আজকাল ওয়েবডেস্ক: ''অসম্ভব বলে কোনও শব্দ প্যালেস্তিনীয়দের অভিধানে নেই। জন্ম থেকেই আমরা যোদ্ধা।''
প্যালেস্তাইনের এক 'যোদ্ধা' ফুটবলারকে নিয়ে আগ্রহ দেখাচ্ছে ইস্টবেঙ্গল। কোচ অস্কার ব্রুজোঁর শর্টলিস্ট করা বিদেশিদের তালিকায় নাম রয়েছে প্যালেস্তাইনের ফুটবলার মহম্মদ রশিদের। সূত্রের খবর এমনটাই।
এহেন রশিদ একবার ফিফার ওয়েবসাইটকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে উপরের কথাগুলো বলেছিলেন। তাঁর মন্তব্যের সঙ্গে বেশ মিলে যায় ইস্টবেঙ্গলের মূলমন্ত্রও। লড়াই, লড়াই আর লড়াই ছাড়া তো দ্বিতীয় কোনও শব্দ নেই লাল-হলুদের অভিধানে।
প্যালেস্তাইনের রাস্তায় ফুটবল খেলে বড় হয়ে ওঠা। ১৬ বছর বয়স পর্যন্ত ছিলেন সেখানে। রাস্তায় ফুটবল খেলেই কেটেছে শৈশব। এখন তিনি দেশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করেন।
ভাল শিক্ষা, ভাল স্কুল, ভাল জীবনের জন্য ১৬ বছর বয়সে চলে যান মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে। কিন্তু ফুটবল যে তাঁর হৃদয়ে। ২২ বছর বয়সে স্থানীয় হিলাল আল কুদস ক্লাবে যোগ দেন তিনি। তার পরে সৌদি আরব, মিশর, ইন্দোনেশিয়ার ক্লাব ফুটবল মাতিয়েছেন। সব ঠিকঠাক থাকলে তাঁকে দেখা যেতে পারে ভারতের ইস্টবেঙ্গলেও। কোচ অস্কারের পছন্দের তালিকায় জায়গা পেয়েছেন ৬ ফুটের রশিদ।
বিভিন্ন দেশের ক্লাবের হয়ে খেলে সমৃদ্ধ হয়েছে তাঁর কেরিয়ার। প্রথমে তিনি ছিলেন স্ট্রাইকার। পরে সেন্টার ব্যাক পজিশনে খেলেন। সৌদি আরবে আবার তাঁর পজিশন বদলায়। ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডার হিসেবে খেলতে অভ্যস্থ হয়ে উঠেছিলেন। পরে আবার তাঁকে সেন্ট্রাল মিডফিল্ডে খেলানো হয়। এক সাক্ষাৎকারে রশিদ বলেছিলেন, ''নাম্বার সিক্সের পরিবর্তে নাম্বার এইট পজিশনে খেলতে আমি পছন্দ করি।''
স্বপ্ন দেখেন আর পাঁচটা দেশের ফুটবল লিগের মতো হবে প্যালেস্তাইনের লিগও। তাঁকে নিয়ে এখন থেকেই নেটপাড়ায় স্বপ্ন দেখা শুরু হয়ে গিয়েছে ইস্টবেঙ্গল সমর্থকদের।
