রবিবার ২৪ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

রিয়া পাত্র | ২২ আগস্ট ২০২৫ ০৮ : ৫৭Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: জুলাই মাসের একেবারে শেষে শক্তশালী ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে রাশিয়া। আগস্টের শেষের দিকেও একইঘটনা। এবার দেশ অন্য। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার, চিলির ড্রেক প্যাসেজ অঞ্চলে শক্তশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে বলে জানা গিয়েছে সর্বভারতীয় এবং আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যম সূত্রে।
মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ (USGS) অনুসারে, বৃহস্পতিবার (স্থানীয় সময়) ড্রেক প্যাসেজ অঞ্চলে একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে, কম্পনের তীব্রতা ছিল ৮, পরে তা কমে হয় ৭.৫। যদিও জার্মান রিসার্চ সেন্টার ফর জিওসায়েন্সেসের তথ্য, ভূমিকম্পের মাত্রা ৭.১। জাতীয় ভূকম্পন কেন্দ্র (এনসিএস) জানিয়েছে যে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৭.৪। ভারতীয় সময় শুক্রবার সকাল সাতটা ৪৬মিনিটে এই কম্পন অনুভূত হয়। কম্পনটি ভূ-পৃষ্ট থেকে কত কিলোমিটার গভীরে আঘাত হেনেছে, তা নিয়েও ইতিমধ্যে নানা তথ্য সামনে এসেছে। কোথাও উল্লিখিত কম্পনের উপকেন্দ্র ছিল ভূ-পৃষ্ঠ থেকে প্রায় ১০ কিলোমিটার গভীরে, কোথাও উল্লিখিত ৩০ কিলোমিটার গভীরে। যদিও এই প্রসঙ্গে এখনও সথিক তথ্য পাওয়া যায়নি।
দক্ষিণ আমেরিকার কেপ হর্ন এবং অ্যান্টার্কটিকার দক্ষিণ শেটল্যান্ড দ্বীপপুঞ্জের মধ্যে অবস্থিত ড্রেক প্যাসেজ একটি গভীর এবং প্রশস্ত জলপথ যা দক্ষিণ-পশ্চিম আটলান্টিক এবং দক্ষিণ-পূর্ব প্রশান্ত মহাসাগরকে সংযুক্ত করে। ওই অংশই স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার কেঁপে উঠেছে শক্তশালী ভূমিকম্পে।
আরও পড়ুন: নিম্নচাপের জেরে উত্তাল সমুদ্র, সকাল থেকে তুমুল বৃষ্টি, রাজ্যের ১১ জেলায় বিরাট দুর্যোগের বড় আপডেট
রাশিয়ার ঘটনার পরেই, চিলতে শক্তিশালী ভূমিকম্প আছড়ে পড়তেই ছড়িয়ে পড়ে সুনামি-আতঙ্ক। তবে প্রতিবেদন লেখার সময় পর্যন্ত জানা গিয়েছে, ড্রেক প্যাসেজ ভূমিকম্পের পর মার্কিন সুনামি সতর্কতা ব্যবস্থা কোনও সতর্কতা জারি করেনি। তবে, চিলির নৌবাহিনীর হাইড্রোগ্রাফিক এবং ওশানোগ্রাফিক পরিষেবা চিলির অ্যান্টার্কটিক অঞ্চলের জন্য একটি সতর্কতা জারি করেছে।
এর আগে, ৩০ জুলাই সকাল ৮টা বেজে ২৫ মিনিটে জাপানে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। প্রথমে জাপানের প্রশাসন জানিয়েছিল, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ৮। পরে মার্কিন জিওলজিক্যাল সার্ভে জানিয়েছে, রিখটার স্কেলে ওই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৮.৮। ভূপৃষ্ঠ থেকে ২০.৭ কিলোমিটার গভীরে কম্পনের উৎসস্থল। ভূমিকম্পের উৎসস্থল রাশিয়ার কামচাটকা। প্রথম ভূমিকম্পের পর আরও একাধিকবার আফটার শক অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে এই কম্পনের মাত্রাও ছিল ৬.৯। স্থানীয় সংবাদ মাধ্যমস সূত্রে পাওয়া তথ্য, ভূমিকম্পের পর কামচাটকা অঞ্চলের উপকূলে তিন থেকে চার মিটার উঁচু ঢেউ-সহ সুনামি আছড়ে পড়ে। তারপরেই সমুদ্র উপকূলবর্তী এলাকা থেকে বাসিন্দাদের দ্রুত নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার বার্তা দেওয়া হয়। প্রশাসন বাসিন্দাদের অন্যত্র সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার কাজ শুরু করে জোরকদমে। ভূমিকম্পের পরেই কামচাটকা এলাকায় বহু আবাসন ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে। ভেসে যায় বহু বাড়িও।
প্রসঙ্গত, ২০১১ সালের মার্চ জাপানে সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৯। এই ভূমিকম্পের পরেই ভয়াবহ সুনামি আছড়ে পড়েছিল জাপানে। ফুকুশিমা পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্র ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ১৯৫২ সালের ৪ নভেম্বর রাশিয়ার কামচাটকা এলাকায় রিখটার স্কেলে ৯ মাত্রার জোরালো ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল। ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হলেও সেবারেও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়াই এলাকায় ৯.১ ফুট উঁচু সুনামির ঢেউ আছড়ে পড়েছিল।
নানান খবর

আফ্রিকায় মানুষের চুলের মতো পাতলা ‘অদ্ভুত’ সুড়ঙ্গের সন্ধান, ৫০ কোটি বছরের পুরনো সেগুলি, কোন কাজে ব্যবহার হত?

এই একটি পদার্থের অভাব অচল করে দিতে পারে গোটা বিশ্বকে, তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের কারণও হতে পারে বস্তুটি

পরিকল্পনা করতে গোল টেবিল বৈঠক, ভাইরাল ভিডিওতে ঝড়ের বেগে লাইক

এটিই পৃথিবীর শেষ রাস্তা, এরপর দুনিয়া শেষ, এখানে একা গেলেই মহাবিপদ!

মুগুরের মতো বড় পুরুষাঙ্গ! বাথরুমে টাল সামলাতে না পেরে যে কাণ্ড ঘটালেন ব্যক্তি...

যুবতী বিয়েতে রাজি হতেই ধুন্ধুমার কাণ্ড, পিছন দিয়ে বেরোল গলগল করে ধোঁয়া, তারপর?

মাসে ১৬০ ঘণ্টার ওভারটাইম! কর্মীকে প্রশংসায় ভরিয়ে দিল সংস্থা, কপালে জুটল নিন্দাও

আইফোনের বিনিময়ে ফ্ল্যাট কিনলেন যুবতী! ভাইরাল ঘটনা

হেলমেট পড়ে প্রমিকার হৃদয় জিতে নিলেন! সুরক্ষিত রাইডে সম্পর্ক গড়াল বিয়ে অবধি

গাজায় দুর্ভিক্ষ ঘোষণা করল রাষ্ট্রসংঘ, মধ্যপ্রাচ্যে এই প্রথম

বাচ্চাদের স্লিপে চড়তে গিয়ে মাঝপথেই আটকে গেলেন স্থূলকায় যুবক! উদ্ধার করতে গিয়ে ল্যাজেগোবরে দমকল কর্মীরা

প্রিন্টার ঠিক করতে গিয়েই একটি ভুল বদলে দেয় ইতিহাস, এই ব্যক্তির জন্যই গ্রীষ্মকালে ঠাণ্ডার অনুভূতি পাই আমরা

অসফল ট্রাম্পের দৌত্য, শয়ে শয়ে ড্রোন-মিসাইল নিয়ে ইউক্রেনের উপর বিরাট হামলা রাশিয়ার

গাজায় ইজরায়েলের হামলায় এক দিনে নিহত অন্তত ৮১, অনাহারে মৃত্যু বাড়ছে শিশুদের

অল্প বয়সের ভুল, ছেলেকে ছেড়ে পালিয়েছিলেন! ১৩ হাজার দিন পর সেই পুত্রই এ কী করল মায়ের সঙ্গে

'সিংহের মতো দাপিয়ে খেলব, যেদিন বুঝব হচ্ছে না, সরে যাব', আইপিএল নিয়ে সোজাসাপটা কোহলি

'টাকা দে, নয়তো মরে যা, আরেকটা বিয়ে করব', পণের জন্য স্ত্রীর উপর অকথ্য অত্যাচার, তরুণীর পরিণতিতে শিউরে উঠলেন প্রতিবেশীরা

কেন স্ত্রীকে খুন করে তাঁর হৃৎপিণ্ড নিয়ে ঘুরছিল স্বামী? পুলিশি জেরার জবাব দিল অভিযুক্ত

Kone Dekha Alo: কেমন হবে লাজবন্তী ও বনলতার জীবন কোন খাতে বইবে?

আর কবে ট্রফি জিতবেন রোনাল্ডো, সৌদি সুপার কাপও হারলেন, মরুদেশে তিনি ব্যর্থ এক নায়ক

কলকাতা পয়া মাঠ, জোড়া পুরস্কার কাকে উৎসর্গ করলেন আলাদিন?

'স্ত্রী নিখোঁজ, খুঁজে দিন প্লিজ', থানায় জানিয়েই ফোন বন্ধ স্বামীর, বাড়ির উঠোনে ছড়ানো ন্যাপথলিন দেখেই ভয়ঙ্কর খুনের কিনারা পুলিশের

২০২৭ বিশ্বকাপের ভেন্যু প্রকাশ, ৪৪টি ম্যাচ হবে দক্ষিণ আফ্রিকায়, বাকি দশটা ম্যাচ কোথায় হবে?

চার চাকা গাড়ি করে পরপর নুনের বস্তা চুরি! বিজেপি নেতার কীর্তি ফাঁস করলেন তৃণমূল কাউন্সিলর

বন্ধ স্কুলের দরজা, আটকে পড়েছিল ৮ বছরের ছাত্রী, পালাতে গিয়ে গরাদেই আটকে গেল মাথা! সারারাত ওই অবস্থায় কাটানোর পর যা হল

ত্বকচর্চায় বাড়াবাড়ি করলেই সর্বনাশ! রূপটানের সময় কোন কোন ভুল একেবারেই করবেন না?

দুই বোনের সম্পর্কের টানাপোড়েন নিয়ে আসছে 'কন্যা', রোহন সেনের পরিচালনায় কেমন হবে ছবির ক্লাইম্যাক্স?

'ওকে আমার সামনে আসতে বারণ করো', গুরু গ্রেগের সঙ্গে বিতর্কিত অধ্যায় নিয়ে মুখ খুললেন শেহবাগ

হতে পারতেন বড় চাকুরে, ইস্টবেঙ্গলের প্রাক্তন তারকা ডুরান্ড ফাইনালে থামিয়ে দিলেন 'বন্ধু' জবির দৌড়

প্যান কার্ড হারিয়েছেন? বাড়িতে বসেই কয়েক মিনিটে আবেদন করুন, জেনে নিন পদ্ধতি

হুগলির কলেজে আইন বিভাগে পুনর্মিলন উৎসব, হাজির প্রধান বিচারপতি, প্রাক্তনীদের ভিড়ে জমজমাট অনুষ্ঠান

ভূতের চোখ নাকি! প্রথম লাইট বাল্ব দেখে এভাবেই আঁতকে উঠেছিল কলকাতার মানুষ, রাতের অন্ধকারে উপড়ে ফেলা হত বিদ্যুতের খুঁটিও

দেরিতে বিয়ে হলেই সন্তানধারণে সমস্যা হতে পারে? এই ধারণা কতটা ঠিক? কী বলছে বিজ্ঞান?

ম্লান ডায়মন্ডের দ্যুতি, হাফ ডজন গোলে ফের ডুরান্ড নর্থ ইস্টের

মোহনবাগান ১৭০১, ইস্টবেঙ্গল ৪০৮০, অপ্টা র্যাঙ্কিংয়ে লাল-হলুদকে পিছনে ফেলে সবুজ-মেরুনই দেশের একনম্বর

রাতে শোওয়ার আগে দুধে মেশান এই একটি জিনিস! সুখের সাগরে ভাসবেন, শরীর পাবে আরাম

কথায় বলে মদ যত পুরনো হয়, নেশা তত ভাল হয়, কিন্তু জানেন যে সুরারও মেয়াদ উত্তীর্ণ হয়

'টাকা পাই বলেই কাজলের সঙ্গে কাজ করি, নয়তো...' মায়ানগরীর বুকে দাঁড়িয়ে এ কী বলে বসলেন যিশু সেনগুপ্ত?

মিষ্টি পেয়ারা, ভয়ঙ্কর ফাঁদ! সুপারফুড হলেও কিছু মানুষের জন্য মৃত্যুফাঁদ, কারা ভুলেও ছোঁবেন না জানুন