আজকাল ওয়েবডেস্ক: চোট বারবার তাঁকে পিছিয়ে দিচ্ছে। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে পঞ্চম টেস্ট থেকে ঋষভ পন্থ ছিটকে যাওয়ার পর ঈশান কিশানকে চেয়েছিলেন অজিত আগরকাররা। কিন্তু চোটের জন্য তাঁকে পাঠানো যায়নি। ‘অবাধ্য’ উইকেটরক্ষক–ব্যাটারকে দলীপ ট্রফিতে পূর্বাঞ্চলের অধিনায়ক করা হয়েছিল। এই প্রতিযোগিতাতেও খেলতে পারবেন না তিনি। কতটা গুরুতর ঈশানের চোট?
ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) সূত্রে জানা গিয়েছে, ঈশানের চোট গুরুতর না হলেও তাঁর হাতে এখনও সেলাই রয়েছে। বেঙ্গালরুতে বোর্ডের সেন্টার অফ এক্সেলেন্সে রয়েছেন ঝাড়খণ্ডের ক্রিকেটার। বিসিসিআইয়ের মেডিক্যাল টিম তাঁর চিকিৎসা করছে। তাঁকে আপাতত বিশ্রামে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এখনও অনুশীলন শুরু করতে পারেননি ঈশান।
গত জুনে কাউন্টি ক্রিকেট খেলতে গিয়েছিলেন ঈশান। দেশে ফেরার পর ই–বাইক দুর্ঘটনায় আহত হন উইকেটরক্ষক–ব্যাটার। তাঁর মাঠে ফিরতে আরও কিছু দিন সময় লাগবে। আশা করা হচ্ছে, সেপ্টেম্বরে ভারত ‘এ’ দলের অস্ট্রেলিয়া সফরের আগে ফিট হয়ে যাবেন ঈশান। তরুণ ক্রিকেটারের ঘনিষ্ঠ এক ব্যক্তি সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে বলেছেন, ‘ই–বাইক থেকে পড়ে গিয়েছিল ঈশান। হাতে চোট পেয়েছিল। কয়েকটা সেলাই করতে হয় হাতে। চোট অনেকটাই সেরে গিয়েছে। বেঙ্গালুরুতে বোর্ডের সেন্টার অফ এক্সেলেন্সে রয়েছে। আশা করছি, অস্ট্রেলিয়া সফরে ভারত ‘এ’ দলের হয়ে দুটো চার দিনের ম্যাচ খেলতে পারবে।’
দলীপ ট্রফি খেলতে না পারলেও বেঙ্গালুরুর সেন্টার অফ এক্সেলেন্সেই তাঁকে ম্যাচ ফিট করে তোলা হবে। অস্ট্রেলিয়া সফরের জন্য তাঁর কথা ভাবছেন নির্বাচকরা। দেশের মাটিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে দেখা যেতে পারে তাঁকে। কারণ, পায়ে চোট পাওয়া ঋষভ পন্থ সম্ভবত ওই সিরিজেও খেলতে পারবেন না।
এদিকে, মহম্মদ সিরাজ ম্যাজিক দেখা গিয়েছে ওভালে। হায়দরাবাদির আগুনে স্পেলে ভারত সিরিজে সমতা ফিরিয়ে আনে।
আসন্ন এশিয়া কাপের দল নির্বাচনের আগে ভারতের প্রাক্তন ওপেনার কৃষ্ণমাচারি শ্রীকান্ত মনে করেন মহম্মদ সিরাজকে অতিরিক্ত মিডিয়াম পেসার হিসেবে দলে নেওয়া হবে। এবারের এশিয়া কাপ হবে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে। শ্রীকান্ত নিজের ইউটিউব চ্যানেলে বলেন, ''জশপ্রীত বুমরাহ ও অর্শদীপ সিং নিশ্চিত। আমার মনে হয় প্রসিদ্ধ কৃষ্ণা নয়, সিরাজকেই নেওয়া হবে। সিরাজের মধ্যে লড়াকু মানসিকতা রয়েছে। প্রসিদ্ধ আইপিএলে ভাল খেলেছে। তবে আমার মনে হয় সিরাজকেই অতিরিক্ত একজন মিডিয়াম পেসার হিসেবে দলে নেওয়া হবে।''
শ্রীকান্তের সংযোজন, ''প্রসিদ্ধ ও সিরাজ গুজরাট টাইটান্সের হয়ে ভাল খেলেছে। তবে বর্তমান পারফরম্যান্সের ভিত্তিতে সিরাজই এগিয়ে থাকবে প্রসিদ্ধ কৃষ্ণার থেকে। আমি হলে সিরাজকেই নিতাম।"
এহেন শ্রীকান্ত অবশ্য বৈভব সূর্যবংশীর হয়েও গলা ফাটিয়েছেন। দল ঘোষণার আগে ভারতের প্রাক্তন ওপেনার কৃষ্ণমাচারি শ্রীকান্ত বলছেন, এশিয়া কাপের দলে যেন বৈভব সূর্যবংশীকে নেওয়া হয়। ১৪ বছরের সূর্যবংশী ইতিমধ্যেই পরিণতি দেখিয়েছেন। তাঁকেই দলে নেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছেন শ্রীকান্ত। তিনি বলেছেন, ''সাহসী ক্রিকেটের পরিচয় দিতে হবে। ওকে অপেক্ষায় রাখার কোনও প্রয়োজন নেই। ওকে পরিণত হতে দাও, এই ধরনের মন্তব্য করতে যেও না। ইতিমধ্যেই পরিণতিবোধের পরিচয় দিয়েছে বৈভব। ওর শট অন্য লেভেলের। আমি যদি চেয়ারম্যান হতাম, তাহলে ১৬ জনের স্কোয়াডে ওকে রাখতাম।''
