শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা: ইডি-র চার্জশিটে সনিয়া-রাহুলের নাম

RD | ১৫ এপ্রিল ২০২৫ ১৯ : ১২Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ন্যাশনাল হেরাল্ড সম্পত্তি মামলায় সনিয়া গান্ধী, রাহুল গান্ধী এবং কংগ্রেসের বিদেশি ইউনিট প্রধান শ্যাম পিত্রোদার বিরুদ্ধে প্রথম চার্জশিট জমা দিল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। আগামী ২৫ এপ্রিল দিল্লির রাউস অ্যাভিনিউ আদালতে এই মামলার পরবর্তী শুনানি রয়েছে। সনিয়া এবং রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে এই প্রথম চার্জশিট দাখিল করা হল। 

৬৬১ কোটি টাকার স্থাবর সম্পত্তি দখলের জন্য শনিবারই নোটিশ জারি করেছিল ইডি। কংগ্রেস-নিয়ন্ত্রিত অ্যাসোসিয়েটেড জার্নালস লিমিটেড বা এজেএল-এর বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগের তদন্তের জন্য ২০২৩ সালের নভেম্বরে এগুলি সংযুক্ত করা হয়েছিল। দিল্লির সম্পত্তি, মুম্বইয়ের বান্দ্রা এলাকা এবং লখনউয়ের বিশ্বেশ্বর নাথ রোডে অবস্থিত এজেএল ভবনে নোটিশগুলি লাগানো হয়েছিল। এর মধ্যে দিল্লির বাহাদুর শাহ জাফর মার্গে অবস্থিত আইকনিক ন্যাশনাল হেরাল্ড হাউসও রয়েছে।

প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী তথা কংগ্রেস নেতা জওহরলাল নেহরু প্রতিষ্ঠিত ন্যাশনাল হেরাল্ড সংবাদপত্র নিয়ে ২০১৩ সালে প্রথম দুর্নীতির অভিযোগ তুলেছিল বিজেপি। ২০১৪ সালে ক্ষমতায় আসেন নরেন্দ্র মোদি। এরপর বিজেপি নেতা সুব্রহ্মণ্যম স্বামী অভিযোগ করেছিলেন, এজেএল নামে সংস্থার হাতে সংবাদপত্রটির মালিকানা ছিল, যার বাজারে বিপুল পরিমাণ দেনা রয়েছে। ২০১৪ সালে সুব্রহ্মণ্যম স্বামী দিল্লির একটি আদালতে মামলাও দায়ের করেছিলেন।

২০০৮ সালে এই সংবাদপত্রের প্রকাশনা বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। এরপর সেই অবস্থাতেই সংস্থাটি অধিগ্রহণ করেছিল 'ইয়ং ইন্ডিয়ান প্রাইভেট লিমিটেড' নামে কংগ্রেসের শীর্ষ নেতাদের তৈরি একটি সংস্থা। ফলে একদিকে যেমন ন্যাশনাল হেরাল্ড-এর কয়েক হাজার কোটি টাকার সম্পত্তি চলে এসেছিল ইয়ং ইন্ডিয়ান প্রাইভেট লিমিটেডের কাছে, তেমনই এই দেনার ভার থেকেও তারা মুক্ত হয়েছিল। এমনকী, তাদের ঋণের টাকাও মকুব করা হয়। 

বিজেপি নেতা সুব্রহ্মণ্যম স্বামী সনিয়া এবং রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে এই হস্তান্তর নিয়ে বেআইনি লেনদেনের অভিযোগ তোলেন। 

২০২১ সালে এই মামলার তদন্ত শুরু করে ইডি। অভিযোগ ছিল, সনিয়া এবং রাহুল ও অন্যান্য কংগ্রেস নেতাদের সাহায্যে এজেএল-এর ২০০০ কোটি টাকার সম্পত্তি মাত্র ৫০ লক্ষের বিনিময়ে  ইয়ং ইন্ডিয়ান প্রাইভেট লিমিটেড হস্তগত করেছে। এই মামলার তদন্তের প্রেক্ষিতেই এ বার চার্জশিট দিল ইডি। তাতে নাম রয়েছে সনিয়া এবং রাহুল গান্ধীর।

এদিকে মঙ্গলবার হরিয়ানার একটি রিয়েল এস্টেট চুক্তির সঙ্গে জড়িত অর্থ পাচারের অভিযোগে তদন্তকারী সংস্থা ব্যবসায়ী রবার্ট বঢ়রাকে জিজ্ঞাসাবাদ করেছে। আগামিকাল ফের তাঁকে তলব করা হয়েছে। রবার্ট, কংগ্রেস সাংসদ প্রিয়াঙ্কা গান্ধির স্বামী, রাহুল গান্ধির শ্যালক। এই জিজ্ঞাসাবাদের কিছুক্ষণের মধ্যেই সনিয়া-রাহুলের বিরুদ্ধে চার্জশিট জমা দেওয়ার ঘটনা বেশ তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করা হচ্ছে। 


CongressNational Herald CaseSonia GandhiRahul GandhiEnforcement Directorate

নানান খবর

নানান খবর

গোয়ার শিরগাঁও মন্দিরে পদপিষ্টের ঘটনায় মৃত অন্তত ছয়, আহত পঞ্চাশের বেশি

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া