শুক্রবার ০২ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | ISL Derby: বিতর্কিত পেনাল্টি, আইএসএল ডার্বি ড্র

Sampurna Chakraborty | ০৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৪ ১৬ : ৫৪Sampurna Chakraborty


সম্পূর্ণা চক্রবর্তী

মোহনবাগান - (সাদিকু, দিমিত্রি)

ইস্টবেঙ্গল - (অজয়, ক্লেইটন-পেনাল্টি)

আইএসএল ডার্বিতে খাতা খুলল ইস্টবেঙ্গল। হাফ ডজন হারের পর সপ্তম ডার্বি থেকে এল এক পয়েন্ট। তবে চলতি বছর ডার্বি জয়ের হ্যাটট্রিক হল না কুয়াদ্রাতের দলের। প্রত্যাবর্তন হল বা মোহনবাগানেরও। শনিবার ২-২ গোলে ড্র আইএসএলের প্রথম বড় ম্যাচ। দু"বার এগিয়েও গোল হজম করে লাল হলুদ। ইস্টবেঙ্গলের গোলদাতা অজয় ছেত্রী এবং ক্লেইটন সিলভা। মোহনবাগানের হয়ে গোল করেন সাদিকু এবং দিমিত্রি। জন্মদিনের দিন দলকে জেতানোর সুযোগ ছিল ইস্টবেঙ্গলের ব্রাজিলীয় স্ট্রাইকারের সামনে। কিন্তু শেষদিকে দিমিত্রির গোলে সেটা হাতছাড়া হয়। ডুরান্ড ফাইনালে পেত্রাতোসের গোলেই চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল বাগান। এদিনও হার বাঁচালেন অজি স্ট্রাইকার। ডার্বিতে অপরাজেয় রেকর্ড অক্ষত থাকল আন্তনিয় হাবাসের। তবে ম্যাচ ড্র হলেও দু"দলের মধ্যে তুল্যমূল্য লড়াই হয়। উপভোগ্য ফুটবল। পয়সা উসুল যুবভারতীতে হাজির প্রায় ৫৮ হাজার ফুটবলপ্রেমীর।‌ মাঝমাঠের দুই স্তম্ভ ছাড়াও যথেষ্ট ভাল খেলে ইস্টবেঙ্গল। শেষদিকে যেভাবে চাপ তৈরি হয়েছিল, তিন পয়েন্ট নিয়ে মাঠ ছাড়তে পারত কুয়াদ্রাতের দল। তবে খেলা অমীমাংসিতভাবে শেষ হলেও জয় ফুটবলের। ১১ ম্যাচে ২০ পয়েন্ট নিয়ে পাঁচেই রইল মোহনবাগান। সমসংখ্যক ম্যাচে ১২ পয়েন্ট নিয়ে একধাপ ওপরে উঠে সাত নম্বরে ইস্টবেঙ্গল। তবে পেনাল্টি নিয়ে প্রশ্ন থেকেই গেল। রেফারির মান নিয়েও।

কলকাতায় তৃতীয় ইনিংসে হাবাসের প্রথম ডার্বি। দল গঠনেই চমক। প্রথম একাদশ তো বটেই, আঠারো জনের দলেই রাখেননি হুগো বুমোসকে। কারণ অবশ্য জানা যায়নি। তবে ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে, সবুজ মেরুনে হুগোর সময় হয়তো শেষ। এদিন জনি কাউকোর পাশে বসে ম্যাচ দেখেন বুমোস। হাবাস মানেই রক্ষণাত্মক ফুটবল। কাউন্টার অ্যাটাক ভিত্তিক। অতীতে আমরা তাই দেখে এসেছি। কিন্তু এদিন অবশ্য হাবাসের স্টাইলে পরিবর্তন দেখা গেল। শুরু থেকেই গতিময় ফুটবল দু"দলের। দিমিত্রি, সাদিকুকে সামনে রেখে শুরু করেন হাবাস। প্রথম একাদশে রাখেননি কামিন্সকে। অন্যদিকে শৌভিকের জায়গায় অজয় ছেত্রীকে খেলান কুয়াদ্রাত। শুরুতে তিনিই ইস্টবেঙ্গলকে এগিয়ে দেন। বাঁ দিক থেকে নিশুর সেন্টারে ডান পায়ের শটে গোল অজয়ের। ডার্বির শুরুতেই গোল কেউই প্রত্যাশা করেনি। দীর্ঘদিন পর চোট সারিয়ে ফিরেছিলেন আনোয়ার আলি। কিন্তু মাত্র ১৩ মিনিট মাঠে ছিলেন। বাঁ পায়ের হ্যামস্ট্রিংয়ে চোট পেয়ে মাঠ ছাড়েন। শুরুতে পিছিয়ে পড়লেও দমে যায়নি হাবাসের দল। ম্যাচের ১৭ মিনিটে ১-১ করে মোহনবাগান। হ্যামিলের ক্রস থেকে চলন্ত বলে ডান পায়ের সাইড ভলিতে গোল। সমতা ফেরানোর পর দাপট ছিল বাগানের। ইস্টবেঙ্গলের উইং প্লে পুরো বন্ধ করে দেন হাবাস। প্রথমার্ধে মহেশ এবং নন্দকুমারকে খুঁজেই পাওয়া যায়নি। ক্লেইটনও অফ কালার ছিলেন। ১৮ মিনিটে চোট পেয়ে ক্রেসপোর মাঠ ছাড়াও পার্থক্য গড়ে দেয়। 

ম্যাচে সমতা ফেরার পর দাপট বেশি ছিল সবুজ মেরুনের। ২৩ মিনিটে সাদিকুর শট তালুবন্দি করেন প্রভসুখন গিল। বিরতির আগে আবার এগিয়ে যাওয়ার সুযোগ এসেছিল বাগানের সামনে। সিটার মিস সাদিকুর। কিয়ানের সেন্টার ভুল করে সাদিকুর পায়ে তুলে দেন রাকিপ। সামনে একা ইস্টবেঙ্গল কিপারকে পেয়েও বাইরে মারেন আলবেনিয়ান। দ্বিতীয়ার্ধ ঘটনাবহুল। রাহুল গুপ্ত রেফারি থাকা মানেই ঘটনার ঘনঘটা। মোহনবাগান-মুম্বই ম্যাচে কার্ডের ফুলঝুরির কথা সকলেরই মনে আছে। এদিনও ভুল রেফারিং। ৫৩ মিনিটে পেনাল্টি দেয় ইস্টবেঙ্গলকে। গোলের দিকে পেছন ফিরে ছিলেন মহেশ। তাঁর মাথার ওপর দিয়ে হেড করে বল ক্লিয়ার করতে যান পরিবর্ত ফুটবলার দীপক টেংরি।‌ বিতর্কিত পেনাল্টি। রেফারির ভুলে এগিয়ে যায় ইস্টবেঙ্গল। স্পট কিক থেকে গোল করেন ক্লেইটন। ডার্বিতে তৃতীয় গোল। আইএসএলে ছ"নম্বর। ইস্টবেঙ্গল জিতলে জন্মদিন স্মরণীয় হয়ে থাকত ব্রাজিলীয় স্ট্রাইকারের। কিন্তু হাবাসের কপালে ডার্বি হার নেই। ম্যাচের ৮৭ মিনিটে ২-২ করেন দিমিত্রি। সাহালের মাইনাস প্রথমে ব্লক করতে ব্যর্থ চুংনুঙ্গা। তারপর গোলের সামনেও বল ক্লিয়ার করতে পারেনি হিজাজি। সমতা ফিরিয়েই হাই ফাইভ সেলিব্রেশন দিমিত্রির।‌ শুভাশিসের সঙ্গে সংঘর্ষে শেষদিকে মাথায় চোট পেয়ে মাঠ ছাড়েন মহেশ। কনকাশনের জন্য সরাসরি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয় তাঁকে। প্রাথমিক চিকিৎসার পর কিছুক্ষণের মধ্যেই হাসপাতাল থেকে ছাড়াও পান মহেশ।

ছবি: অভিষেক চক্রবর্তী




নানান খবর

নানান খবর

তিন তিনটে হার্নিয়ার ব্যথায় ইনজেকশন দিয়ে খেলতে হত, আরসিবিকে অকপট সাক্ষাৎকারে অজানা রহস্য ফাঁস সুয়াশ শর্মার

এটা কী সেলিব্রেশন? ছেলের বিশ্বসেরা গোলের পর গ্যালারিতে যা করলেন ইয়ামালের বাবা, দেখলে চমকে যাবেন

টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়েও চলছে পরীক্ষানিরীক্ষা, সৈয়দ মুস্তাক আলির সেঞ্চুরিয়ানকে ট্রায়ালে ডাকল সিএসকে

'বোলারদের প্রতি অবিচার হচ্ছে', পার্পল ক্যাপ নিয়ম নিয়ে প্রশ্ন তুলে কাদের কথা বললেন কাইফ?

'লামিন ইয়ামাল আর ব্যালন ডি অর', চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাজিকের পর বড়সড় ঘোষণা করে দিলেন রিও ফার্দিনান্দ

ভাঙল ২০ বছরের সংসার, বিবাহ বিচ্ছেদ ঘোষণা মেরি কমের, ওড়ালেন পরকীয়া সম্পর্কের জল্পনাও

কার্গিল প্রসঙ্গ তুলতেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ধাওয়ান-আফ্রিদি যুদ্ধ

ভিলেন ধীরজ, সুপার কাপ থেকে বিদায় মোহনবাগানের

ব্রাজিলের হেডস্যর হওয়া আর হচ্ছে না অ্যানচেলোত্তির, রিয়ালের ডাগ আউটেই থাকবেন ইতালীয় কোচ

এএফসি এশিয়ান কাপে ভারতের প্রতিপক্ষ হংকং, তার আগে প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে ভারত, প্রতিপক্ষ কোন দেশ?

নারায়ণ..নারায়ণ, নাইটদের দিল্লি বিজয়, প্লে অফের দৌড়ে টিকে রইল কলকাতা

ব্রাজিলের কোচ হওয়র দৌড়ে অ্যানচেলোত্তি! রিয়াল কোচকে নিয়ে তুঙ্গে জল্পনা

দিল্লির মাঠে কলকাতা করল ২০৪ রান, পারবেন কি অক্ষররা?

ভাগ্যের সাহায্য পেয়েছেন বৈভব! ১৪ বছরের বালককে নিয়েও ঈর্ষা শুভমনের, গিলকে একহাত প্রাক্তন তারকার

স্নেহ রানার পাঁচতারা পারফরম্যান্স, ১৫ রানে প্রোটিয়া ব্রিগেডকে হারাল ভারতের মেয়েরা

সোশ্যাল মিডিয়া