শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

রজিত দাস | ২৫ জুলাই ২০২৫ ১৪ : ২৯Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: উচ্চশিক্ষার জন্য ভারতীয়দের বিদেশে পড়তে য়াওয়ার রেওয়াজ অব্যাহত রয়েছে। তবে, এক ধাক্কায় অনেকটাই কমেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও ব্রিটেনে পড়তে যাওয়ার প্রবণতা। সব থেকে কমেছে কানাডাগামী ভারতীয় পড়ুয়ার সংখ্যা। কানাডায় অধ্যয়নরত ভারতীয় শিক্ষার্থীর সংখ্যা ২০২৩ সালে ছিল ২,৩৩,৫৩২ জন। যা ২০২৪ সালে কমে দাঁড়িয়েছে ১,৩৭,৬০৮ জনে। সংখ্যার এই হ্রাস প্রায় ৪১ শতাংশ পতন।
২০২৩ সালে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ২.৩৪ লক্ষেরও বেশি ভারতীয় শিক্ষার্থী গিয়েছিলেন। ২০২৪ সালে যা কমে প্রায় ২.০৪ লক্ষে দাঁড়িয়েছে। একইভাবে, ব্রিটেনে যাওয়ার জন্য শিক্ষার্থীদের সংখ্যা গত বছরের ১.৩৬ লক্ষ থেকে কমে এ বছর মাত্র ৯৮,০০০ এ দাঁড়িয়েছে।
নয়াদিল্লির সঙ্গে দীর্ঘস্থায়ী কূটনৈতিক উত্তেজনার কারণেই কানাডায় ভারতীয়দের পড়তে য়াওয়ার প্রবণতা কমেছে বলে মনে করা হচ্ছে। অন্যদিকে ট্রাম্পের অভিবাসী নীতি, ভিসা পাওয়ার কঠোর নিয়ম সেদেশে বারতীয় তরুণদের যাওয়ার বিষয়টিকে প্রভাবিত করেছে।
বিপরীতে, তুলনায় অনেকটাই লো-প্রোফাইল গন্তব্যগুলিতে পড়তে যাওয়ার জন্য ভারতীয় তরুণদের জনপ্রিয়তা বাড়ছে। ভারতীয় শিক্ষার্থীরা এবার বাংলাদেশ, উজবেকিস্তান, রাশিয়া এবং সিঙ্গাপুরের মতো দেশগুলিকে বেছে নিচ্ছে। মূলত সাশ্রয়ী মূল্যে শিক্ষা, সহজ ভিসা প্রক্রিয়া এবং চিকিৎসা শিক্ষার মতো ক্ষেত্রগুলিতে মনোযোগই এই আগ্রহের কারণ।
আরও পড়ুন- ২০২১-২৪, পাঁচ বছরে মোদির বিদেশ সফরে সরকারি কোষাগার থেকে কত খরচ? তথ্য প্রকাশ কেন্দ্রের
বাংলাদেশে ২০২৩ সালে ২০,৩৬৮ জন ভারতীয় শিক্ষার্থী পড়তে গিয়েছিলেন। ২০২৪ সালে তা বেড়ে হয়েছে ২৯,২৩২ জন। উজবেকিস্তানে বছর ৯,৯১৫ জন ভারতীয় শিক্ষার্থী যেতেন। যা ২০২৪ সালে বেড়ে হয়েছে ৬,৬০১ জন। রাশিয়ায় পড়তে যাওয়া ভারতীয়দের সংখ্যাও বেড়েছে। ২০২৩ সালে সেদেশে ৫,৫০৩ জন ভারতীয় গিয়েছিলেন। ২০২৪ সালে তা বেড়ে হয় ৩১,৪৪৪ জন। বিদেশগামী বেশিরভাগ ভারতীয়ই ডাক্তারি পড়ার জন্য রাশিয়াকে বেছে নিচ্ছেন।
তালিকায় রয়েছে সিঙ্গাপুরও। ২০২৩ সালে এ দেশে ১২,০০০ ভারতীয় পড়ুয়া গিয়েছিলেন। ২০২৪ সালে তা বেড়ে হয়েছে ১৪,০০০-এরও বেশি। ভারতীয় শিক্ষার্থী সিঙ্গাপুরের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়কে পড়ালেখার জন্য বেছে নিচ্ছেন।
গন্তব্য বদল ঘটছে। সঙ্গে উচ্চ-শিক্ষার জন্য ভারতীয় পড়ুয়াদের বিদেশে পড়তে যাওয়ার প্রবণতাও নিম্নমুখী। ২০২৩ সালে ৮.৯২ লক্ষ শিক্ষার্থী বিদেশে পড়তে গিয়েছিল। এই বছর তা কমে হয়েছে ৭.৫৯ লক্ষ।
আরও পড়ুন- ব্লিঙ্কিট-সুইগির ছদ্মবেশে দুঃসাহসিক ডাকাতি! গয়েনার দোকান হাড়হিম লুটপাট, দেখুন সেই ভিডিও
নানান খবর

ভারতের মানচিত্র থেকেই নাকি এবার মুছে যাবে হিমাচল প্রদেশ, ভয়াবহ আতঙ্কের বাণী শোনাল সুপ্রিম কোর্ট

সমতল থেকে পাহাড়, এই নয়া যান অনায়াসে বইতে পারবে ৫০ টনের ট্যাঙ্ক, ভারতীয় সেনার চুক্তিতে বিশ্বজুড়ে শোরগোল

অপারেশন মহাদেবের পর ‘অপারেশন আখাল’, কাশ্মীরের কুলগামে ফের জঙ্গি নিকেশ করল ভারতীয় সেনা

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে! সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন...

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

লিভারের জন্য আশীর্বাদ স্বরূপ, রোজ খেলে দূরে থাকে হৃদরোগ! বিদেশি এই ফলের জাদুতেই ঠিকরে বেরবে ত্বক-চুলের জেল্লা

ওভালে বারবার আম্পায়ারের সঙ্গে বিতর্ক, ধর্মসেনার কথায় কর্ণপাতই করলেন না ইংরেজ অধিনায়ক

খাস কলকাতায় ভয়াবহ ঘটনা, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন জমিদার বাড়ি, এলাকায় তুমল চাঞ্চল্য

চোট সারিয়ে ওভাল টেস্টে নেমেই ১০০ বছরের পুরনো রেকর্ড ভেঙে দিলেন এই ইংরেজ পেসার

লেজেন্ডস লিগে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে রাজি হননি যুবিরা, এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল পাক ক্রিকেট বোর্ড

পাকিস্তানে এশিয়া কাপ সম্প্রচার করতে দিতে হবে এই টাকা, অঙ্কটা শুনে পিসিবি’র মাথায় হাত

এবার বিতর্কে জড়ালেন আম্পায়ারও, ওভালে জোর তর্কাতর্কি রাহুলের সঙ্গে ধর্মসেনার

এশিয়া কাপ খেলবেন বুমরা? বোর্ড দিল বড় আপডেট

আর মাত্র ২৪ ঘণ্টা! সূর্যের তেজে খুলবে পোড়া কপাল, চার রাশির জীবনে টাকার ফোয়ারা, লটারি কাটলেই বাম্পার লাভ

পোস্ট অফিসের নিয়মে বড় বদল, ১লা সেপ্টেম্বর থেকে আমূল পরিবর্তন হচ্ছে এই পরিষেবা...

কাগজপত্রের ঝামেলা অতীত, এখন নথি ছাড়াই তুলুন পিএফ-এর টাকা! কী করে? জানুন

দিনে ১৫০ করে জমালেই রিটার্ন ১৯ লাখ টাকা! কত দিনে? জানুন এলআইসি-র এই প্রকল্প সমন্ধে

শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা, রেহাই নেই আগামী সপ্তাহেও

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দু’দিনে পড়ল ২১ উইকেট, জমে গেল ওভাল টেস্ট

'এই পুরস্কার ভরসা দিল...' বাংলা ছবি 'ডিপ ফ্রিজ' জাতীয় পুরস্কার পাওয়ায় আর কী বললেন অভিনেতা আবির চট্টোপাধ্যায়?

সিরাজ ও কৃষ্ণার আগুনে বোলিংয়ে ওভাল টেস্টে কামব্যাক করল ভারত

ইস্টবেঙ্গল সম্মান দিতে জানে, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে কী বললেন শ্রীজেশ?

ভারতে আসছেন মেসি, এবার ক্রিকেট খেলবেন ধোনি, বিরাটের সঙ্গে?

ইস্টবেঙ্গলের ডার্বি জয়ী দলকে সংবর্ধনা, ‘পরিবর্তনের বছর’ লাল হলুদ মঞ্চে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অস্কারের

কেন স্বামীর বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগে সরব হয়েছেন রিয়া গঙ্গোপাধ্যায়? ফের বিস্ফোরক অভিনেত্রী

মাকে হারিয়ে তৈরি হয়েছিল ‘ডিপ ফ্রিজ’, আজ তাঁর আশীর্বাদেই এল জাতীয় পুরস্কার: অর্জুন দত্ত

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা