মঙ্গলবার ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | কোহলিকে বিশেষ এই নাম দিলেন গম্ভীর, জানলে চমকে যাবেন 

রজত বসু | ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৪ : ৩৮Rajat Bose

আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ বিরাট কোহলি আর গৌতম গম্ভীর। দু’‌জনেই টিম ইন্ডিয়ায় খেলেছেন। এক জন এখনও আছেন। আর এক জন এখন হেড কোচ। দুই ক্রিকেটারই দিল্লির হয়ে খেলেছেন। দু’জনেই দিল্লির ছেলে। রাজ্য দলে একসঙ্গে খেলেছেন। পরে জাতীয় দলেও ছিলেন সতীর্থ। এখনও এক জন খেলেন। অপর জন ভারতের প্রধান কোচ। ক্রিকেটার বিরাট কোহলির জন্য নতুন নাম দিয়েছেন কোচ গৌতম গম্ভীর। দিল্লি প্রিমিয়ার লিগের ফাইনালে কোহলির নতুন নাম দিয়েছেন তিনি।


দিল্লি প্রিমিয়ার লিগের ফাইনালে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল গৌতম গম্ভীরকে। ক্রিকেটে অবদানের জন্য গম্ভীরকে সংবর্ধনা দেওয়া হয়। সেখানেই তাঁর সতীর্থদের নামকরণ করতে বলা হয় গম্ভীরকে। কোহলির নাম ‘দেশি বয়’ দিয়েছেন গম্ভীর। যে হেতু দু’জনেই দিল্লির ছেলে, তাই কোহলির এই নাম রেখেছেন গম্ভীর।


খেলোয়াড় জীবন থেকেই কোহলির সঙ্গে গম্ভীরের সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা হয়েছে। আইপিএলে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর অধিনায়ক থাকাকালীন কলকাতা নাইট রাইডার্সের অধিনায়ক গম্ভীরের সঙ্গে বিবাদ হয়েছে কোহলির। আবার লখনউ সুপার জায়ান্টসের মেন্টর থাকাকালীনও মাঠে কোহলির সঙ্গে ঝগড়া হয়েছে গম্ভীরের। তার জন্য জরিমানার মুখেও পড়তে হয়েছে দু’জনকে।

 

আরও পড়ুন:‌ বিরল নজির গড়লেন আফগান স্পিনার রশিদ খান, যা নেই বুমরারও


কোহলির পাশাপাশি আরও অনেক সতীর্থের নাম দিয়েছেন গম্ভীর। যেমন শচীন তেন্ডুলকারকে ‘ক্লাচ’ বলে উল্লেখ করেছেন তিনি। জসপ্রীত বুমরাকে ‘স্পিড’, নীতীশ রানাকে ‘গোল্ডেন আর্ম’, শুভমান গিলকে ‘মোস্ট স্টাইলিশ প্লেয়ার’, রাহুল দ্রাবিড়কে ‘মিস্টার কনসিসটেন্ট’, ভিভিএস লক্ষ্মণকে ‘রান মেশিন’, জাহির খানকে ‘ডেথ ওভার স্পেশালিস্ট’ ও ঋষভ পন্থকে ‘মোস্ট ফানি’ নাম দিয়েছেন গম্ভীর।


কোচ হিসাবে দেশকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতিয়েছেন গম্ভীর। এ বার সামনে এশিয়া কাপ। ৪ সেপ্টেম্বর সংযুক্ত আরব আমিরশাহি যাচ্ছে গম্ভীর–সহ ভারতীয় দল। তবে একসঙ্গে নয়, আলাদা আলাদা যাচ্ছেন ক্রিকেটারেরা। ৯ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু প্রতিযোগিতা। ভারতের প্রথম ম্যাচ ১০ সেপ্টেম্বর। ১৪ সেপ্টেম্বর মুখোমুখি ভারত–পাকিস্তান।


এটা ঘটনা, গম্ভীর ভারতীয় দলের কোচ হওয়ার পর অবশ্য তিনি দাবি করেছেন, কোহলির সঙ্গে তাঁর বিবাদ মাঠের ভিতরে হয়েছে। মাঠের বাইরে কোহলির সঙ্গে তাঁর কোনও সমস্যা নেই। কোহলিও গম্ভীরের সঙ্গে বিবাদ নিয়ে বিতর্ক বাড়াতে চাননি। তবে গত আইপিএলের সময় কোহলির টেস্ট থেকে অবসরের ঘোষণার জন্য অনেকে গম্ভীরকে দায়ী করেছেন।

এদিকে, রোহিত, বিরাটদের বিরুদ্ধে খেলতে দেখা যাবে না অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক প্যাট কামিন্সকে। প্রসঙ্গত, অক্টোবরে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে সাদা বলের সিরিজ খেলতে যাবে টিম ইন্ডিয়া। সেই সিরিজে খেলার কথা বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মার। ভারতের বিরুদ্ধে সাদা বলের সিরিজের আগে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে এক দিনের দলের অধিনায়ক প্যাট কামিন্সকে। একটি বিশেষ কারণে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে অস্ট্রেলিয়া ক্রিকেট বোর্ড।

১৯ অক্টোবর থেকে ভারতের বিরুদ্ধে সাদা বলের সিরিজ খেলবে অস্ট্রেলিয়া। প্রথমে তিনটি এক দিনের ম্যাচ ও তার পর পাঁচটি টি–টোয়েন্টি ম্যাচ হবে। সিরিজ শেষ হবে ৮ নভেম্বর। এই আটটি ম্যাচেই পাওয়া যাবে না কামিন্সকে।


নানান খবর

'আমি মোহনবাগানকে বাছিনি, মোহনবাগান আমাকে বেছেছে', সবুজ মেরুন জার্সিতে মাঠে নেমে পড়লেন রবিনহো

ডাকা হবে নতুন টেন্ডার, আইএসএলের ভবিষ্যৎ নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত সুপ্রিম কোর্টের

'বাতিল' করেছে ইস্টবেঙ্গল, ক্লেটনের ভরসা এখন শুধু সানডে লিগ

প্রধান স্পনসরের খোঁজে বিসিসিআই, প্রকাশিত নতুন নির্দেশিকা

'ভারতের জন্য ভাল হল কিন্তু ইরান খুশি নয় রেজাল্টে', বাদশাহি মন্তব্য মজিদের

রোহিত–বিরাটের শূন্যস্থান ভরবে কে?‌ প্রশ্ন তুলে দিলেন সতীর্থ ক্রিকেটারই

পদপিষ্টের ঘটনা থেকে শিক্ষা, একাধিক কর্মসূচি ঘোষণা করল আরসিবি 

বুমরাহ বনাম তিনি, কে সেরা? এবার বিতর্ক দূর করতে নামলেন স্বয়ং আক্রম

প্রথমার্ধে হার না মানা লড়াই, অসম লড়াইয়ে ইরানের কাছে হার মানল ভারত

ফের চোটের কবলে সামি, জাতীয় দলে ফেরা ক্রমশই কঠিন হচ্ছে বঙ্গপেসারের

বিদেশের মাঠে ইতিহাস ইস্টবেঙ্গল মহিলা দলের, ড্র করে এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগের মূলপর্বে লাল-হলুদ

আজহারের রাজনৈতিক কেরিয়ারে বিরাট মোড়, বড় পদ পেলেন প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক

জাতীয় দলের ছায়া আইপিএলের গ্রহেও, নেতৃত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হল তারকা ক্রিকেটারকে

এবার শিলিগুড়িতে পা রাখল ইউকেএসসি, লক্ষ্য তৃণমূলস্তর থেকে ফুটবলার তুলে আনা

এই দুই ব্যাঙ্কের সুদের হার কমল, কী সুবিধা পাবেন গ্রাহকরা

সামান্য ভুলেই ভয়াবহ দু্র্ঘটনা, একটুর জন্য প্রাণে বাঁচলেন বাইকআরোহী, দম আটকে দেখলেন স্থানীয়রা 

ফুচকা, আলুকাবলির সঙ্গে স্বর্গীয় স্বাদ! স্বাস্থ্যগুণে অতুলনীয় এই জলেই রোগা হওয়ার গ্যারান্টি হাতের মুঠোয়

মাত্র একটি স্টেশন তাও তৈরি ৪৩ ফুট মাটির নীচে সুড়ঙ্গে, প্রতিদিন মাত্র ৩০টি ট্রেনের যাতায়াত, কোন দেশে রয়েছে এমন স্টেশন

কিডনির 'রক্ষাকবচ'! শরীর থেকে ছেঁচে হিড়হিড়িয়ে বেরবে বিষাক্ত নোংরা, নিয়ম করে শুধু খেতে হবে এই ৫ ফল

বিজেপিশাসিত মধ্যপ্রদেশে বেহাল স্বাস্থ্য পরিষেবা, সরকারি হাসপাতালে নবজাতকের দেহ খুবলে খেল ইঁদুর!

হাইওয়ের কাছে বাড়ি তৈরি করছেন, এই নিয়মগুলি জানেন তো, নইলে সমূহ বিপদ

‘বন্দে মাতরম’-এর সঙ্গে মিশল ‘দুর্গম গিরি কান্তার মরু’! ‘দেবী চৌধুরানী’র প্রথম গানেই তুঙ্গে দেশাত্মবোধ

ই-এপিক: কী এই নতুন ভোটার কার্ড, থাকছে কী কী সুবিধা?

রাত গড়ালেই ফিরতে হবে সড়কপথে, রাতের বিশেষ পরিষেবা বন্ধ করল মেট্রো

যেখানে-সেখানে ছড়িয়ে পড়ছে সোনাক্ষী সিনহার ছবি! জানতে পেরে কী কাণ্ড ঘটালেন অভিনেত্রী?

লোভনীয় সুদের হার, জানুন ইউকো ব্যাঙ্কের এফডি-তে কত বিনিয়োগে মেয়াদপূর্তিতে কী মিলবে?

ওমা এরা কারা? বর-কনের সঙ্গে অতিথি হিসেবে ছবি তুলছে একদল বেওয়ারিশ কুকুর! ভিডিও প্রকাশ পেতেই হইহই

জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি নারকেল কোনটি? কোন দেশে পাওয়া যায় এটি?

শুধু চুম্বনে মন ভরে না, সঙ্গে চাই আরও কিছু! আধুনিক সম্পর্কে কাকে বলে শ্রেকিং, পকেটিং? না জানলেই ‘লস’

ভারতে বিলাসবহুল ইলেকট্রিক গাড়ির দামে আসতে পারে বড়সড় পরিবর্তন, কারা সমস্যায় পড়বেন

ঘোর বিপাকে আর্য-অপর্ণার প্রেম! দু'জনের ভালবাসায় বাধা হয়ে দাঁড়াবে কে? 

আদমশুমারির সঙ্গেই চলবে আরও বড় পদক্ষেপ, জিও-ট্যাগিংয়ের আওতায় আপনার বাড়ি, জেনে নিন খুঁটিনাটি

পুজোর আগে সুখবর, কত টাকা বেতন বাড়ছে এই প্রতিষ্ঠানের কর্মীদের

চরম দুর্ভোগে মানুষ, সেই সময়েই বন্যাকে 'আশীর্বাদ' বললেন পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রী! জল পাত্রে ভরে রাখার আহ্বান

সোনার নতুন উচ্চতায় উত্থান: এক বছরে ৪০% এর বেশি রিটার্ন দিল দুটি গোল্ড ETF

অভিনব গণেশ চতুর্থী উদযাপন! জনপ্রিয় 'দেবা শ্রী গণেশা' গানে জাপানি ইনফ্লুয়েন্সারের চোখ ধাঁধানো নাচ, ভিডিও প্রকাশ হতেই প্রশংসা কুড়োলেন 

চুরি করা ফোনে তরুণীর ছবি দেখে প্রেমে হাবুডুবু চোর! মোবাইল ফিরিয়ে দিতে এসে সেই তরুণীর সঙ্গেই এ কী করলেন?

বাঁশবেড়িয়ায় খুনের ঘটনায় পুলিশের হাতে চাঞ্চল্যকর তথ্য, জানলে চমকে যাবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া