মঙ্গলবার ২৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ০৪ মার্চ ২০২৫ ০৯ : ২০Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ইউক্রেনকে সামরিক সাহায্য দেওয়া বন্ধ করল ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন। সোমবার একটি বিবৃতিতে হোয়াইট হাউসের তরফ থেকে এ বিষয়ে জানানো হয়েছে। রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ বন্ধ করতে ইউক্রেনকে চাপে রাখতেই আমেরিকার এই সিদ্ধান্ত বলে মনে করা হচ্ছে।
হোয়াইট হাউসের নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক আধিকারিক সংবাদ সংস্থা এএফপি-কে বলেন, “শান্তি ফেরানোর লক্ষ্যে স্থির রয়েছেন প্রেসি়ডেন্ট (ট্রাম্প)। আমরা চাই আমাদের বন্ধুরাও সেই একই লক্ষ্যে স্থির থাকুক। আমরা তাই আপাতত সাহায্য (ইউক্রেনকে সামরিক সাহায্য) বন্ধ রেখে তা পর্যালোচনা করছি, যাতে এর মাধ্যমে কোনও সমাধানের পথ বেরোয়।” সোমবার ট্রাম্প সতর্ক করে দিয়েছিলেন, তিনি জেলেনস্কির বিদ্রোহী অবস্থান 'আর বেশিদিন সহ্য করবেন না' এবং বলেছেন যে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের মার্কিন সমর্থনের প্রতি 'আরও কৃতজ্ঞ' হওয়া উচিত। রাশিয়ার সঙ্গে সংঘর্ষবিরতি চুক্তিতে রাজি না-হলে জ়েলেনস্কির পক্ষে বিষয়টি বেশি দিন টানা সম্ভব হবে না বলেও জানিয়েছিলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট।
ট্রাম্প দ্বিতীয় বার ক্ষমতায় আসার পরেই ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ থামানোর বিষয়ে উদ্যোগী হন। তিন বছর ধরে চলা যুদ্ধ বন্ধ করতে তিনি রাশিয়ার সঙ্গে সমঝোতার বার্তা দেন ইউক্রেনকে। গত ২৮ ফেব্রুয়ারি রাশিয়া-ইউক্রেন খনিজ চুক্তি স্বাক্ষরের উদ্দেশ্যে হোয়াইট হাউসে যান ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। সেখানে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মুখোমুখি হয়েছিলেন তিনি। ছিলেন আমেরিকার ভাইস প্রেসিডেন্ট জে ডি ভান্স-ও। বৈঠক চলাকালীন যুদ্ধ থামিয়ে শান্তিচুক্তির প্রসঙ্গ উঠতেই উত্তপ্ত বাক্য বিনিময় দুই প্রেসিডেন্টের। ওভাল অফিসে জেলেনস্কির সঙ্গে ট্রাম্পের বাক-বিতণ্ডার কিছুদিন পরেই এই সিদ্ধান্ত।
নানান খবর

নানান খবর

কানাডার ওটাওয়ায় আপ নেতার মেয়ের রহস্যজনক মৃত্যু, চার দিন ধরে ছিলেন নিখোঁজ, শুরু তদন্ত

বিয়ে করলেও নিতে হবে না দায়িত্ব! নয়া বিবাহে ঝোঁক বাড়ছে চীনের তরুণ প্রজন্মের

পহেলগাঁও হামলা: যে কোনও সময় পাকিস্তানের মাটিতে অনুপ্রবেশ করবে ভারতীয় সেনা, দাবি সে দেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর

৯ মে পালিত হবে রুশদেশের মহান দেশপ্রেমিক দিবস

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ: তিন দিনের যুদ্ধবিরতির ঘোষণা প্রেসিডেন্ট পুতিনের, কী কারণ জানাল ক্রেমলিন

আচমকা অন্ধকার নেমে এল ইউরোপের তিন দেশে, কেন এমন অবস্থা জানুন

চুরি যাওয়া গাড়ি কিনতে লাখ লাখ ব্যয় করলেন এক ব্যক্তি, কাহিনী শুনলে চোখ কপালে উঠবে!

যুক্তরাষ্ট্রে শিশুদের মায়েদের হঠাৎ নির্বাসন, উঠছে মানবাধিকারের প্রশ্ন

বাড়ির বাগান থেকেই উদ্ধার জুরাসিক যুগের ফসিল, তারপর...

বিশ্বের একমাত্র ব্যক্তি যিনি ভিসা ছাড়াই ভ্রমণ করেছিলেন ৫০-টির বেশি দেশ, চিনে নিন তাঁকে

আসছে নতুন ভাইরাস-মানবজন্ম হবে ক্ষণস্থায়ী, চরম সতর্কবার্তা দিলেন বাবা ভাঙ্গা

একমাসে ৮টি খুন, অধিকাংশই মহিলা, শহরে কি নতুন সিরিয়াল কিলার! ভয়ে কাঁপছেন সকলে

ইরানের বান্দার আব্বাসে বিশাল বিস্ফোরণ, আহত অন্তত ৫১৬ জন

বিশ্বজুড়ে শোকের ছায়া: পোপ ফ্রান্সিসের শেষ বিদায়

পহেলগাঁও নিয়ে কড়া বার্তা দিল রাষ্ট্রসংঘ, ভারতের পাশে থাকার আশ্বাস

এখন পাক প্রধানমন্ত্রী বলছেন 'শান্তি চাই', কীসের ভয়ে সুর নরম করছে পাকিস্তান?