মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

অঙ্গনা ঘোষ | | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ২৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৪ ০০ : ৪৪Angana Ghosh
নিজস্ব সংবাদদাতা: আমেরিকান ক্যানসার সোসাইটি, সম্প্রতি একটি গবেষণায় জানিয়েছেন, ফুসফুসের ক্যান্সার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে মৃত্যুর প্রধান কারণ। অনেকেই মনে করতে পারেন ক্যানসারের বড় কারণ ধূমপান। এই প্রসঙ্গে আজকাল ডট ইন এর পক্ষ থেকে যোগাযোগ করা হয় দ্য ফার্স্ট এফিলেটেড হসপিটাল এর পরিচালক ও সান ইয়াত-সেন বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ডক্টর লুও হংহে (এম.ডি. থোরাসিক সার্জারি বিভাগ) -এর সুযোগ্য ছাত্র ডক্টর মাইতির সঙ্গে। তাঁর কথায় , ""এনভায়রনমেন্টাল চেঞ্জ ও ব্যক্তিবিশেষের জিনের ইতিহাস সবথেকে বেশি দায়ী ফুসফুসের ক্যান্সারের জন্য। ধূমপান, মদ্যপান সর্বোপরি অনিয়মিত জীবনযাপন- এই কারণগুলোকে একটা সময়ের পরে প্রভাবিত করতে শুরু করে। ""
চিকিৎসক আরও জানান, অন্যান্য দেশে প্রতি বছর সিটি স্ক্যান করার পরামর্শ দেওয়া হয়। যাতে প্রাথমিক স্তরেই ফুসফুসের ক্যানসার চিহ্নিত করা যায়। কিন্তু ভারতীয় অর্থনৈতিক পরিকাঠামোতে ব্যয়বহুল ডায়াগনসিস করার আগে কপালে ভাঁজ পরে অনেকেরই। এবং তা অস্বাভাবিক নয়। একজন ১৬ বছরের কিশোরীর ফুসফুসের ক্যানসারে আক্রান্ত হওয়ার ঘটনার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ""দূষণ ও জীবনধারা - এই দুটি বিষয় ফুসফুসের ক্যানসারের জন্য দায়ী ।"" অধিকাংশ ক্ষেত্রেই ফুসফুসের ক্যানসারের কোনও উপসর্গ থাকে না। কারণ এই রোগ ধরা পড়ে যখন এটি শরীরে জাঁকিয়ে বসে। সেক্ষেত্রে কোন বিষয়গুলো নজরে রাখবেন ?
দূষণ এড়াতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার চেষ্টা করুন।
পরিবারের ইতিহাসে যদি ক্যানসার থাকে তাহলে অবশ্যই বছরে একবার সিটি স্ক্যান করানোর চেষ্টা করুন। সম্ভব না হলে ২-৩ বছর অন্তর করুন।
নজর দিন খাদ্যাভ্যাসে। মশলাদার খাবার এড়িয়ে চলুন।
ধূমপান, মদ্যপান ছাড়তে হবে।
কাশির সঙ্গে রক্তক্ষরণ হলে,কিংবা বুকে ব্যথা হলে চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে দেরি করবেন না।
নিয়ম করে ধ্যান, ডিপ ব্রিদিং অভ্যাস করুন।

নানান খবর

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কোষ্ঠকাঠিন্যের মোক্ষম দাওয়াই চেনা এই ৭ ফল! নিয়মিত খেলেই মলাশয় থেকে টেনে বার করবে পুরনো মল

কিডনির পাথর থেকে হৃদরোগ প্রতিরোধ, এক চুমুকেই চমৎকার! এই পানীয়র কেরামতিতেই মিলবে হরেক উপকার

কয়েক গুণ শক্তি বাড়িয়ে সূর্য-বুধ-বৃহস্পতির মহামিলন! ত্রিগ্রহী যোগে জ্যাকপট লাগবে ৪ রাশির, টাকার পাহাড়ে থাকবেন কারা?

‘আই অ্যাম নট আ রোবট’, কেন এই পরীক্ষা দিতে হয়? এক ক্লিকে কীভাবেই বা মানুষ-রোবটের মধ্যে পার্থক্য বোঝে কম্পিউটার?

কার্ডিও নাকি ওয়েট ট্রেনিং, ওজন কমাতে কোনটা বেশি ভাল? সঠিক উত্তর জানলেই মিলবে উপকার

প্রায়ই রাতে ঘুম ভেঙে যায়? শরীর কি কোনও মারাত্মক রোগের ইঙ্গিত দিচ্ছে! না বুঝলেই ধেয়ে আসবে চরম বিপদ

টানা ১১ দিন দু’চোখের পাতা এক করেননি, কী অনুভূতি ছিল তাঁর, ব়্যান্ডির স্বীকারোক্তি চমকে দিয়েছিল সকলকে

রক্তদান করতে ভয় পান? কয়েকটি সহজ নিয়ম মেনে চললেই আর এই মহৎ কাজে কোনও বাধা থাকবে না

স্নানের জলে এই জিনিস মিশিয়ে নিলেই নিমেষে গায়েব হবে শরীরের সব ব্যথা! ভোগাবে না অনিদ্রার সমস্যাও

একলা স্বামীর দিনলিপি! স্ত্রীকে হারিয়ে কতটা একাকিত্বে ভোগেন স্বামী? হদিশ দিলেন মনস্তত্ত্বের অধ্যাপিকা নীলাঞ্জনা সান্যাল

পজিশনে 'কমফোর্ট জোন'? কোন ভঙ্গি সবচেয়ে নিরাপদ? জেনে নিন

মাসে একবার শারীরিক মিলনে বাড়ে হৃদরোগের ঝুঁকি! কতবার সঙ্গমে সুস্থ থাকে হার্ট? চমকে দেওয়া ব্যাখ্যা দিলেন ফিটনেস প্রশিক্ষক

ঘন ঘন প্রস্রাব পায়? জানেন দিনে কতবার প্রস্রাব করা স্বাভাবিক? সংখ্যাই বলে দিতে পারে আপনি কতটা সুস্থ

সন্তান প্রজননই নেশা! ৯০০ শিশুর বাবা হয়ে অবশেষে অবসর 'রমণীমোহন' দিয়েগোর

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি?

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

‘হেরা ফেরি ৩’-এর কী অবস্থা? ‘বাবু ভাইয়া’ হিসেবে ফিরছেন পরশ রাওয়াল-ই? বড় ঘোষণা অক্ষয়ের!

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার

কৌশানীর কাঁধে বনির পা! নতুন কৌশলে একসঙ্গে ঘাম ঝরালেন জুটিতে

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

ফ্যাশনে অতীত 'বুলেট ব্রা'কে ফিরিয়ে আনলেন জাহ্নবী কাপুর! দেখে কী বলছে নেটপাড়া?

বিয়ের পর পরই প্রেমিকের সঙ্গে পালালেন নববধূ, মেনে নিয়ে স্বামী বললেন 'রাজা রঘুবংশী হওয়ার হাত থেকে বাঁচলাম'

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি স্নেহাশিস, উদ্বিগ্ন গাঙ্গুলি পরিবার

‘বিগ বস’ থেকে সিনেমা পাইরেসির সাম্রাজ্য! ‘বিগ বস’ জেতার পর এ কী করছেন মুনাওয়ার ফারুকি