শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | মোদির রাজ্য ছারখার করার ছক, গুজরাটে গ্রেপ্তার আল কায়েদার চার জঙ্গি

রিয়া পাত্র | ২৩ জুলাই ২০২৫ ১৮ : ১৮Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: নাশকতা, হামলার ছক। ‘অপরাধী নিজেদের চিহ্ন ছেড়ে যায়’ প্রবাদকে মিথ্যে প্রমাণ করতে উন্নত প্রযুক্তির ব্যবহারও করেছিল। সূত্রের খবর, নিজেদের কোনও ছাপ ছেড়ে না রাখতে অটো ডিলিট অ্যাপ ব্যবহার করেছিল তারা। তাতেও শেষরক্ষা হয়নি। সূত্রের খবর গুজরাট পুলিশ জানিয়েছে, গ্রেপ্তার করা হয়েছে চারজনকে। 

গুজরাটের সন্ত্রাস দমন স্কোয়াড, এটিএস জানিয়েছে আল-কায়েদার ভারতীয় উপমহাদেশের শাখা আল-কায়দা ইন ইন্ডিয়ান সাবকন্টিনেন্ট-এর হয়ে ওই চারজন দীর্ঘদিন ধরে গুজরাটে নাশকতার ছক কষছিল। 

আরও পড়ুন: তৃণমূলকে চ্যালেঞ্জ করতে গিয়ে বাংলা কবিতাতেই তোতলালেন সুকান্ত! ভিডিও পোস্ট তৃণমূল নেতার, হাসছেন নেটিজেনরা

এটিএস জানিয়েছে, ওই চার যুবকের বয়স ২০ থেকে ২৫-এর মধ্যে। দু’ জনকে আমেদাবাদ থেকে, একজনকে নয়ডা থেকে এবং একজনকে দিল্লি থেকে গ্রেপ্তার করেছে গুজরাট পুলিশ। নাম জানানো হয়েছে-মহম্মদ ফাইক, মহম্মদ ফারদিন, সইফুল্লা কুরেশি এবং জিশান আলি। 

গুজরাট এটিএস অফিসাররা জানিয়েছেন, অভিযুক্তরা দীর্ঘদিন ধরে সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর সঙ্গে যুক্ত। তারা সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে আল-কায়েদার সংস্পর্শে এসেছিল বলেও জানা গিয়েছে। এর আগেও এই বিষয়টি প্রকাশ্যে আসে যে, ওই জঙ্গি সংগঠন সোশ্যাল মিডিয়াকে কাজে লাগিয়ে অন্যান্যদের সংস্পর্শে আসে। আল কায়দা ইন ইন্ডিয়ান সাবকন্টিনেন্ট ভারতে সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপ চালানোর জন্য দিনে দিনে অতি তৎপর হয়ে উঠছে, বছরখানেক আগে সেই তথ্যও দিয়েছিল রাষ্ট্রপুঞ্জ।

রাজ্যে সন্ত্রাসী কার্যকলাপ নিয়ে আলোচনা করার পর এই চারজন এটিএসের র‍্যাডারে আসে। গুজরাট এটিএস জানিয়েছে যে তারা ওই চারজনের বিভিন্নজনের সঙ্গে কথোপকথনের চ্যাট এবং সোশ্যাল মিডিয়া হ্যান্ডেলগুলির কার্যকলাপ বিশ্লেষণ করছে।

আরও পড়ুন: দেশের পরবর্তী উপরাষ্ট্রপতি কি নীতীশ? ধনখড়ের ইস্তফার পরেই নির্বাচনের প্রস্তুতি শুরু! বিজ্ঞপ্তি

এই প্রসঙ্গে উল্লেখ্য, আল-কায়দা আদতে কী? কীভাবে এই সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর অভ্যুত্থান? তথ্য, আল-কায়েদা আফগানিস্তানে সন্ত্রাসীদের অর্থায়নের জন্য ওসামা বিন লাদেনের পরামর্শদাতা শেখ আবদুল্লাহ আযযাম কর্তৃক প্রতিষ্ঠিত মাখতাব আল-খিদামত থেকে উদ্ভূত হয়েছিল। আল-কায়েদা, এর সহযোগী এবং এই গোষ্ঠী দ্বারা অনুপ্রাণিত ব্যক্তিরা আফ্রিকা, এশিয়া, ইউরোপ এবং উত্তর আমেরিকায় হামলার পরিকল্পনা, নাশকতার ছক কষেছে বলে তথ্যও। 

১৯৯১ সাল পর্যন্ত আল-কায়েদা আফগানিস্তান এবং পাকিস্তানের পেশোয়ারে ছড়িয়ে ছিটিয়ে ছিল। ১৯৯৬ সাল থেকে ২০০১ সালের শেষের দিকে, এটি বিন লাদেন এবং আফগানিস্তানের সন্ত্রাসী সহযোগীদের দ্বারা তালেবানদের সুরক্ষায় পরিচালিত হয়েছিল।তালিবানে ক্ষমতা দখলের পর, আরও হাজার হাজার নতুন জঙ্গি গোষ্ঠী তৈরি হয় বলে জানানো হয়েছিল রাষ্ট্রপুঞ্জের রিপোর্টে।


নানান খবর

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত 

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে!‌ সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন... 

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

হাড়হিম পরিণতি যুবকের! অভিনেত্রীর গাড়ি পিষে দিল একুশ বছরের ছাত্রকে, আসামের নারকীয় ঘটনায় স্তব্ধ গোটা দেশ

প্রশান্ত মহাসাগরের পরেই কি ভারত মহাসাগর? সুনামিতে তলিয়ে যেতে পারে ভারত? সম্পর্কিত-সংস্থা যা জানাল, জেনে নিন এখনই

'প্রয়োজনীয় সমস্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করবে', 'বন্ধু' ট্রাম্প শত্রুতা করে শুল্ক চাপাতেই পালটা দিল কেন্দ্র!

অপারেশন শিবশক্তি, পুঞ্চ সেক্টরে অভিযান ভারতীয় সেনার, নিকেশ দুই জঙ্গি ও উদ্ধার একাধিক আগ্নেয় অস্ত্র

ভারতীয় পণ্যে ২৫% শুল্ক, বন্ধু ভারতের সঙ্গে চরম শত্রুতা করে দিলেন 'হিংসুটে' ট্রাম্প! কারণ যা জানা গেল

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দু’‌দিনে পড়ল ২১ উইকেট, জমে গেল ওভাল টেস্ট 

'এই পুরস্কার ভরসা দিল...' বাংলা ছবি 'ডিপ ফ্রিজ' জাতীয় পুরস্কার পাওয়ায় আর কী বললেন অভিনেতা আবির চট্টোপাধ্যায়?

সিরাজ ও কৃষ্ণার আগুনে বোলিংয়ে ওভাল টেস্টে কামব্যাক করল ভারত 

ইস্টবেঙ্গল সম্মান দিতে জানে, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে কী বললেন শ্রীজেশ?

ভারতে আসছেন মেসি, এবার ক্রিকেট খেলবেন ধোনি, বিরাটের সঙ্গে?‌

ইস্টবেঙ্গলের ডার্বি জয়ী দলকে সংবর্ধনা, ‘‌পরিবর্তনের বছর’‌ লাল হলুদ মঞ্চে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অস্কারের

কেন স্বামীর বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগে সরব হয়েছেন রিয়া গঙ্গোপাধ্যায়? ফের বিস্ফোরক অভিনেত্রী

মাকে হারিয়ে তৈরি হয়েছিল ‘ডিপ ফ্রিজ’, আজ তাঁর আশীর্বাদেই এল জাতীয় পুরস্কার: অর্জুন দত্ত

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা 

১০ না ২০ টাকা কোন জলের বোতল কিনলে লাভবান হবেন সবচেয়ে বেশি?

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

মাটি নয়, শুধু জল পেলেই দিব্যি বাড়বে গাছ! জলে রাখতে পারবেন কোন কোন ইন্ডোর প্ল্যান্ট? রইল সন্ধান

ওভালে ডাকেটের সঙ্গে জোর লাগল বাংলার পেসারের, জরিমানা হবে আকাশদীপের?‌

আইএসএল নিয়ে ডামাডোলের মাঝেই বড় সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলল ওড়িশা এফসি 

ইনিই তাহলে আলুর ‘মা’! অবশেষ খুঁজে বার করলেন বিজ্ঞানীরা, নাম জানলে চমকে যাবেন আপনিও

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

টেস্ট দলে ফিরতে এই সিদ্ধান্ত নিলেন শ্রেয়স

অবশেষে ‘বাদশা’ নিজের প্রাপ্য পেলেন! প্রথমবার জাতীয় পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান

পৃথিবীর এই একটি মাত্র দেশে নেই কোনও মশা! কোথায় বলুন তো? জানলে অবিশ্বাস্য মনে হবে

সোশ্যাল মিডিয়া