বৃহস্পতিবার ০৯ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Landmark Study reveals Depression may not be caused by chemical imbalance in brain

স্বাস্থ্য | ভুল জানতেন চিকিৎসকেরা? মানসিক অবসাদের সঙ্গে আদৌ যোগ নেই মাথার হরমোনের!

আকাশ দেবনাথ | ১১ আগস্ট ২০২৫ ১২ : ২৬Akash Debnath

আজকাল ওয়েবডেস্ক: মানসিক অবসাদ কিংবা বিষণ্নতার মতো বিষয়গুলিকে একসময় ‘বড়লোকের অসুখ’ বলে অভিহিত করতেন অনেকে। কিন্তু সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এই বিষয়ে সচেতনতা বেড়েছে অনেকটাই। তাই এখন অনেকেই মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে গভীরভাবে চিন্তা করেন। এতো দিন মনে করা হত, মূলত মস্তিষ্কের বিভিন্ন রাসায়নিক উপাদানের ভারসাম্য বিগড়ে গেলেই মানসিক স্বাস্থ্য বিঘ্নিত হয়। সেই ধারণা থেকেই মনোবিদ্যার চিকিৎসকেরাও ওষুধ পত্র দিতেন। কিন্তু সাম্প্রতিক একটি গবেষণায় এমন একটি তথ্য উঠে এসেছে যেটি বদলে দিতে পারে এই সংক্রান্ত যাবতীয় কার্যকলাপ।
আরও পড়ুন: ‘ভুল রাস্তায়’ সঙ্গম! বিয়ের চার বছরেও সন্তান না আসার পর সঠিক পদ্ধতি জানতে পারলেন দম্পতি
গবেষণা অনুযায়ী, ‘রাসায়নিক পদার্থের ভারসাম্যহীনতা’র সঙ্গে আদৌ মানসিক অবসাদের সরাসরি যোগসূত্র আছে কি না তার পক্ষে কোনও বৈজ্ঞানিক প্রমাণ নেই। এমনই বিস্ময়কর দাবি উঠে এসেছে লন্ডন ইউনিভার্সিটি কলেজের নেতৃত্বে পরিচালিত এক যুগান্তকারী সমীক্ষায়। ‘মলিকিউলার সাইকিয়াট্রি’ পত্রিকায় প্রকাশিত এই ‘আমব্রেলা রিভিউ’তে গত কয়েক দশকের নানা গবেষণা খতিয়ে দেখা হয়েছে। তাতে উঠে এসেছে, এতদিন মস্তিষ্কে সেরোটোনিনের হরমোনের ঘাটতি বা এর কার্যকারিতা হ্রাসকেই বিষণ্নতার মূল কারণ বলে মনে করা হত। কিন্তু এই প্রচলিত তত্ত্বের পক্ষে দৃঢ় বৈজ্ঞানিক কোনও প্রমাণ নেই। অথচ এই ধারণাকে ভরসা করেই তৈরি হয় বহুল ব্যবহৃত অ্যান্টিডিপ্রেস্যান্ট ওষুধ। এই ওষুধগুলি সেরোটোনিনের অভাব পূরণ করে। বিশেষজ্ঞদের মতে, উপযুক্ত প্রমাণ না থাকলেও এই তত্ত্বের উপর ভিত্তি করেই বিশ্ব জুড়ে বেড়েছে অ্যান্টিডিপ্রেস্যান্ট ব্যবহারের প্রবণতা।
আরও পড়ুন: ছেলের শুক্রাণুতে সন্তানধারণ করলেন ৭০-এর অভিনেত্রী! সন্তান না নাতি? তুমুল বিতর্ক
গবেষণায় আরও একটি উদ্বেগজনক তথ্য উঠে এসেছে। দেখা গিয়েছে, মানসিক অবসাদ সম্পর্কে সচেতন প্রায় ৯০ শতাংশ মানুষ বিশ্বাস করেন, বিষণ্নতার নেপথ্যে রয়েছে মস্তিষ্কের রাসায়নিক ভারসাম্যহীনতা। বিশেষজ্ঞদের মতে, এই ভুল ধারণা রোগমুক্তির আশা কমিয়ে দেয়। অন্য দিকে থেরাপি বা জীবনধারায় পরিবর্তনের মতো ওষুধবিহীন চিকিৎসার পথ থেকেও মানুষকে দূরে সরিয়ে দেয়।
এর ফলাফল হতে পারে মারাত্মক। গবেষণায় ইঙ্গিত মিলেছে দীর্ঘদিন অ্যান্টিডিপ্রেস্যান্ট ব্যবহার উল্টে মস্তিষ্কে সেরোটোনিনের মাত্রা কমিয়ে দিতে পারে। ফলে গবেষকদের সতর্ক বার্তা, মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় স্বচ্ছতা ও নতুন দৃষ্টিভঙ্গি আনা জরুরি। তাঁদের পরামর্শ, বিষণ্নতা মোকাবিলায় ওষুধের পাশাপাশি জীবনযাত্রার চাপ, মানসিক আঘাত ও সামাজিক সমস্যার মতো দিকগুলিও খতিয়ে দেখা দরকার। প্রথমেই ওষুধের দিকে ঝোঁকার বদলে থেরাপি, চিকিৎসকের সঠিক পরামর্শ এবং জীবনধারার ইতিবাচক বদল আনার মাধ্যমে সমস্যার সমাধান সম্ভব কি না সেদিকটিও তলিয়ে ভাবা দরকার।

তথ্যসূত্র: মনক্রিফ, জে., কুপার, আর. ই., স্টকম্যান, টি., আমেনডোলা, এস., হেঙ্গার্টনার, এম. পি., ও হোরোভিৎজ, এম. এ. (২০২২)। মলিকিউলার সাইকিয়াট্রি।


নানান খবর

শুধু ক্যালসিয়াম সাপ্লিমেন্ট খেলেই হাড়ের ক্ষয়রোধ না, হাড় ভঙ্গুর হওয়া আটকাতে আর কী কী দরকার?

শুক্রাণুও স্বার্থপর হয়, অণ্ডকোষের ভিতরেই চলে ‘লড়াই’! যুগান্তকারী আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের, কোন বয়সে সতর্ক হবেন পুরুষরা?

অস্ত্রোপচারের আগে রোগীকে কিছু খেতে দেওয়া হয় না কেন? সামান্য খাবারও ডেকে আনতে পারে প্রাণঘাতী বিপদ?

দাঁতের ক্ষয় এবার অতীত? যুগান্তকারী ন্যানো-ভ্যাকসিনের হাত ধরে দন্ত-সুরক্ষায় আসছে মহাবিপ্লব?

বালিশেরও ‘এক্সপায়ারি ডেট’ থাকে! ক’দিন অন্তর বদল করা দরকার? কোন কোন রোগ ছড়ায় পুরোনো বালিশ থেকে?

চুলের রং থেকেই সর্বনাশ! কিডনির রোগে মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন তরুণী, অতিরিক্ত কলপে কী কী ক্ষতি হয় জানেন?

নৈশভোজের পর ভুলেও করবেন না এই একটি কাজ! থেমে যেতে পারে হৃদযন্ত্র

ভোরের আলোয় জগিং, নাকি জিমের সান্ধ্যকালীন শরীরচর্চা? হার্টের জন্য কোনটি শ্রেষ্ঠ, কী বলছে গবেষণা?

শরীরে চাঙ্গা রাখতে মুঠো মুঠো ভিটামিন সাপ্লিমেন্ট খাচ্ছেন? হিতে বিপরীত হচ্ছে না তো? অতিরিক্ত খেলে কী হয় জানেন?

কোমরের ব্যথায় কাবু? ওষুধেও মিলছে না স্বস্তি? রোজের এই প্রিয় খাবারই আসল খলনায়ক!

সিঁড়ি ভাঙলেই বুক ধড়ফড় করে? সাধারণ বিষয় নাকি বড় রোগের সঙ্কেত! কীভাবে বুঝবেন?

মাথার পাশে ফোন রেখেই ঘুমান? অজান্তেই মৃত্যু ডেকে আনছেন না তো? জানেন কোন মারণরোগ বাসা বাঁধতে পারে এতে?

মোবাইলে মুখ গুঁজে থাকা কিংবা ঘণ্টার পর ঘণ্টা বসে পড়াশোনা! দু’দিকেই ঝুঁকিতে কৈশোর, অশনি সঙ্কেত এইমসের গবেষণায়

রাত হলেই ‘সাপ’ হয়ে 'ছোবল' মারতে চায় স্ত্রী! ব্যবস্থা নিচ্ছে না পুলিশ! ভয়ে জেলা শাসকের কাছে হাজির স্বামী!  

অসুস্থতার জন্য ছুটি চেয়েছিলেন অফিসে, উত্তরে জুটল ম্যানেজারদের ব্যঙ্গ-বিদ্রূপ, তরুণীর দুর্দশায় ক্ষোভের আগুন নেটমাধ্যমে

‘শামশেরা’র চরম ব্যর্থতায় নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছিলেন রণবীর, অনিলের কোন একটি পরামর্শে ‘অ্যানিম্যাল’-এর মতো কামব্যাক করেছিলেন?

সন্দেহের বশে নিজের প্রেমিকাকেই খুন যুবকের, ২৫০ টি সিসিটিভির ফুটেজ দেখে অপরাধীকে খুঁজে বার করল পুলিশ

বড় লাভের মুখ দেখল টিসিএস, এবার কী ভাবছেন কর্তারা

কমবে ঋণের বোঝা, এক রাতে বদলাবে ভাগ্য! দীপাবলিতে এই সব কাজ করলেই সারা বছর পাবেন লক্ষ্মীর আশীর্বাদ

হামলার রাতে আহত হয়েছিল ছোট্ট জেহ-ও! ছুরির কোপ পড়েছিল তার উপরেও? কোন সত্যি সামনে আনলেন সইফ?

নজরে ২০২৬, ঘর গোছাল তৃণমূল কংগ্রেসের সামাজিক মাধ্যম

মোদির ব্রিটেন সফরের পরেই ভারতে কমতে চলছে স্কচ হুইস্কির দাম!

প্রশান্ত কিশোর কি আদেউ ভোট লড়ছেন? জল্পনা জারি রেখেই ৫১ প্রার্থীর নাম ঘোষণা পিকে-র দলের, তালিকায় প্রাক্তন আমলা-আইনজীবী

এবার মহিলা জঙ্গি তৈরি করতে নতুন নারী ব্রিগেড গড়ল জইশ-ই-মহাম্মদ! নেত্রী মাসুদ আজহারের বোন

টিফো কাড়ল পুলিশ, গো ব্যাক স্লোগানের মধ্যেই রবসন ম্যাজিক, পাঁচ গোলে শিল্ড শুরু মোহনবাগানের

স্কুলের বেতন দেয়নি, তাই বেঞ্চে বসার অধিকারই নেই! ক্লাসরুমের মাটিতে বসে পরীক্ষা দিল পড়ুয়া, সহপাঠীদের সামনেই হেনস্থা

কৃত্রিম মেধায় ছাত্রীদের ছবি বিকৃত করে হাতেনাতে ধরা পড়লেন! ছত্তিশগড়ে সাসপেন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং পড়ুয়া, চাঞ্চল্য ক্যাম্পাসে

রান্নাঘরের নিত্যসঙ্গী অ্যালুমিনিয়াম ফয়েল, তারই ব্যবহারে সামান্য ভুল ডেকে আনতে পারে বড় মারাত্মক বিপদ

‘যুদ্ধ’ ফের শুরু! ওটিটিতে ফিরল হৃতিক–জুনিয়র এনটিআর-এর ‘ওয়ার ২’, কোথায়, কবে থেকে দেখতে পাবেন এই ছবি?

বলিউডে পাড়ি দিলেন তানিষ্কা! মাঝপথেই কি শেষ হচ্ছে 'কুসুম'?

মুখোমুখি ঋদ্ধি-মীরা, ভাইরাল ভিডিওতে শোরগোল নেটদুনিয়ায়

যোগীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ মায়াবতী! অখিলেশকে তোপ দেগে বললেন 'দুমুখো'! কীসের ইঙ্গিত বহেনজির?

গাজায় তথাকথিত ‘শান্তি পরিকল্পনা’র তীব্র সমালোচনায় অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

অ্যাকশন মুভি যেন! শিশুকে ছোঁ মারতে গিয়েও পিছপা লেপার্ডের, বাড়ির পোষ্য বিড়ালকে দেখে পড়িমরি ছুট, ভিডিও ভাইরাল

সোশ্যাল মিডিয়া