শনিবার ১৮ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Director Shiboprosad Mukherjee reveals why his production house Windows  took decision to withdraw all the nominations of Bohurupi from WBFJA 2025

বিনোদন | Exclusive: ওয়েস্ট বেঙ্গল ফিল্ম জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন অ্যাওয়ার্ডস থেকে কেন সরলেন নন্দিতা-শিবপ্রসাদ? মুখ খুললেন খোদ ‘বহুরূপী’র পরিচালক-অভিনেতা!

Rahul Majumder | | Editor: Syamasri Saha ০৫ জানুয়ারী ২০২৫ ০১ : ৪৪Rahul Majumder

নিজস্ব সংবাদদাতা: ওয়েস্ট বেঙ্গল ফিল্ম জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন অ্যাওয়ার্ডসের মনোনয়ন তালিকা প্রকাশ্যে এসেছে সম্প্রতি। সেরা ফিল্ম বিভাগে সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের পদাতিক ছবিটি দেবালয় ভট্টাচার্য পরিচালিত বাদামি হায়নার কবলে, শমীক রায়চৌধুরীর বেলাইন, অঞ্জন দত্তের চালচিত্র এখন এবং অভিনন্দন বন্দ্যোপাধ্যায়ের মানিক বাবুর মেঘ ছবিটির সঙ্গে মনোনীত হয়েছে। নেই গত বছরের অন্যতম জনপ্রিয় ও বক্স-সফল ছবি বহরূপী!  সেরা পরিচালক হিসেবে মনোনয়ন পেয়েছেন দেবালয় ভট্টাচার্য (বাদামি হায়নার কবলে), অঞ্জন দত্ত (চালচিত্র), সৃজিত মুখোপাধ্যায় (পদাতিক) এবং প্রতিম ডি গুপ্ত (চালচিত্র)। সেখানেও নেই বহুরূপী ছবির পরিচালক-জুটি নন্দিতা রায় এবং শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের নাম! 


সেরা অভিনেতা হিসেবে সৃজিতের ‘টেক্কা’ থেকে দেব মনোনয়ন পেয়েছেন। এছাড়া তাঁর সঙ্গে আছেন ‘বহুরূপী’ থেকে আবির চট্টোপাধ্যায়, ‘মানিক বাবুর মেঘ’ থেকে চন্দন সেন এবং ‘চালচিত্র’ থেকে টোটা রায়চৌধুরী। রূপটানের বিভাগে পদাতিক ছবিটির সঙ্গে মনোনয়ন পেয়েছে 'বাদামি হায়নার কবলে', 'চালচিত্র', 'বহুরূপী' এবং 'খাদান'। 

এরপরেই এদিন নন্দিতা রায় এবং শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের সংস্থা ‘উইন্ডোজ’-এর তরফে সমাজমাধ্যমে একটি পোস্ট করা হয়।  সেখানে স্পষ্টভাবে তাঁদের তরফে লেখা হয়েছে যে এবারের ওয়েস্ট বেঙ্গল ফিল্ম জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন অ্যাওয়ার্ডসের মনোনয়ন পাওয়ার লড়াইয়ে নিজেদের সরিয়ে নিয়েছিল অনেক আগেই। সেকথা তাঁরা নিজেদের অফিসে আয়োজিত একটি বৈঠকে ওয়েস্ট বেঙ্গল ফিল্ম জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের একাধিক সদস্যদের সামনে স্পষ্ট করে জানিয়েও দিয়েছিলেন। তাঁরা সম্মতও হয়েছিলেন ‘উইন্ডোজ’-এর সেই প্রস্তাবে। অথচ তবু এই অ্যাওয়ার্ডসের মনোনয়ন তালিকার একাধিক বিভাগে রয়েছে ‘বহুরূপী’! “… আমাদের বিনীত অনুরোধ, যেহেতু আপনারা আমাদের ইচ্ছেকে সম্মান দিয়ে তাতে রাজি হয়েছিলেন তাই আপনাদের এই মনোয়ন তালিকা থেকে আমাদের সংস্থার ছবি সম্পর্কিত সমস্ত মনোয়ন সরিয়ে দিন।” 

হঠাৎ কী এমন হল যার জেরে এমন সিদ্ধান্ত নিল উইন্ডোজ সংস্থা? পরিচালক শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল আজকাল ডট ইন। “এই সিদ্ধান্ত সম্পূর্ণভাবে আমাদের ব্যক্তিগত। একান্ত। অন্য কোনও বিষয়ে এর সঙ্গে জড়িত নেই। দেখুন, যে কোনও অ্যাওয়ার্ড অত্যন্ত সম্মানের তাতে সন্দেহ নেই। আমরা সমস্ত দর্শকের  তবে আমাদের মনে হয় দর্শকের ভালবাসা সবথেকে বড় অ্যাওয়ার্ড। দর্শক যেভাবে আমাদের ছবিকে ভালবাসা দিয়ে ভরিয়ে দিয়েছেন, আমরা ঋণী। এর বাইরে আমাদের আর কিছু চাওয়ার নেই”- বললেন শিবপ্রসাদ। 

 

 

ভবিষ্যতে কি নন্দিতা-শিবপ্রসাদের ছবি কোনও অ্যাওয়ার্ডসের মনোনয়ন তালিকায় দেখা যাবে? সামান্য থেমে খানিক সতর্ক ভঙ্গিতে বহুরূপী র অভিনেতা-নির্মাতার জবাব, “এখনই বলতে পারব না ভবিষ্যতের কথা। আর উইন্ডোজের সিদ্ধান্ত কিন্তু শুধুমাত্র কোনও ব্যক্তিবিশেষের সিদ্ধান্ত নয়। আমাদের সমস্ত কলাকুশলী, অভিনেতা-অভিনেত্রীদের মিলিত এই সিদ্ধান্ত।” এরপর প্রশ্ন ছিল, এই পোস্টের পর কি ওয়েস্ট বেঙ্গল ফিল্ম জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের তরফে যোগাযোগ করা হয়েছে তাঁদের সঙ্গে? শিবপ্রসাদের উত্তর, “না, না এখনও আমাদের সঙ্গে ওঁদের তরফে কেউ যোগাযোগ করেননি।”


নানান খবর

শুভশ্রীর আসন্ন ওয়েব সিরিজ ‘অনুসন্ধান’-এ সাংবাদিকদের কটাক্ষ করা হয়েছে না কি গাওয়া হয়েছে জয়গান? সোজাসাপটা পরিচালক

'আমার স্বামীর পায়ের নখেরও যোগ্য নয়', সঞ্জীব কুমারকে এত বড় অপমান কোন নায়িকার

ছবি তোলার নামে ওরির মাথা জোর করে বুকে চেপে ধরেন রাখি সাওয়ান্ত, চুমুও খান! কী হয় তারপর? 

বাড়িতে মিথ্যে বলে পানশালায় মত্ত লোকেদের সামনে গাইছে বাড়ির বউ! বরের নজরে আসতেই কী পরিণতি হল? 

নীরবে অসহায়দের ত্রাতা! আরও একবার মানবিকতার নজির গড়লেন সলমন, তবু শেষ রক্ষা হল না

সোনাক্ষীর পেটে হাত দিয়ে কি সত্যিই সন্তান আসার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন জাহির? সত্যিটা শিকার করলেন সোনাক্ষী 

বারাণসীতে শুরু ‘মির্জাপুর’ ছবির শুটিং, ভাইরাল ‘কালিন ভাইয়া’র ভিডিও! কী করতে দেখা গেল পঙ্কজ ত্রিপাঠিকে?

মেয়েকে নিয়ে প্রথমবার জনসমক্ষে এলেন সিদ্ধার্থ-কিয়ারা, বাবা না মা? কার মতো দেখতে হল একরত্তিকে?

তখন অনেক রাত, দূর থেকে ভেসে আসছিল গোঙানির শব্দ: আভেরি

'পরশুরাম'কে সামলে বড়পর্দায় তৃণা সাহা! কার সঙ্গে জুটি বাঁধবেন নায়িকা?

মিশনে নামলেন ‘এজেন্ট রণবীর’! ববি দেওল-শ্রীলিলাকে নিয়ে আসছে নতুন ‘আগুন’

‘কহো না প্যায়ার হ্যায়’-এর নায়িকা ছিলেন করিনা! কিন্তু শুটিংয়ের আগেই তাঁকে কেন ছেঁটে ফেলেন রাকেশ রোশন?

লরেন্স বিষ্ণোইয়ের হুমকিকে বুড়ো আঙ্গুল! ‘মহাভারত’-এর কর্ণকে শেষ প্রণাম জানাতে হাজির সলমন

প্রয়াত কিংবদন্তি নৃত্যশিল্পী মধুমতী, হেলেনের প্রতিদ্বন্দ্বী তথা অক্ষয়ের প্রথম নাচের এই গুরুকে হারিয়ে শোকস্তব্ধ বলিউড

কথায় কথায় মারধর, তাই অনুরাগ কাশ্যপের সঙ্গে সম্পর্ক শেষ? সলমন-শাহরুখের পর এবার দাদাকে নিয়েও বিস্ফোরক ‘দবং’ পরিচালক!

ডার্বিতে মাঠ ভরাবে সমর্থকরা, ফ্যান্স ক্লাবের সঙ্গে আলোচনার পর দাবি বাগান কর্তাদের

চিরতরে বিদায়! ঘর থেকে আরশোলা দূর করুন মাত্র কয়েকটি সহজ ধাপে

ডার্বিতে মাঠ ভরাবে সমর্থকরা, ফ্যান্স ক্লাবের সঙ্গে আলোচনার পর দাবি বাগান কর্তাদের

পেটের জ্বালা বন্ধ হবে সহজেই! অ্যাসিড রিফ্লাক্স কমাতে অনুসরণ করুন এই কার্যকর টিপস

ন‌'বছরে সবচেয়ে জঘন্য, ফিফা ব়্যাঙ্কিংয়ে পতন ভারতের

মাওবাদী সন্ত্রাসে ‘বড় জয়’, দাবি প্রধানমন্ত্রী মোদির - ২৪ ঘণ্টায় ৩০৩ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, ‘এটাই নতুন ভারতের পরিবর্তনের প্রতীক’

ঋণের জালে আত্মহত্যা বাড়ছে বিহারে: মাইক্রো-ফাইন্যান্স ব্যবস্থার রমরমা কমাতে ব্যর্থ নীতীশ কুমার 

নিজামুদ্দিন প্ল্যাটফর্মে এ কী কাণ্ড! যাত্রীদের জন্য 'বিনা পয়সায় বিনোদন', বন্দে ভারতের সামনে রেলকর্মীদের ধুন্ধুমার

রেফারিং নিয়ে চিন্তা, মোহনবাগানের পরিস্থিতির ফায়দা তুলতে চান অস্কাররা

ভাইফোঁটার উপহারে থাকুক নতুনত্ব! চেনা ছকের বাইরে ভাই-বোনেরা কী কী দিতে পারেন?

মৃত্যুর অভিনয় করে শ্মশানেই তড়াক করে উঠে বসলেন প্রাক্তন বায়ুসেনা কর্মী! 'দেখতে চেয়েছিলাম কারা সত্যিই ভালবাসে' সরল স্বীকারোক্তি!

প্রকাশ্যে বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার কঙ্কালসার চেহারা! হাতুড়ের ‘চিকিৎসায়’ মৃত ২ শিশু

বসছে জুবিন গর্গের মূর্তি, রাসমেলার সাংস্কৃতিক মঞ্চের নামও গায়কের নামে, সিদ্ধান্ত এই পৌরসভার

রেস্তোরাঁর চিনা আর মোগলাই খাবার খেয়ে একঘেয়েমি? উৎসবের মরশুমে বাড়িতেই কন্টিনেন্টাল খাবার বানিয়ে স্বাদে বদল আনুন

হৃদরোগের প্রথম লক্ষণ হতে পারে সকলের পরিচিত এই অভ্যাস! ঠিক সময়ে না চিনতে পারলেই চরম পরিণতি

দু্র্গার বিয়ের দিন বিরাট চমক 'জগদ্ধাত্রী'তে

কলেজে পোশাক বদলানোর সময় গোপনে ছাত্রীদের নগ্ন ভিডিও রেকর্ড করার অভিযোগে গ্রেপ্তার বিজেপির ৩ ছাত্র নেতা 

কালীপুজোয় কালীঘাট-দক্ষিণেশ্বরে ভক্তদের ঢল, যাত্রীদের সুবিধার্থে স্পেশাল মেট্রো, জেনে নিন বিস্তারিত সূচি

ফ্যানরা শুধু সমর্থক নয়, যোদ্ধাও, শিল্ড ডার্বির আগে বিশেষ বার্তা শুভাশিসের

কালীপুজোর মুখেই কলকাতায় নাম্বার প্লেট জালিয়াতির বড় চক্র ফাঁস, পুলিশের তৎপরতায় গ্রেপ্তার ৮

মৃতদেহের আঙুলের ছাপ নিয়ে দলিল বাগানোর চেষ্টা! অভিনব জালিয়াতি করতে গিয়ে শ্রীঘরে মহিলা

চিকিৎসকের পরামর্শ ছাড়া ভিটামিন ডি সাপ্লিমেন্ট খাচ্ছেন? জানেন এই ভিটামিন বেশি খেলে শরীরের কোন মারাত্মক ক্ষতি হতে পারে?

কালীপুজোর সময় বারাসাতে হাতে রাখুন আধার কার্ড, নইলে মহাবিপদ, নতুন নির্দেশিকা জেনে নিন

পোলবায় চিকুনগুনিয়ায় চরম আতঙ্ক! নড়েচড়ে বসেছে প্রশাসন, চলছে সচেতনতার প্রচার

সোশ্যাল মিডিয়া