শুক্রবার ১০ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | ফের সুনামিতে তছনছ হবে সবকিছু? দক্ষিণ আমেরিকায় অতি শক্তিশালী ভূমিকম্প, সঙ্গে সঙ্গে জারি চরম সতর্কতা

রিয়া পাত্র | ২২ আগস্ট ২০২৫ ০৮ : ৫৭Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: জুলাই মাসের একেবারে শেষে শক্তশালী ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে রাশিয়া। আগস্টের শেষের দিকেও একইঘটনা। এবার দেশ অন্য। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার, চিলির ড্রেক প্যাসেজ অঞ্চলে শক্তশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে বলে জানা গিয়েছে সর্বভারতীয় এবং আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যম সূত্রে।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ (USGS) অনুসারে, বৃহস্পতিবার (স্থানীয় সময়) ড্রেক প্যাসেজ অঞ্চলে একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে, কম্পনের তীব্রতা ছিল ৮, পরে তা কমে হয় ৭.৫।  যদিও জার্মান রিসার্চ সেন্টার ফর জিওসায়েন্সেসের তথ্য, ভূমিকম্পের মাত্রা ৭.১। জাতীয় ভূকম্পন কেন্দ্র (এনসিএস) জানিয়েছে যে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৭.৪।  ভারতীয় সময় শুক্রবার সকাল সাতটা ৪৬মিনিটে এই কম্পন অনুভূত হয়। কম্পনটি ভূ-পৃষ্ট থেকে কত কিলোমিটার গভীরে আঘাত হেনেছে, তা নিয়েও ইতিমধ্যে নানা তথ্য সামনে এসেছে। কোথাও উল্লিখিত কম্পনের উপকেন্দ্র ছিল ভূ-পৃষ্ঠ থেকে প্রায় ১০ কিলোমিটার গভীরে, কোথাও উল্লিখিত ৩০ কিলোমিটার গভীরে। যদিও এই প্রসঙ্গে এখনও সথিক তথ্য পাওয়া যায়নি। 

দক্ষিণ আমেরিকার কেপ হর্ন এবং অ্যান্টার্কটিকার দক্ষিণ শেটল্যান্ড দ্বীপপুঞ্জের মধ্যে অবস্থিত ড্রেক প্যাসেজ একটি গভীর এবং প্রশস্ত জলপথ যা দক্ষিণ-পশ্চিম আটলান্টিক এবং দক্ষিণ-পূর্ব প্রশান্ত মহাসাগরকে সংযুক্ত করে। ওই অংশই স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার কেঁপে উঠেছে শক্তশালী ভূমিকম্পে।

আরও পড়ুন: নিম্নচাপের জেরে উত্তাল সমুদ্র, সকাল থেকে তুমুল বৃষ্টি, রাজ্যের ১১ জেলায় বিরাট দুর্যোগের বড় আপডেট

রাশিয়ার ঘটনার পরেই, চিলতে শক্তিশালী ভূমিকম্প আছড়ে পড়তেই ছড়িয়ে পড়ে সুনামি-আতঙ্ক। তবে প্রতিবেদন লেখার সময় পর্যন্ত জানা গিয়েছে, ড্রেক প্যাসেজ ভূমিকম্পের পর মার্কিন সুনামি সতর্কতা ব্যবস্থা কোনও সতর্কতা জারি করেনি। তবে, চিলির নৌবাহিনীর হাইড্রোগ্রাফিক এবং ওশানোগ্রাফিক পরিষেবা চিলির অ্যান্টার্কটিক অঞ্চলের জন্য একটি সতর্কতা জারি করেছে।

 

এর আগে, ৩০ জুলাই সকাল ৮টা বেজে ২৫ মিনিটে জাপানে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। প্রথমে জাপানের প্রশাসন জানিয়েছিল, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ৮। পরে মার্কিন জিওলজিক্যাল সার্ভে জানিয়েছে, রিখটার স্কেলে ওই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৮.৮। ভূপৃষ্ঠ থেকে ২০.৭ কিলোমিটার গভীরে কম্পনের উৎসস্থল। ভূমিকম্পের উৎসস্থল রাশিয়ার কামচাটকা। প্রথম ভূমিকম্পের পর আরও একাধিকবার আফটার শক অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে এই কম্পনের মাত্রাও ছিল ৬.৯। স্থানীয় সংবাদ মাধ্যমস সূত্রে পাওয়া তথ্য, ভূমিকম্পের পর কামচাটকা অঞ্চলের উপকূলে তিন থেকে চার মিটার উঁচু ঢেউ-সহ সুনামি আছড়ে পড়ে। তারপরেই সমুদ্র উপকূলবর্তী এলাকা থেকে বাসিন্দাদের দ্রুত নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার বার্তা দেওয়া হয়। প্রশাসন বাসিন্দাদের অন্যত্র সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার কাজ শুরু করে জোরকদমে। ভূমিকম্পের পরেই কামচাটকা এলাকায় বহু আবাসন ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে। ভেসে যায় বহু বাড়িও। 

প্রসঙ্গত, ২০১১ সালের মার্চ জাপানে সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৯। এই ভূমিকম্পের পরেই ভয়াবহ সুনামি আছড়ে পড়েছিল জাপানে। ফুকুশিমা পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্র ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ১৯৫২ সালের ৪ নভেম্বর রাশিয়ার কামচাটকা এলাকায় রিখটার স্কেলে ৯ মাত্রার জোরালো ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল। ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হলেও সেবারেও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়াই এলাকায় ৯.১ ফুট উঁচু সুনামির ঢেউ আছড়ে পড়েছিল।


নানান খবর

পাকিস্তানকে বিশাল চিন্তায় ফেলল আফগানিস্তান, ভারতে এসেই তালিবান সরকারের বিদেশমন্ত্রী যা বলে বসলেন, ঘুম উড়ল শরিফের

বিরাট ধাক্কা, লিথিয়াম ব্যাটারি রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা চীনের, মাথায় হাত ভারত-সহ গোটা বিশ্বের

পাত্তা পেল না ট্রাম্পের কাকুতি-মিনতি, শান্তির জন্য নোবেল পুরস্কার পেলেন ভেনেজুয়েলার বিরোধী দলনেত্রী

ধ্বংস হয়ে যাবে পৃথিবীর ৮ শতাংশ স্থলভাগ!  ২০২৬ নিয়ে বাবা ভাঙ্গার ভয়ঙ্কর ভবিষ্যদ্বাণী 

চ্যাটজিপিটির ‘হ্যালুসিনেশনে’ ভুগতে হচ্ছে ডেলয়েটকে, বিপুল ক্ষতিপূরণ দিতে হবে অস্ট্রেলিয়া সরকারকে, এআই নির্ভরতা ডোবাবে সকলকে!

চারিদিকে উত্তাল সমুদ্র, খাড়াই পাহাড়ের উপর টিম টিম করে জ্বলছে আলো, পৃথিবীর সবচেয়ে বিপজ্জনক স্থান এটিই

কাতার এয়ারওয়েসে নিরামিষাশীকে আমিষ পরিবেশন! মৃত্যু প্রবীণ যাত্রীর, লক্ষ ডলারেরও বেশি ক্ষতিপূরণের মামলা দায়ের

৫ মিনিটের ইন্টারভিউতেই কলেজ ছাত্রীকে চাকরিতে নিলেন সিইও! কী এমন জাদু? ফাঁস হতেই চাঞ্চল্য

জঙ্গিগোষ্ঠীর মহিলা শাখা! মাসুদ আজহারের বোনের নেতৃত্বে নয়া সংগঠনের নাম ঘোষণা করল জইশ¬-ই-মহম্মদ

ছাত্রের প্রেমে হাবুডুবু শিক্ষিকা, ৪০ বছরের ছোট শিক্ষার্থীকে কাছে টেনে এ কী শেখালেন মহিলা! হুলুস্থুল নেটপাড়া

রসায়নে নোবেল: ধাতব জৈব কাঠামো নিয়ে গবেষণা, পুরষ্কৃত তিন দেশের তিন বিজ্ঞানী

কতবার বড় আঘাত থেকে রক্ষা পাচ্ছে আমাদের পৃথিবী, জানলে চোখ কপালে উঠবে

গেছিলেন অ্যাপেন্ডিসাইটিস অপারেশন করাতে, পেট থেকে বেরল পুত্রসন্তান! হই হই কাণ্ড হাসপাতালে

পাকিস্তানের হাতে নতুন অস্ত্র! এবার কী করবে ভারত

ভারতীয়দের জন্য খারাপ খবর, এই বিখ্যাত দেশে ঘুরতে গেলে দিতে হতে পারে বিপুল কর

কবে, কোথায় হবে আইপিএলের নিলাম? ঝড় তুলবেন অজি অলরাউন্ডার

ভারতীয় সেনার প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী খাবার মেনুতে 'পাকিস্তান'! পাক সেনাপ্রধানের 'মুছে দেওয়ার' হুংকারের পরেই পাকিস্তানকে 'চিবিয়ে খেয়ে ফেলার' হুঁশিয়ারি ভারতের

শিশু মানসিকভাবে দু্র্বল হয়ে পড়ছে? সহজ ৫ অভ্যাস রপ্ত করালেই আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বড় হয়ে উঠবে আপনার সন্তান

টানা ‘ছয় পেগ’ ছাড়া মদ্যপান শুরু করেন না শাহরুখ? ‘সিক্স পেগ’ কেলেঙ্কারি-কথা ফাঁস সুখবিন্দর সিংয়ের!

আগামী আইপিএলের আগে বড় খবর, অস্ট্রেলিয়ান তারকাকে নিয়ে বিরাট আপডেট আসতে চলেছে এই ফ্র্যাঞ্চাইজির তরফে

‘এর থেকে খারাপ আর কী হতে পারে!’ অমিতাভকে নিয়ে কোন ঘটনার কথা বলতে গিয়ে এহেন মন্তব্য করেছিলেন রেখা?

দুপুরেই কলকাতায় অন্ধকার, তুমুল বৃষ্টি-প্রবল ঝড়, কতক্ষণ চলবে দুর্যোগ? জলযন্ত্রণার আতঙ্কে শহরবাসী

একটানা বৃষ্টিতে পায়ের আঙুলের খাঁজে ঘা? কীভাবে রুখবেন এই ছত্রাকের আক্রমণ?

লন্ডনে পাড়ি দিল পারুল! বিদেশের মাটিতে কোন অভিযান শুরু 'পরিণীতা'র?

ডিমের সঙ্গে ভুলেও খাবেন না এই ৫ খাবার, খেলেই ঘটে যেতে পারে ভয়ঙ্কর সর্বনাশ

শুধু মহিলা নয়, পুরুষেরও হতে পারে স্তন ক্যানসার! কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই শরীরে ছড়িয়ে পড়বে মারণ রোগের বিষ

ধূমপান নষ্ট করে চোখও! শুধু ফুসফুস বা হার্ট নয়, কীভাবে দৃষ্টিশক্তিও কেড়ে নিচ্ছে সর্বনাশা সিগারেট?

২৪ বছরেই ব্র্যাডম্যান, শচীনের সঙ্গে এক তালিকায়, দিল্লিতে শতরান করে ইতিহাস গড়লেন জয়সওয়াল

ধনতেরাসে সোনা কিনবেন? এই বিষয়গুলি মেনে চলুন, ঠকবেন না

স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়ার সময় কী করা উচিত আদর্শ স্বামীর? বাবার শেখানো এই গোপন মন্ত্রে সংসার চালান সইফ!

ছোটপর্দায় ফিরছেন কৌশিক রায়, কোন চ্যানেলে নতুন ধারাবাহিকে দেখা যাবে অভিনেতাকে?

ভারতে কমছে সূর্যালোকের সময়, অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

একসঙ্গে থেকেও একা লাগে? সম্পর্কের নতুন বিভীষিকা ‘সাইকোলজিক্যাল ঘোস্টিং’, আপনিও তার শিকার নন তো?

সকালে খালি পেটে চা-কফি খেলেই সর্বনাশ! বদলে এই ৫ পানীয়তে চুমুক দিলে বদলে যাবে শরীরের হালহকিকত

পাকিস্তানের হামলার মাঝেই ভারত-আফগানিস্তান সম্পর্কে নয়া মোড়, কাবুলে ফের চালু হচ্ছে ভারতীয় দূতাবাস

ফের আতঙ্ক, আবারও পাহাড়ের রাস্তায় ধস, বন্ধ সিকিমগামী ১০ নম্বর জাতীয় সড়ক

স্বামীর মৃত্যু হয়েছে ৩৫ বছর, কেন আজও সিঁথিতে লাল সিঁদুর পরেন রেখা?

বিয়ের পর প্রথম করওয়া চৌথের প্রস্তুতি হিনার, শেষ পোস্টে কী ইঙ্গিত দিয়েছিলেন বরিন্দর সিং ঘুমান?

সোশ্যাল মিডিয়া