আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতীয় ক্রিকেটে এক অনন্য নাম চেতেশ্বর পুজারা। মাঠে তাঁর উপস্থিতি মানেই দৃঢ়তা, ধৈর্য আর নির্ভরতার প্রতীক। ব্যাট হাতে ঝড় না তুলেও, শান্ত অথচ স্থির ইনিংস দিয়ে বারবার দলের ভরসা হয়ে উঠেছেন তিনি। ক্রিকেটপ্রেমীদের কাছে তিনি পরিচিত হয়ে উঠেছিলেন ‘সাইলেন্ট ওয়ারিয়র’ নামে। এমনকি, তিনি দল থেকে বাদ পড়ার পর শেষ বর্ডার গাভাসকার ট্রফিতে ফের তাঁকে নেওয়ার জন্য মুখিয়ে উঠেছিল ক্রিকেটপ্রেমীরা। সেই পূজারা এদিন অবসর নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় তাঁকে শ্রদ্ধা, সম্মান জানালেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। ভারতীয় ক্রিকেটে তাঁর অবিস্মরণীয় অবদানের জন্য ভক্তরা সোশ্যাল মিডিয়ায় শ্রদ্ধা জানাতে জানিয়েছেন তাঁকে।

টুইটার, ফেসবুক, ইনস্টাগ্রামে ভরে উঠেছে পুজারাকে ঘিরে নানা স্মৃতিচারণা ও প্রশংসায়। বিশেষত বিদেশের মাটিতে একাধিক টেস্ট ম্যাচে তাঁর অটল লড়াই আজও ক্রিকেটপ্রেমীদের মনে গেঁথে রয়েছে। পূজারার কেরিয়ার হয়তো সবসময় আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু হয়নি, কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ সময়ে দলের হাল ধরার ক্ষমতা তাঁকে আলাদা জায়গা দিয়েছে। ভক্তদের মতে, তিনি নিঃশব্দে লড়ে গেছেন, সাফল্য এনে দিয়েছেন ভারতীয় দলকে। তাই আজও তাঁকে মনে করা হয় টেস্ট ক্রিকেটের প্রকৃত যোদ্ধা। সোশ্যাল মিডিয়ায় অবসরের খবর তিনি সামনে আনেন রবিবারের সকালে।

আরও পড়ুন: গম্ভীর জমানায় আরও এক অবসর, পূজারার প্রতি আবেগ ঢেলে দিলেন ভারতের হেডস্যর, 'ঝড়ের মধ্যেও অবিচল থেকেছে...'

পূজারা লিখেছেন, ‘‘ভারতীয় দলের জার্সি পরে, জাতীয় সঙ্গীত গেয়ে এবং মাঠে নেমে নিজের সেরাটা দেওয়া--এগুলো ভাষায় প্রকাশ করা সম্ভব নয়। কিন্তু ওরা বলে, সব ভাল জিনিসেরই শেষ হয়। অত্যন্ত কৃতজ্ঞতার সঙ্গে জানাচ্ছি আমি ভারতীয় ক্রিকেটের সমস্ত ফরম্যাট থেকে অবসর ঘোষণা করছি।’’ ২০১০ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে অভিষেক হয়েছিল পূজারার। ১০৩টি টেস্ট ম্যাচ খেলেন তিনি। ৭,১৯৫ রানের মালিক তিনি। ১৯টি সেঞ্চুরি ও ৩৫টি হাফ সেঞ্চুরি করেন তিনি। ২০৬ তাঁর টেস্টে সর্বোচ্চ। পাঁচটি ওয়ানডে খেলেছিলেন। ৫১ রান করেছিলেন তিনি। ঘটনাক্রমে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধেই শেষ টেস্ট ম্যাচ তিনি খেলেন। অর্থাৎ অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে শুরু, অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধেই শেষ। রাহুল দ্রাবিড় পরবর্তী সময়ে তিনিই ছিলেন ভারতীয় ক্রিকেটের ‘দ্য ওয়াল’। তাঁর ডিফেন্স ভাঙা ছিল কঠিন।

চাপের মুখে একদিকের উইকেট কামড়ে পড়ে থাকতেন তিনি। বিদেশের মাটিতে কঠিন পরিস্থিতিতে পূজারা সবঅর্থেই পাঁচিল হয়ে ধরা দিতেন। অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ভারতের ঐতিহাসিক টেস্ট সিরিজ জয়ের পিছনে পূজারার অবদান ভোলার নয়। ২০২০-২১ মরশুমের ভারত-অস্ট্রেলিয়া সিরিজে গাব্বায় শেষ দিন অজি বোলারদের বিষাক্ত বাউন্সার তাঁর শরীরে আঘাত করেছিল। সেই আঘাত নিয়েও তিনি ব্যাট করে যান। ২১১ বল খেলে ৫৬ রান করেছিলেন পূজারা। হতাশ অজি বোলাররা তাঁর শরীর লক্ষ্য করে বল করতে থাকেন। কিন্তু পূজারা দমবার পাত্র ছিলেন না।

কিছুতেই নিজের উইকেট দেননি তিনি। ভারত তিন উইকেটে সেই টেস্ট জিতেছিল। ৩৭ বছর বয়সী পূজারা শেষ টেস্ট ম্যাচ খেলেছেন ২০২৩ সালে। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে ভারত মুখোমুখি হয়েছিল অস্ট্রেলিয়ার। তার পর থেকে জাতীয় দলের দরজা তাঁর জন্য বন্ধ হয়ে যায়। কিন্তু ঘরোয়া টুর্নামেন্টে পূজারা কিন্তু উল্লেখযোগ্য পারফরম্যান্স তুলে ধরেন। এবারের ইংল্যান্ড সফরের আগেও পূজারা বলেছিলেন, তিনি নিজেকে তৈরি রাখছেন সিরিজের জন্য। তাঁকে আর দরকার পড়েনি গৌতম গম্ভীরের। দেওয়াললিখন পড়ে ফেলেন চেতেশ্বর পূজারা। জাতীয় দলের দরজা তাঁর জন্য যে অনেক আগেই বন্ধ হয়ে গিয়েছে, তা উপলব্ধি করতে পেরে আন্তর্জাতিক কেরিয়ারে দাড়ি টেনে দিলেন।