মঙ্গলবার ২৬ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ০৭ জানুয়ারী ২০২৫ ২১ : ০০Riya Patra
সুমনা আদক: লন্ডনের সঙ্গে সঙ্গে জুড়ে রয়েছে ইতিহাসের আঁকিবুকি। একসময় এই শহরই সভ্যতার আঁচ ছড়িয়ে দিয়েছিল বিশ্বব্যাপি। সংস্কৃতি আষ্টেপৃষ্ঠে জড়িয়েছে বার্মিংহামের প্রান্তকেও। অ্য়ালেন এডইয়ার্ডের সেদিনের ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত বার্মিংহামের রূপকে বদলে দিয়েছিল। মিউজিয়াম আর্ট গ্যালারি থেকে লন্ডনের একাধিক স্বনামধন্য় শিক্ষাকেন্দ্র, যার অবস্থান এই শহরেই। ভেনিসের থেকেও যেমন বেশি লেক রয়েছে শহরে, তেমনই ইতিহাসের উপাদানও ছড়িয়ে রয়েছে এ শহরে। ১৮২৯ সালে নিউ স্ট্রিট-এর বিখ্যাত সেই সোসাইটি আজ ব্রিটিশ সংস্কৃতির প্রাণকেন্দ্র 'বার্মিংহাম মিউজিয়াম আর্ট', একাধারে ব্যাক্তিগত প্রদর্শনীর উদ্যোগে তৈরী হওয়া প্রতিষ্ঠানটি আজ নিজের পরিচয়ে বিখ্যাত।
এডইয়ার্ডয়ের শহর বার্মিংহাম মিউজিয়ামের সেরামিক শিল্প নৃতাত্ত্বিক কার্যকলাপ চোখে না দেখলে আন্তর্জাতিক সংগ্রহের নিদর্শনশালাকে সত্যিই ছোটো করা হবে। থমেসনের ডিজাইন করা আর্টগ্যালারি প্রিন্স ওয়েলস-এর হাত ধরে ১৮৮৫-তে সে দিন নিজের যাত্রা শুরু করেছিল। ব্রিটেনে স্বতন্ত্র ট্রাস্টের শাখা বর্তমানে এক থেকে একাধিক। শুধু শিল্পকে আঁকড়ে প্রাকৃতিক ইতিহাস প্রত্নতত্ত্বকে সযত্নে তুলে রাখা হয়েছে অন্দরে। সেদিনের ব্রিটিশ চারুকলার কক্ষপথ নির্মাণে খরচ হয়েছিল ১০ হাজার পাউন্ড। সুলতানগঞ্জ যুদ্ধ থেকে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের গ্রেনেড সবই কক্ষগৃহের মধ্যমণি। বার্মিংহাম মিউজিয়ামের হাতছানিতে ইউরোপিয় ভ্রমণপিয়াসীদের উপচে পড়া ভিড় বলে দেয় এ শহরের ইতিহাসের বদল হয় না কখনও।
দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সমকালে ক্ষতিগ্রস্ত গ্যালারি স্ট্রেংয়ার্ড কক্সের অধীনে পুনরায় নির্মাণ করা হয়। মিউজিয়াম আর্ট গ্যালারির পাশাপাশি লাইব্রেরির ব্যবস্থাও করেছিলেন তৎকালীন মেয়র জে সি কলিংস। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে অনুদানের পসার জমে বার্মিংহাম মিউজিয়াম আর্ট গ্যালারিতে, যা আজকের ঐতিহাসিক ভান্ডার। বর্তমান সময়ে তার রক্ষণাবেক্ষণের খরচ দাঁড়িয়েছে ৪ লক্ষ পাউন্ডের কাছাকাছি। আর্ট গ্যালারির বার্ষিক আয় প্রায় এক লক্ষ পাউন্ড। তবে যুগের বদলের সঙ্গে সঙ্গে মিউজিয়ামের আর্ট গ্যালারির শিল্প সিরামিক থেকে ধাতব লোহায় রূপান্তরিত হয়েছে। লন্ডনের শিল্প কলার সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে ভারতীয় সৌন্দর্যের ধারণা। উল্টো দিকে ভারতীয় ইতিহাসের পাতায়ও তাই ছড়িয়েছে লন্ডনের ইতিহাসের বর্ণনা।
ব্রিটিশ উপনিবেশের আওতায় থাকা বিভিন্ন দেশের মানচিত্র থেকে সেই দেশগুলির জাতি, উপজাতি নানাবিধ বিচিত্র জিনিস থরে থরে সাজানো রয়েছে এই সংগ্রহশালায়। বার্মিংহাম মিউজিয়াম আর্ট গ্যালারি যার উদাহরণ। আমাদের দেশের প্রাচীন গ্রন্থলিপি থেকে মিশরীয় সভ্যতার সাক্ষ্য ব্রিটিশ মিউজিয়াম অফ সায়েন্সর পুরোনো লোহার বর্গের কক্ষপথ।
নানান খবর

সূর্যের চেয়েও বয়স বেশি! কোথায় এমন পদার্থের খোঁজ পেল নাসা

খাবার দেখে জিভে জল, জ্যান্ত চিংড়ি খেতে গিয়েই সর্বনাশ! ভরা রেস্তোরাঁয় চিল চিৎকার তরুণীর, পরিণতি জানলে আঁতকে উঠবেন

পাকিস্তানের পরমাণু বিজ্ঞানী আবদুল কাদির খানকে হত্যা করতে চেয়েছিল ইজরায়েলের মোসাদ, বেঁচে যান একটি দেশের জন্য

বাড়িতেই ঘুরছে অশরীরী আত্মা! ভূত আছে কিনা দেখতে চান? শুধু এক গ্লাস জলেই টের পাবেন

আর কত রাত একা কাটাবেন, মাত্র ৪৭০০ টাকায় মিলবে সঙ্গী, খুঁজে দেবে হোটেলই

সঙ্গমের সময় নিজের রঙ বদলে সতর্ক করে দেবে যৌন বাহিত রোগ আছে কিনা! এমনই অভিনব কন্ডমের উদ্যোগ

রাস্তাঘাটে মহিলাদের পশ্চাৎদেশের ঘ্রাণ শোঁকার নেশা! নিবন্ধিত যৌন অপরাধী আবারও গ্রেপ্তার

আমাদের আলো ওদের কাছে অন্ধকার, কেন এমন বললেন বিজ্ঞানীরা

মেরু অঞ্চলের বরফ গলার আগেই ডুবে যাবে সমস্ত মহাদেশ, গবেষণায় অশনি সঙ্কেত

তৈরি হবে ঘূর্ণিঝড়, আসরে নামতে চলেছে লা নিনা

আফ্রিকায় মানুষের চুলের মতো পাতলা ‘অদ্ভুত’ সুড়ঙ্গের সন্ধান, ৫০ কোটি বছরের পুরনো সেগুলি, কোন কাজে ব্যবহার হত?

এই একটি পদার্থের অভাব অচল করে দিতে পারে গোটা বিশ্বকে, তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের কারণও হতে পারে বস্তুটি

পরিকল্পনা করতে গোল টেবিল বৈঠক, ভাইরাল ভিডিওতে ঝড়ের বেগে লাইক

এটিই পৃথিবীর শেষ রাস্তা, এরপর দুনিয়া শেষ, এখানে একা গেলেই মহাবিপদ!

মুগুরের মতো বড় পুরুষাঙ্গ! বাথরুমে টাল সামলাতে না পেরে যে কাণ্ড ঘটালেন ব্যক্তি...

শহর কলকাতা আতঙ্ক, গাছে ঝুলন্ত অবস্থায় এক ব্যক্তির দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চ্যাটজিপিটি-তে কাজ করতে চান, ভারতে বহু কর্মী নিয়োগ করবে স্যাম অল্টম্যানের সংস্থা, জেনে নিন আবেদন করার পদ্ধতি

ইঞ্জিনিয়ারদের কত টাকা বেতন দেয় মাইক্রোসফট, ফাঁস তথ্য চমকে দেবে, আপনার ধারণার চেয়েও কম পান অনেকে

যৌতুক চাওয়া নিষিদ্ধ ভুলে যাচ্ছে দেশ, গ্রেটার নয়ডার নিকির হত্যাকাণ্ড জাতীয় তথ্যকেই প্রমাণ করল

সঙ্গমে অক্ষম স্বামীর থেকে ৯০ লক্ষ টাকা খোরপোশ চাই, স্ত্রীর দাবি শুনে যা বললেন বিচারপতি...

হেরে গিয়ে মেদভেদেভ যা করলেন! শুনলে ভিরমি খাবেন

ভারতের প্রথম বিমান কোথায় অবতরণ করেছিল? মুম্বই বা দিল্লি নয়, এই ছোট্ট শহরে

পারলেন না লক্ষ্য, হেরে গেলেন শুরুতেই

আগামী দু’সপ্তাহে দু’দিন এই রাজ্যে বন্ধ থাকবে মাংস সহ সমস্ত আমিষ, খেয়াল রাখুন অবশ্যই

'আপনার মেয়ের সঙ্গে জরুরি কথা আছে', রনবীর সিং রাজি না হতেই গায়ে পেট্রোল ঢেলে জ্বালিয়ে দিলেন জামাই!

টেস্ট খেলা বড্ড বোরিং! অবসরের পর এ কী বললেন হিটম্যান?

রণবীর সিংয়ের সঙ্গে জোম্বি-লড়াইয়ে এবার নামছেন কার্তিক আরিয়ান! বলিউডের এই ভূতুড়ে ছবির পরিচালক কে জানেন?

প্লুটোর মৃত্যু ভাবাচ্ছে দর্শককে, ধারাবাহিকে আত্মহত্যা দেখানো কতটা ঠিক? কী বললেন পর্দার মা, মালবিকা সেন?

পন চেয়ে নির্মম অত্যাচার! গায়ে পেট্রোল ঢেলে নিজের সঙ্গে মেয়কেও পুড়িয়ে মারলেন স্কুল শিক্ষিকা, চিঠিতে যা লিখে গিয়েছেন

পুরুষদের ব্যর্থতার মাঝে উজ্জ্বল ইস্টবেঙ্গলের মেয়েরা, এএফসি-তে নম পেনকে মাটি ধরাল লাল-হলুদ

সন্ধ্যা নামতেই ফের মৃত্যুসংবাদ টলিউডে! কাছের মানুষকে হারালেন প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়

আইএমডিবি-র তালিকায় বিরাট চমক বাংলা ছবির! সারা দেশের প্রতীক্ষিত ছবির মধ্যে কত নম্বরে ‘রক্তবীজ ২’?

হোটেলে ডেকে সোজা বিবাহিতা তরুণীর মুখে ‘ওইটা’ ঢুকিয়ে দিল প্রেমিক, তারপরেই বিকট শব্দে যা ঘটল…

ফের উজ্জ্বল মীরাবাই, কমনওয়েলথে করলেন কামাল

'তোমার মেয়ের সঙ্গেই থাকব...', জামিন পেয়েই কাটারি দিয়ে শিক্ষকের কব্জি কেটে নিল নাছোড় যুবক

ছক্কার পরিবর্তে ১২, নিয়ম বদলানোর ডাক পিটারসেনের, ক্রিকেট হবে আরও আকর্ষণীয়

জকোভিচের কোচ এবার মনিকা সেলেস? শুরু জল্পনা

৬০ পেরিয়েছে তো কী? বার্ধক্যেও করা যায় শরীরচর্চা, সঠিক নিয়ম জানলেই পালাবে হৃদরোগ-ডায়াবেটিস

প্রেমে পড়েছিলেন কপিলও, কিন্তু বিয়ে করতে পারেননি এই বলিউড নায়িকাকে, কেন?