয়ারি থেকে।

 স্বাভাবিকভাবেই পরবর্তী পে কমিশনের দিকে বহুদিন ধরেই কেন্দ্রীয় কর্মীরা তাকিয়ে। ২০২৬-এই এই অষ্টম পে কমিশন পেতে পারেন কর্মীরা, তেমন সম্ভাবনা ছিলই। তবে সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থা জানাচ্ছে, সরকার যা ইঙ্গিত দিচ্ছে, তাতে এবছর তো দূর, আগামী বছর, অর্থাৎ ২০২৬-এও মিলবে না হয়তো অষ্টম পে কমিশন। এর অন্যতম কারণ বাজেট।  আশা ছিল, এই বাজেটেই কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী পে কমিশন বিষয়ে দিশা দেখাবেন।


এই ভাবনার কারণ ছিল, মোদি সরকার গত মাসে বাজেটের আগে অষ্টম বেতন কমিশন ঘোষণা করেছিল এবং জানিয়েছিল, প্যানেল সদস্যদের শীঘ্রই নিয়োগ করা হবে। ২ সদস্য এবং একজন চেয়ারম্যান সহ প্যানেলটি আগামী বছরের শুরুর দিকে কেন্দ্রকে তাদের সুপারিশ জানাবে বলেও জানা গিয়েছিল। অন্যদিকে এই সময়ের মধ্যেই শেষ হয়ে যাবে সপ্তম বেতন কমিশনের মেয়াদ। সব মিলিয়ে ভাবনা ছিল, পরের বছরেই কর্মীরা অষ্টম বেতন কমিশনের আওতায় পড়বেন। 

 কিন্তু তা ঘটেনি। যেহেতু বাজেটে অষ্টম বেতন কমিশন বাস্তবায়নের জন্য কোনও বাজেট বরাদ্দ ছিল না, তাই এটা স্পষ্ট যে বাজেট ২০২৬-২৭-এ কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের বেতন এবং পেনশনের সংশোধনের কারণে উদ্ভূত ব্যয়ের কারণ হবে।

উল্লেখ্য, অষ্টম পে কমিশন কার্যকর হলে, মুখে হাসি ফুটবে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের। ১৮৬ শতাংশ বাড়তে পারে ন্যূনতম মূল বেতন। 
বর্তমানে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের ন্যূনতম মূল বেতন মাসে ১৮ হাজার টাকা। সপ্তম বেতন কমিশনে এই টাকার অঙ্ক ঠিক করা হয়েছিল। ষষ্ঠ বেতন কমিশনে মাসে সাত হাজার টাকা ছিল কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের বেসিক পে। বর্তমানে অবসরপ্রাপ্ত কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের ন্যূনতম পেনশন ধার্য রয়েছে ৯ হাজার টাকা। সেখানেও ১৮৬ শতাংশের বৃদ্ধি হয়তো দেখা যাবে। সেক্ষেত্রে ন্যূনতম পেনশন এক লাফে ২৫ হাজার ৭৪০ টাকায় গিয়ে পৌঁছতে পারে।


8th Pay Commissionpaycommission

নানান খবর

নানান খবর

লালকেল্লা ফেরত চাইলেন মুঘলবধূ! "তাহলে ফতেপুর সিক্রীও নিয়ে নিন!": কটাক্ষ সুপ্রিম কোর্টের

'কথা বলছিস না কেন?', অধৈর্য হয়ে দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রীকে কুপিয়ে খুন সহপাঠীর

প্রাক্তন কংগ্রেস বিধায়ক ধর্ম সিং চোকর গ্রেপ্তার: প্রায় ১৫০০ কোটির কেলেঙ্কারির অভিযোগ 

সুপ্রিম কোর্টে ওয়াক্‌ফ (সংশোধনী) আইন ২০২৫ চ্যালেঞ্জ করে একাধিক আবেদন, শুনানি আজ

কুলগামে জঙ্গি সন্দেহে আটক যুবকের নদীতে ঝাঁপ, পুলিশের দাবি আত্মঘাতী মৃত্যু—পরিবারের অভিযোগ হেফাজতে খুন

“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প

“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী

'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের

পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা

ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

সোশ্যাল মিডিয়া