
শুক্রবার ১৬ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সৌদি আরবে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। জানা যাচ্ছে, মোদির সৌদি আরব সফরে দুটি দেশের মধ্যে অন্তত ছ’টি মউ স্বাক্ষর হবে। জেদ্দায় সৌদির রাজপুত্র মহম্মদ বিন সলমনের সঙ্গে বৈঠক করবেন প্রধানমন্ত্রী। জানা গিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও সৌদি আরবের ক্রাউন প্রিন্স মহম্মদ বিন সলমন যৌথভাবে স্ট্র্যাটেজিক পার্টনারশিপ কাউন্সিলের দ্বিতীয় বৈঠকে সভাপতিত্ব করবেন।
এই পরিষদটি ২০১৯ সালে প্রধানমন্ত্রীর সৌদি সফরের সময় গঠিত হয়, যার মূল উদ্দেশ্য ছিল ভারত ও সৌদি আরবের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও জোরদার করা। মঙ্গলবার দুপুরে জেদ্দা পৌঁছবেন মোদি। তিনিই প্রথম ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী যিনি গত ৪০ বছরে প্রথম জেদ্দায় যাচ্ছেন। জানা গিয়েছে, স্বাস্থ্য, শিক্ষা, বিজ্ঞান সমস্ত বিষয় নিয়েই বৌঠক হবে দুই পক্ষের মধ্যে।
বুধবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সৌদিতে একটি কারখানা পরিদর্শনে যাবেন বলে জানা গিয়েছে। সেখানে অনেক ভারতীয় কর্মী নিযুক্ত রয়েছেন। উল্লেখযোগ্যভাবে, প্রধানমন্ত্রী মোদী ২০১৬ সালে সৌদি আরবের সর্বোচ্চ বেসামরিক সম্মান ‘কিং আবদুলআজিজ সাশ’ অর্জন করেছিলেন।
তবে আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে বর্তমান পরিস্থিতিতে দুই দেশের এই বৈঠক এবং সফরকে ঘিরে কূটনৈতিক মহলে যথেষ্ট গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। মনে করা হচ্ছে, এই বৈঠকের পর ভারত-সৌদি সম্পর্ক আরও নতুন উচ্চতায় পৌঁছাতে পারে।
গুজরাট সমাচারের মালিক গ্রেপ্তার: স্বাধীন সংবাদমাধ্যমের উপর হামলার অভিযোগে উত্তাল রাজনীতি
তামিলনাড়ুর করুর জেলার ৮ বছরের খুদের অসামান্য দান ভারতীয় সেনাবাহিনীকে, জেনে নিন
ভাসাই-ভিরার দুর্নীতি কাণ্ডে ইডি-র হানা: উদ্ধার ৯.০৪ কোটি নগদ ও ২৩.২৫ কোটির হীরের গহনা ও সোনা
তালিবান সরকারের বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে কথোপকথন জয়শঙ্করের, কাবুলের সঙ্গে বদলাচ্ছে সমীকরণ?
ইন্ডিয়া জোট ভেঙে পড়ছে? চিন্তায় চিদাম্বরম
যুদ্ধবিরতি চলছে, এর মধ্যেই আস্থাবর্ধক পদক্ষেপে সম্মত ভারত ও পাকিস্তান: সূত্র
ক্রিকেট বল ফেরত না দেওয়ায় রাগ, আংটি দিয়ে শিক্ষককে রীতিমত কোপাল যুবক
নয়াদিল্লির কড়া পদক্ষেপ, ভারতীয় বিমানবন্দরে কাজের অনুমোদন বাতিল পাক 'বন্ধু' তুরস্কের সংস্থা সেলেবি এভিয়েশনের
উত্তর প্রদেশে ট্রাক ও অটো-রিকশার সংঘর্ষে ৬ জন নিহত
ভারতে বনাঞ্চল বেড়েছে: এসবিআই রিপোর্ট
জেএনইউ এবং ইজরায়েলের ইনোনু বিশ্ববিদ্যালয়ের মৌ চুক্তি স্থগিত, নিরাপত্তা উদ্বেগে সিদ্ধান্ত
হিসারের কাফির গল্প: অ্যাসিড হামলার শিকার থেকে চণ্ডীগড় ব্লাইন্ড স্কুলে প্রথম, দ্বাদশে ৯৫.৬% নম্বর
অপারেশন সিঁদুর: পাকিস্তানের সন্ত্রাসবাদী আক্রমণের জবাবে ভারতের প্রযুক্তিনির্ভর জবাব
মধ্যপ্রদেশে মন্ত্রী বিজয় শাহের বিরুদ্ধে এফআইআর, কর্নেল সোফিয়া কুরেশিকে নিয়ে অবমাননাকর মন্তব্যে চাঞ্চল্য
স্বল্প দামের 'ভার্গবাস্ত্র' সিস্টেম: ড্রোন হামলার বিরুদ্ধে ভারতের নতুন প্রতিরক্ষা অস্ত্র