শনিবার ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | '১৩০টি পরমাণু ক্ষেপনাস্ত্র তাক করে রাখা আছে…', দিল্লিকে ভয় দেখাতে বড় বুলি পাক মন্ত্রীর

RD | ২৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৮ : ০০Rajit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কে উত্তেজনা সপ্তমে। এর মধ্যেই পাক মন্ত্রী হানিফ আব্বাসি প্রকাশ্যে ভারতকে পারমাণবিক প্রতিশোধের হুমকি দিয়েছেন! দিল্লিকে সতর্ক করে আব্বাসি বলেছেন, পাকিস্তানের অস্ত্রাগারে ঘোরি, শাহিন এবং গজনবী ক্ষেপণাস্ত্র-সহ শুধুমাত্র ভারতের জন্যই ১৩০টি পরমাণু মিসাইল প্রস্তুত রয়েছে।

পহেলগাঁও হামলার পর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সিন্ধু জল চুক্তি স্থগিত-সহ একাধিক কূটনৈতিক পদক্ষেপ করেছে ভারত। তাতেই আতঙ্কিত ইসলামাবাদ। এবার চলতে ফিরতে ভারতকে নিশানা করে কথার বুলি পাক প্রধানমন্ত্রী, প্রতিরক্ষা মন্ত্রী-সহ অন্য়ান্য মন্ত্রীদের মুখে। হানিফ আব্বাসির কথায়, সিন্ধু জল চুক্তি স্থগিত করে পাকিস্তানে জল সরবরাহ বন্ধ করার সাহস করলে দিল্লিকে "পূর্ণ-মাত্রায় যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত হওয়া উচিত।" উত্তপ্ত আবহে পাক মন্ত্রীর ঘোষণা, "পাকিস্তানের পারমাণবিক অস্ত্র প্রদর্শনের জন্য নয়, সেগুলি সারা দেশে লুকিয়ে রয়েছে, উস্কানি দিলে আক্রমণ করার জন্য প্রস্তুত।"|

ভারত কোনও পদক্ষেপ করলে, তার পাল্টা পদক্ষেপ করার জন্য প্রস্তুত রয়েছে ইসলামাবা। তা বোঝাতে গিয়ে আব্বাসি বলেছেন, "যদি তারা (ভারত) আমাদের জল সরবরাহ বন্ধ করে দেয়, তাহলে ওদের যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত থাকা উচিত। আমাদের যে সামরিক সরঞ্জাম, ক্ষেপণাস্ত্র আছে- সেগুলি প্রদর্শনের জন্য নয়। কেউ জানে না আমরা সারা দেশে আমাদের পারমাণবিক অস্ত্র কোথায় রেখেছি। আমি আবারও বলছি, এই ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রগুলি, সবই তোমার (ভারত) দিকে তাক করানো আছে।"  

 

পহেলগাম সন্ত্রাসবাদী হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার পর ভারত, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে একাধিক পদক্ষেপ করার ঘোষণার পর ঘোর শঙ্কায় শরীফ প্রশাসন। ভারত ১৯৬০ সালের সিন্ধু জল চুক্তি স্থগিত করার এবং পাকিস্তানি নাগরিকদের জন্য সমস্ত ভিসা বাতিল করার সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছে। 

পাকিস্তানের সঙ্গে ভারতের জল সরবরাহ এবং বাণিজ্যিক সম্পর্ক স্থগিত করার সিদ্ধান্তকে উপহাস করে হানিফ আব্বাসির হুঁশিয়ারি, নয়াদিল্লি তার পদক্ষেপের কঠোর পরিণতি বুঝতে শুরু করেছে।

দিল্লির কড়া পদক্ষেপের পাল্টা পাকিস্তান, ভারতীয় বিমানের জন্য তাদের আকাশসীমা বন্ধ করেছে। যা নিয়ে ভারতীয় বিমান সংস্থাগুলির কালঘাম বেরোচ্ছে বলে মত হানিৎ আব্বাসির। তাঁর দাবি, "যদি পরিস্থিতি আরও ১০ দিন এভাবে চলতে থাকে, তাহলে ভারতের বিমান সংস্থাগুলি দেউলিয়া হয়ে যাবে।"  

পাক মন্ত্রী ভারতের তীব্র সমালোচনা করে বলেন, তারা নিজেদের নিরাপত্তা ব্যর্থতা স্বীকার করার পরিবর্তে পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলার জন্য পাকিস্তানের উপর দোষ চাপিয়ে দিচ্ছে। তিনি আরও জোর দিয়ে বলেন যে, দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য স্থগিত করার ভারতের সিদ্ধান্তের পর পাকিস্তান ইতিমধ্যেই পরিণতির জন্য প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে। ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, ইসলামাবাদ তাদের বিরুদ্ধে নেওয়া যেকোনও অর্থনৈতিক পদক্ষেপের বিরুদ্ধে লড়াই করতে প্রস্তুত।

তবে, পাকিস্তান যতই এই জঙ্গি হামলার নেপথ্যে তাদের উস্কানির কথা অস্বীকার করুক, দিন কয়েক আগেই পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী খোয়াজা আসিফ একটি সাক্ষাৎকারে স্বীকার করেছিলেন যে- তিন দশক ধরে পাকিস্তান সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠীগুলিকে সমর্থন ও প্রশিক্ষণ দিয়েছে। তবে তা আমেরিকা, ব্রিটেন-সহ পশ্চিমী শক্তিধর দেশগুলির জন্য। এই উদ্যোগকে 'নোংরা' কাজ বলেও অভিহিত করেছিলেন পাক মন্ত্রী আসিফ।


নানান খবর

নেপালের গণঅভ্যুত্থানের পেছনে রয়েছে এই দেশের হাত? জল্পনা তুঙ্গে

কাঠমান্ডু হোটেল অগ্নিকাণ্ডে ভারতীয় মহিলা নিহত, নেপালে অশান্তির জেরে ৫১ জনের প্রাণহানি

প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে ধূলিসাৎ পাকিস্তান! প্রাণহানি ৯৭, ক্ষতিগ্রস্ত ৪৪ লাখেরও বেশি মানুষ

"খুব চাপ লাগছিল...ওটা এত বড় ছিল যে..."  হাসপাতালে গর্ভবতী মহিলার সঙ্গে “অলৌকিক” ঘটনা!

ব্রিটেনে শিখ মহিলাকে ধর্ষণ, কপালে জুটল আরও অনেক কিছু

নেপালে তীব্র বিক্ষোভে সরকার পতন, সুশীলা কার্কি অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী নিযুক্ত

উটাহ বিশ্ববিদ্যালয়ে চার্লি কার্ক গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত, সন্দেহভাজনকে গ্রেপ্তারের দাবি ট্রাম্পের

মহিলার পা ধরে পুরুষাঙ্গে ঘষাঘষি! 'বিকৃতকাম' অপরাধীকে ধরতেই পুলিশ যা শুনল, জানলে মুখ হাঁ হয়ে যাবে

বিমানের রঙ হয় সাদা, তবে এয়ার নিউজিল্যান্ড বিরল ব্যতিক্রম! কেন?

অস্ত্রোপচার চুলোয় যাক, রোগীকে টেবিলে রেখেই নার্সের সঙ্গে সঙ্গম করতে দৌড়লেন পাকিস্তানি ডাক্তার!

উত্তর কোরিয়ায় বড় বিপ্লবের ইঙ্গিত, কিম জং উনের কুর্সিতে বসছেন এক মহিলা! কে তিনি?

নেপালের গোলমালে ইন্ধন দিতে সচেষ্ট হতে পারে বেআইনি অস্ত্র কারবারীরা, সীমান্তে থাকতে হবে ‘হাই অ্যালার্ট’

মাত্র ১৭০০ টাকায় ‘শুভরাত্রি’! নিজের অদ্ভুত গুণ দিয়ে কোটি কোটি টাকা উপার্জন করছেন মহিলা

হিমালয়ের পাদদেশে 'মহা বিশৃঙ্খলা'! অসমাপ্ত 'বিপ্লব'? জেন জেড আন্দোলনে কার লাভ?

ইজরায়েল-প্যালেস্তাইন যুদ্ধে আর 'ওই ডাকে সাড়া' দিচ্ছে না রিজার্ভ সেনারা, মাথায় হাত নেতানিয়াহুর 

বাড়ির মেয়েকে বাঁচাতে চন্দ্রবোড়ার কামড় খেল চিকু, দ্রুত নেতিয়ে পড়ছিল, এখন কেমন আছে?

স্যানিটারি প্যাডের কারণে কালো হয়ে যায় গোপনাঙ্গের ত্বক? বিশেষজ্ঞের কাছ থেকে সত্যিটা জানুন

ছাদে কাপড় তুলতে গিয়েই বিপত্তি, ঘিরে ধরল একদল বাঁদর, পালাতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি ৬৫ বছরের বৃদ্ধার

শরীরের বিনিময়ে টাকার খেলা! সঙ্গমের চরম মুহুর্তে ১৫জন মহিলাকে...

ম্যারেজ সার্টিফিকেট ছাড়াই পাসপোর্টে যোগ করুন জীবনসঙ্গীর নাম, জেনে নিন পদ্ধতি

'পাকিস্তান অতি সাধারণ দল,' ভারত-পাক মহারণের আগে দাবি প্রাক্তন ভারতীয় তারকার

ইউপিএস নাকি এনপিএস: অবসরের পর কার জন্য কোন স্কিম ভাল? সহজে বুঝুন

অভিষেক বচ্চনের ব্যক্তিত্বের অধিকার রক্ষা করল দিল্লি হাইকোর্ট, অমিতাভ-পুত্রের নামের অবৈধ ব্যবহার এখন নিষিদ্ধ

দাম কমল লাক্স-লাইফবয় সাবান-ডাভ শ্যাম্পু-কিষাণ জ্যাম-সহ ২২ পণ্যের, ঘোষণা হিন্দুস্তান ইউনিলিভারের

ঘরে ছড়িয়ে ছিটিয়ে ১৩ বছরের ছাত্রের দেহের টুকরো, উদ্ধার তার বাবা-মায়ের নিথর দেহও! এই রাজ্যে হাড়হিম হত্যাকাণ্ড

টাকার রেকর্ড পতন! ডলারের বিপরীতে সর্বকালের সর্বনিম্ন স্তরে ভারতীয় মুদ্রা

গ্রামের লোকসংখ্যা ৪০, সকলেই একই পরিবারের, চেটেপুটে উপভোগ করছেন সরকারি সব সুবিধা

আমিরশাহি ম্যাচে কেন ছিলেন না অর্শদীপ, ভারত-পাক ম্যাচের আগে মুখ খুললেন টিম ইন্ডিয়ার কোচ

পঞ্চাশেও উপচে পড়ছে যৌবন! মালাইকার রূপের নেপথ্যে এক গ্লাস ‘রেটিনল জুস’! কী কী থাকে এই রসে?

সাগরে ফের নিম্নচাপ! আগামী সাত দিন অতি ভারী বৃষ্টির চোখরাঙানি বাংলায়, কবে কোন জেলায় চরম দুর্যোগের ঘনঘটা?

ট্রেন থেকে কেন ‘ঝাঁপ’ দেন? বিশাল ফাঁড়া কাটিয়ে কেমনই বা আছেন করিশ্মা, চিন্তা বাড়িয়ে দিল অভিনেত্রীর উত্তর

আরও উন্নত বিধ্বংসী যুদ্ধজাহাজ অ্যান্ড্রোথ পেল ভারতীয় নৌসেনা, হস্তান্তর করল কলকাতা গার্ডেনরিচ শিপ বিল্ডার্স

'অতীতের গুরুত্ব নেই,' ভারত-পাক মহারণের আগে বার্তা পাকিস্তানের তারকার

মাথার দাম ছিল এক কোটি, শেষমেষ আত্মসমর্পণ করলেন মাওবাদী নেতা কিষেনজির স্ত্রী পদ্মাবতী

ঝাল খেলেই দরদর করে ঘাম হয়? কিডনি বিকল হয়ে যায়নি তো! কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

সোশ্যাল মিডিয়া