সংবাদ সংস্থা মুম্বই: বলিউডের ব্যতিক্রমী পরিচালক-অভিনেতা অনুরাগ কাশ্যপ আবারও প্রমাণ করলেন, তিনি কেবল নিজের ছবিই নয়, অন্য প্রতিভাকেও আলোকিত করতে ভালবাসেন। সদ্য মুক্তিপ্রাপ্ত অ্যাকশন থ্রিলার ‘স্টোলেন’-এর নির্বাহী প্রযোজকদের তালিকায় রয়েছেন তিনি নিজেই, সঙ্গে আরও তিন হেভিওয়েট পরিচালক—বিক্রমাদিত্য মোটওয়ানে, কিরণ রাও ও নিখিল আদবানি। অ্যামাজন প্রাইম ভিডিও-তে মুক্তি পাওয়া এই ছবিটি পরিচালনা করেছেন নব্য পরিচালক করণ তেজপাল আর মুখ্য ভূমিকায় রয়েছেন অভিনেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।

 

সম্প্রতি একটি সাক্ষাৎকারে অনুরাগ জানান, “এই ছবির ইউএসপি কিন্তু আমাদের নাম নয়, বরং ছবির বিষয়বস্তুই সবচেয়ে বড় তারকা। আমরা চারজন পরিচালক—চারজনের ভাবনার ধারা একেবারেই আলাদা। কিন্তু যখন সবাই একসঙ্গে একটা ছবির পাশে দাঁড়াই, তখন সেটা বিভিন্ন রকমের দর্শকের কাছে পৌঁছাতে সাহায্য করে।”

 

তিনি আরও বলেন, “একজন নতুন পরিচালকের প্রথম ছবির পাশে যখন চারজন অভিজ্ঞ নির্মাতা দাঁড়ায়, সেটা নিঃসন্দেহে দুর্দান্ত ব্যাপার। আমার নিজের কেরিয়ারের শুরুর দিকে যদি কেউ এভাবে পাশে থাকত, দারুণ হত! ভাবুন তো, যদি গুলাল, ব্ল্যাক ফ্রাইডে বা পাঁচ-এর সময় এমন কেউ থাকত যাঁরা আমার ছবির মুক্তির জন্য এগিয়ে আসতেন!”

 

ছবির প্রচার-পরিচালনা ও সমালোচনা নিয়ে বলছিলেন প্রযোজক নিখিল আদবানিও। তাঁর মতে, এখন দর্শকেরা আর নির্মাতাদের বিশ্বাস করে না—এর পিছনে রয়েছে পেইড রিভিউ এবং নানা অস্বচ্ছ প্রক্রিয়া। এই প্রসঙ্গে অনুরাগ বলেন, “ঠিক কথা। এখন কেউ কিছুতেই বিশ্বাস রাখে না! এবং নির্মাতারাও এখন বহু ব্যাপারে বিশ্বাস হারিয়ে ফেলেছেন। আগে আমরা ছবির ভাল সমালোচনা পেলে আনন্দ পেতাম, কারণ যাঁদের মতামতকে গুরুত্ব দিতাম, তাঁরাই সেটা লিখতেন। এখন আর সেই রকম সমালোচনা থাকে না। গুনে-গুনে চার,পাঁচজন জন সমালোচক আছেন যাঁদের এখনও সম্মান করি।”