বুধবার ১৮ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Pallabi Ghosh | ২৭ জানুয়ারী ২০২৪ ২১ : ৩৫Pallabi Ghosh
সমীর ধর, আগরতলা: লোকসভা ভোটের আগে ত্রিপুরায় ফের "বিদেশি হটাও" রণধ্বনি? খোয়াই জেলার তেলিয়ামুড়া মহকুমার উত্তর ব্রহ্মছড়ায় জনজাতি-বাঙালি সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা সৃষ্টির চেষ্টা ঘিরে পাওয়া যাচ্ছে ষড়যন্ত্রের গন্ধ। শুক্রবার রাতের অন্ধকারে স্থানীয় মিশ্রবসতির কলইপাড়ায় বাঙালিদের নির্মীয়মান ১৪টি সরকারি ঘর দুষ্কৃতীরা ভেঙে দেয় বলে অভিযোগ। শুধু তাই নয়, পিচের রাস্তায় বড় বড় করে লিখে হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়, "ওয়ানছা (বিদেশি) গেট আউট, রেড জোন"!
এই ঘটনার প্রতিবাদে শনিবার সকাল থেকে ব্রহ্মছড়া-কাঁকড়াছড়া রাস্তায় গাছের লগ ফেলে অবরোধ শুরু করেন ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের উত্তেজিত আবালবৃদ্ধবনিতারা। পুলিশ ও প্রশাসনের কর্তারা ছুটে আসেন। শেষে স্থানীয় বিজেপি বিধায়ক তথা মন্ত্রী বিকাশ দেববর্মা আবার গ্রামে পুলিশ চৌকি বসানোর আশ্বাসবার্তা পাঠালে বেলা ১১টা নাগাদ অবরোধ উঠে যায়। অবরোধকারীদের অভিযোগ, সামাজিক মাধ্যমে তিপ্রা মথা সুপ্রিমো প্রদ্যোতকিশোর দেববর্মার একটি প্ররোচনামূলক বক্তব্যের জেরেই গভীর রাতে মথা সমর্থক দুষ্কৃতীরা তাদের ঘর ভেঙেছে। তাঁরা জানান, ২০০২ সাল থেকে বহু উৎপাত সয়েও এখানেই বাস করছেন তাঁরা। অভিযোগ, এলাকাটি সংরক্ষিত বনাঞ্চলের অন্তর্গত -এই অজুহাতে বাম আমলে পুনর্বাসন দেওয়া হয়নি তাঁদের। সম্প্রতি যেভাবেই হোক, প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনায় তাঁদের সরকারি পাকা ঘর মঞ্জুর হয় এবং নির্মাণ শুরু হতেই চাঞ্চল্য ছড়ায়। এদিকে, জনৈক নির্মল আচার্য রাজ্যের জনজাতি অধ্যুষিত ফাঁকা এলাকাগুলোতে ভূমিহীন অনুপজাতিদের পুনর্বাসন দাবি করে প্রশাসনকে একটি চিঠি দেন সম্প্রতি। ২৪ জানুয়ারি সামাজিক মাধ্যমে তার ওপরই কড়া প্রতিক্রিয়া দেন মথা সুপ্রিমো, রাজ পরিবারের উত্তরাধিকারী প্রদ্যোতকিশোর মানিক্য দেববর্মা। তিনি বলেন, "ষষ্ঠ তফশিলের উপজাতি স্বশাসিত জেলা পরিষদ এলাকায় নতুন কোনও অনুপজাতির মানুষকে গ্রহণ করা হবে না। অনেক হয়েছে।" প্রসঙ্গত, আইন অনুযায়ী এডিসি এলাকায় বহিরাগত কোনও অনুপজাতির মানুষকে পুনর্বাসন দেওয়া যায় না।
তাই সংরক্ষিত বনাঞ্চলে প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনার ঘর দেওয়া নিয়ে যেমন প্রশ্ন উঠেছে, তেমনই অনেকেরই জিজ্ঞাসা, অযোধ্যায় রাম মন্দির উদ্বোধনের অনুষ্ঠানে বিজেপি নেতাদের সঙ্গে অংশ নিয়ে ফিরে এসেছেন প্রদ্যোতকিশোর, এসেই সরাসরি সামাজিক মাধ্যমে এমন হুঁশিয়ারি ছড়িয়ে দিলেন কেন!

নানান খবর

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

পুলিশি এনকাউন্টারে কুখ্যাত অপরাধীর মৃত্যু

পুনেতে সেতু ভেঙে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৪ জনের মৃত্যু, আহত ৩২

ট্রাকের পেছনে 'আওয়াজ দো' লেখা থাকে কেন জানেন? জানলে বিস্মিত হবেন আপনিও

নবজাতক শিশু ও মায়ের অস্বাভাবিক মৃত্যু! পালাতে গিয়ে ধরা পড়ল অভিযুক্ত ডাক্তার

গরমের দাবদাহ থেকে শীঘ্র রেহাই, ঝাড়খণ্ডে অবশেষে বর্ষা

বাদ কুলদীপ, প্রথম টেস্টের আগে পছন্দের দল বেছে নিলেন শাস্ত্রী

এক বোতলের দাম ৫২ কোটি টাকা! জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি মদের নাম?

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

‘শর্তহীন আত্মসমর্পণ’, কেন নিজের পোস্টে লিখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, বাড়ছে জল্পনা

কোহলির পরিবর্ত বেছে নিলেন প্রাক্তন নির্বাচক, তালিকায় নেই গিল-সুদর্শন

অবিশ্বাস্য বোলিং আইপিএলের বিতর্কিত বোলার দিগ্বেশের, লখনউয়ের কর্ণধার সঞ্জীব গোয়েঙ্কার পোস্ট ভাইরাল

বোকা জুনিয়র্সের বিরুদ্ধে গোল করে কি ক্ষমা চাইলেন মারিয়া? ভুল ভাঙালেন আর্জেন্টাইন তারকা, কী বললেন তিনি?

'শান্তির জন্য খেলছি', ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের আবহে ট্রাম্পকে বিশেষ জার্সি রোনাল্ডোর

টেস্ট সিরিজের আগে লন্ডনে হাজির ভারতের টি-২০ অধিনায়ক, বাড়ছে ধোঁয়াশা

লাল কার্ড বের করতে গিয়ে ঈশ্বরের ছবি দেখালেন রেফারি, ক্লাব বিশ্বকাপে অবাক করার মতো ঘটনা

টাক পড়ে একাকার? এই ঘরোয়া তেলের জাদুতেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুল পড়ার সমস্যা, দ্রুত গজাবে নতুন চুল

'আমি রক্তও দিতে পারি', টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরে খুল্লমখুল্লা রাবাদা

উঠল ফিফার ট্রান্সফার ব্যান, ফুটবলার সই করাতে বাধা নেই মোহনবাগানের

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি?