শুক্রবার ০২ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

AD | ১৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৩ : ০৪Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল অসীম মুনিরের সাম্প্রতিক এক বক্তব্যের পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা আবারও তীব্র আকার ধারণ করেছে। ভারত এবং কাশ্মীর ইস্যু নিয়ে কথা বলতে গিয়ে তিনি ভারতের ১৩ লক্ষ সেনার শক্তিকে উড়িয়ে দিয়ে বলেন, যদি এত বিশাল বাহিনী পাকিস্তানকে ভয় দেখাতে না পারে, তাহলে কিছু জঙ্গিও ভারতের ভবিষ্যৎ পরিবর্তন করতে পারবে না।
তার মন্তব্য নতুন বিতর্কের জন্ম দিয়েছে এবং পুরনো বিতর্ক আবারও মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে। বিশেষ করে উভয় দেশের সামরিক শক্তির তুলনা নিয়ে। একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন হল যদি যুদ্ধ শুরু হয়, তাহলে পাকিস্তান কতক্ষণ ভারতের বিরুদ্ধে টিকে থাকতে পারবে?
জেনারেল মুনির বলেছেন, "অনেকেই আশঙ্কা করছেন যে সন্ত্রাসী কার্যকলাপের কারণে পাকিস্তান বিনিয়োগ পাবে না।" তিনি আরও বলেন, "আপনার কি মনে হয় সন্ত্রাসীরা দেশের ভাগ্য কেড়ে নিতে পারবে? ১৩ লক্ষের ভারতীয় সেনাবাহিনী, তার সমস্ত শক্তি দিয়ে, যদি তারা আমাদের ভয় দেখাতে না পারে, তাহলে কি আপনি মনে করেন এই সন্ত্রাসীরা পাকিস্তানের সশস্ত্র বাহিনীকে পরাজিত করতে পারবে?"
বিশ্বব্যাপী সামরিক শক্তির তালিকা তৈরিকারী সংস্থা গ্লোবাল ফায়ারপাওয়ারের মতে, ভারতের প্রায় সাড়ে ১৪ লক্ষ সক্রিয় সেনাকর্মী রয়েছেন। যা এটিকে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম সামরিক বাহিনীতে পরিণত করেছে। তুলনামূলকভাবে, পাকিস্তানের সক্রিয় বাহিনী এই সংখ্যার অর্ধেকেরও কম। ভারতের একটি উল্লেখযোগ্য বৃহৎ আধাসামরিক বাহিনীও রয়েছে, যেখানে ২৫ লক্ষেরও বেশি কর্মী রয়েছে, যেখানে পাকিস্তানে সেই সংখ্যাটি প্রায় পাঁচ লক্ষ।
ভারতের কাছে রয়েছে ৪,৫০০টি ট্যাঙ্ক এবং প্রায় ৫৩৮টি যুদ্ধবিমান। রয়েছে, অর্জুন মেইন ব্যাটল ট্যাঙ্ক, ব্রাহ্মোস মিসাইল, টি-৯০ ভীষ্ম ট্যাঙ্ক, পিনাক মাল্টি-ব্যারেল রকেট লঞ্চার এবং হাউইটজার আর্টিলারি বন্দুকের মতো উন্নত অস্ত্রশস্ত্র।
ভারতের বিমান বাহিনী তার প্রতিরক্ষার আরও একটি শক্তিশালী স্তম্ভ। প্রায় ২,২২৯টি বিমান রয়েছে। যার মধ্যে ৬০০টিরও বেশি যুদ্ধবিমান, ৮৩১টি সহায়ক বিমান এবং প্রায় ৯০০টি হেলিকপ্টার রয়েছে। প্রধান যুদ্ধবিমানগুলির মধ্যে রয়েছে রাফায়েল, মিরাজ ২০০০, মিগ-২৯ এবং দেশীয়ভাবে তৈরি উন্নতমানের সুখোই Su-30MKI। ভারতের কাছে ব্রহ্মোস, রুদ্রম, অস্ত্র, নির্ভয় এবং আকাশ বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার মতো অত্যাধুনিক ক্ষেপণাস্ত্রও রয়েছে।
ভারতের নৌবাহিনী প্রতিরক্ষা বাহিনীর আরও একটি শক্তিশালী শাখা। ক্রমাগতভাবে তাদের শক্তি বৃদ্ধি করে চলেছে। ভারতীয় নৌবাহিনীতে বর্তমানে ১ লক্ষ ৪২ হাজারেরও বেশি কর্মী রয়েছে। পারমাণবিক শক্তিচালিত সাবমেরিন-সহ প্রায় ১৫০টি যুদ্ধজাহাজ। দু'টি প্রধান বিমানবাহী রণতরী- আইএনএস বিক্রমাদিত্য এবং আইএনএস বিক্রান্ত।
গ্লোবাল ফায়ারপাওয়ার ইনডেক্স অনুসারে, গত বছর বিশ্বের নবম শক্তিশালী সামরিক বাহিনী ছিল পাকিস্তানে। কিন্তু এ বছর দ্বাদশ স্থানে নেমে এসেছে। এই পতন সত্ত্বেও, দেশটি এখনও সামরিক দিক থেকে যথেষ্ট শক্তিশালী। পাকিস্তানের সক্রিয় সামরিক কর্মীর সংখ্যা প্রায় ৬,৫৪,০০০। পাক সেনাবাহিনীতে রয়েছে ১,৪৩৪টি বিমান। যার মধ্যে ৩৮৭টি যুদ্ধবিমান, ৬০টি পরিবহন বিমান, ৫৪৯টি প্রশিক্ষণ বিমান এবং ৩৫২টি হেলিকপ্টার রয়েছে। এছাড়াও, এর ৪টি আকাশে জ্বালানি ভরার ট্যাঙ্কার এবং ৫৭টি আক্রমণাত্মক হেলিকপ্টার রয়েছে।
পাকিস্তানের নৌবাহিনীতে ১১৪টি জাহাজ রয়েছে। যার মধ্যে ৮টি সাবমেরিন এবং ৯টি ফ্রিগেট রয়েছে। ভারতের নৌবহরের তুলনায় আকারে ছোট হলেও, এই অঞ্চলে তাদের কৌশলগত উপস্থিতি রয়েছে। স্থলভাগে, পাকিস্তানের সেনাবাহিনী ৩,৭৪২টি ট্যাঙ্ক, ৫০,০০০-এরও বেশি সাঁজোয়া যান, ৭৫২টি স্ব-চালিত আর্টিলারি ইউনিট এবং ৬৯২টি মোবাইল রকেট লঞ্চার রয়েছে।
নানান খবর

নানান খবর

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি!

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও