শুক্রবার ০২ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বিশ্বব্যাংকের পূর্বাভাস: ভারতের অর্থনৈতিক বৃদ্ধি কমবে ৬.৩ শতাংশে

SG | ২৩ এপ্রিল ২০২৫ ১৬ : ২৩Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২৩ এপ্রিল, বুধবার বিশ্বব্যাংক ভারতের ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য অর্থনৈতিক বৃদ্ধির পূর্বাভাস ০. ৪ শতাংশ কমিয়ে ৬.৩ শতাংশ নির্ধারণ করেছে। পূর্ববর্তী পূর্বাভাসে এই হার ছিল ৬.৭ শতাংশ।

বিশ্বব্যাংকের ‘সাউথ এশিয়া ডেভেলপমেন্ট আপডেট: ট্যাক্সিং টাইমস’ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বেসরকারি বিনিয়োগে মন্থর গতি এবং সরকারি মূলধনী ব্যয়ে লক্ষ্যমাত্রা পূরণ না হওয়ায় বৃদ্ধি প্রত্যাশার চেয়ে কম হয়েছে।

এদিকে, আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল মঙ্গলবার ভারতের জিডিপি বৃদ্ধির পূর্বাভাস ৬.৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৬.২ শতাংশ করেছে।

বিশ্বব্যাংক জানিয়েছে, মুদ্রানীতি শিথিলকরণ এবং নিয়ন্ত্রক পরিবেশ সহজ করার ফলে কিছুটা উপকার মিললেও আন্তর্জাতিক দুর্বলতা ও নীতিগত অনিশ্চয়তা বৃদ্ধিকে প্রভাবিত করবে। কর ছাড়ে উপভোক্তা ব্যয় বাড়বে বলে আশা করা হলেও রপ্তানি চাহিদা হ্রাস পাবে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য দুর্বল হওয়ার কারণে।

দক্ষিণ এশিয়ার অন্যান্য দেশগুলোর ক্ষেত্রেও বৃদ্ধির পূর্বাভাস কমানো হয়েছে। ২০২৫ সালে এই অঞ্চলের মোট বৃদ্ধি ৫.৮ শতাংশে নেমে আসবে বলে ধারণা, যা আগের পূর্বাভাসের চেয়ে ০.৪ শতাংশ কম।

বিশ্বব্যাংক আরও জানিয়েছে, রাজস্ব আদায় বৃদ্ধির মাধ্যমে অঞ্চলটি ভবিষ্যতের ঝুঁকি মোকাবেলায় সক্ষম হতে পারে।


IndiaGDPWorld Bank

নানান খবর

নানান খবর

ওয়েটিং লিস্টে থাকা যাত্রীদের মাথায় পড়ল বাজ, কোন নিয়ম চালু করল আইআরসিটিসি

বাংলাদেশ থেকে মাছ এলেও থেকে যাচ্ছে ঘাটতি, বৈঠকে সমাধান সূত্র বের করলেন ত্রিপুরার মন্ত্রী

ব্য়বধান মাত্র আড়াই মাসের, ফের ওড়িশার কেআইআইটি থেকে নেপালি ছাত্রীর দেহ উদ্ধার

সহ্যের সব সীমা ছাড়াচ্ছে পাকিস্তান, টানা আট দিন যুদ্ধ বিরতি চুক্তি লঙ্ঘন পাক সেনার

দমকা হাওয়ায় ঘরের উপর ভেঙে পড়ল গাছ, রাজধানীতে মৃত মা ও তিন সন্তান

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি! 

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও

সোশ্যাল মিডিয়া