আজকাল ওয়েবডেস্ক: আগামী বছরের মার্চ মাসের মধ্যে দেশব্যাপী কলারের আসল নাম (CNAP) বৈশিষ্ট্যটি বাস্তবায়িত হবে। এই উদ্যোগের লক্ষ্য হল প্রতারণামূলক কল, সাইবার জালিয়াতি এবং ডিজিটাল অ্যারেস্ট রোধ করা। এর ফলে গ্রাহকরা কে ফোন করছে তা সহজেই সনাক্ত করতে পারবেন।  

যদিও এই নয়া বৈশিষ্টে প্রতারণামূলক কলগুলি ধরা গেলেও, স্প্যাম কলগুলি সনাক্ত করা কঠিন। কারণ স্প্যাম কলের নম্বরগুলি নিয়মিত মোবাইল নম্বরের মতোই। তাই, লোকেরা প্রায়শই এই কলগুলি গ্রহণ করে। পরিসংখ্যান অনুসারে, সারা দেশে ৬০ শতাংশেরও বেশি মানুষ প্রতি তিন দিনে দুই থেকে তিনটি স্প্যাম কল বা এসএমএস পান।

এই কলগুলির মাধ্যমে, লোকেদের ঋণ নেওয়ার, ক্রেডিট কার্ড পাওয়ার, লটারি জেতার, অথবা কোনও কোম্পানির কাছ থেকে কোনও পরিষেবা বা পণ্য কেনার প্রলোভন দেখানো হয়। এই সমস্ত কল এবং বার্তা গ্রাহকের সম্মতি ছাড়াই করা হয়। নতুন বৈশিষ্ট্যটি অজানা নম্বর থেকে কল সনাক্ত করাও সহজ করে তুলবে। এটি তৃতীয় পক্ষের অ্যাপের প্রয়োজনীয়তা সম্পূর্ণরূপে দূর করবে।

বৈশিষ্ট্যটি ডিফল্টরূপে সক্রিয় করা হবে
এই বৈশিষ্ট্যটি সমস্ত ব্যবহারকারীর জন্য ডিফল্টরূপে সক্রিয় করা হবে। টিলিকম রেগুলেটরি অথরিটি অফ ইন্ডিয়া বা ট্রাই পূর্বে সুপারিশ করেছিল যে কলারের আসল নাম  (CNAP) শুধুমাত্র ইচ্ছুক গ্রাহকদের জন্য চালু করা হোক। কিন্তু টেলিযোগাযোগ বিভাগের মতে, জালিয়াতি এবং সাইবার অপরাধ রোধ করার জন্য এই পরিষেবাটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে সকলের কাছে সরবরাহ করা উচিত। তবে, যারা এই বৈশিষ্ট্যটি ব্যবহার করবেন না তাদের তা নিষ্ক্রিয় করার বিকল্প থাকবে।

যদি একটি পরিবারে একই নামে একাধিক সিম কার্ড থাকে?
যদি একই পরিবারের বিভিন্ন সদস্য একই নামে নিবন্ধিত নম্বর ব্যবহার করেন তবে এটি কীভাবে বাস্তবায়িত হবে? বিভাগ স্পষ্ট করে জানিয়েছে যে, বর্তমানে কেবলমাত্র সেই ব্যক্তির নাম যার কেওয়াইসি (আপনার গ্রাহককে জানুন) বৈধ তা প্রদর্শিত হবে।

পরবর্তীতে, একজন ব্যবহারকারীর নাম যুক্ত করার বৈশিষ্ট্যটি তৈরি করা হবে। বিভাগ জানিয়েছে যে, এমনকী একটি সংস্থার একাধিক নম্বর নেওয়ার ক্ষেত্রেও, যার কেওয়াইসি বৈধ তার নাম প্রদর্শিত হবে।

ছাড় সম্ভব
সরকার ট্রাই-এর সুপারিশও বিবেচনা করছে যে, কলিং লাইন আইডেন্টিফিকেশন রেস্ট্রিকশন (CLIR) সুবিধায় অ্যাক্সেস আছে এমন গ্রাহকদের নাম প্রদর্শিত হবে না। এই সুবিধাটি বিশেষ ব্যবহারকারী, কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থার কর্মকর্তা এবং গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের জন্য প্রদান করা হয়।

তৃতীয় পক্ষের অ্যাপের প্রয়োজনীয়তা দূর হবে
বর্তমানে, মোবাইল ব্যবহারকারীরা কলারের নাম জানার জন্য ট্রু-কলার এর মতো অ্যাপ ব্যবহার করেন। তবে, এই অ্যাপগুলিরও একটি বড় সমস্যা রয়েছে। তারা তাদের মোবাইল ফোনে সংরক্ষিত কলারের নাম প্রদর্শন করে। অনেক ক্ষেত্রে, ব্যবহারকারীরা পরিচিত ব্যক্তির আসল নামের পরিবর্তে একটি ডাকনাম বা ছোট নাম সংরক্ষণ করে। ফলস্বরূপ, কল করার সময় এই নামটি উপস্থিত হয়।

অজানা নম্বর থেকে কল আসার ক্ষেত্রেও, আসল নাম প্রদর্শিত হবে এমন কোনও গ্যারান্টি নেই। কল গ্রহণকারী ব্যক্তি অ্যাপ কোম্পানির ডাটাবেসে সংরক্ষিত নামটি দেখতে পাবেন।

ট্রু কলারের ব্যবসা

বিজ্ঞাপন, প্রিমিয়াম সাবস্ক্রিপশন এবং ব্যবসার কাছে যাচাইকরণ পরিষেবা বিক্রির মাধ্যমে রাজস্ব উৎপন্ন হয়।

গত আর্থিক বছরে রাজস্ব
বিজ্ঞাপনের রাজস্ব ১,০৮৩ কোটি টাকা

প্রিমিয়াম সাবস্ক্রিপশন থেকে ১৬৫ কোটি টাকা

ব্যবসায়ের জন্য যাচাইকরণ পরিষেবা থেকে ১৩৬ কোটি টাকা

৭৫ শতাংশেরও বেশি রাজস্ব ভারত থেকে আসে

ভারতে ২৫০ মিলিয়ন মাসিক সক্রিয় ব্যবহারকারী