আজকাল ওয়েবডেস্ক : নাসার পরবর্তী প্রধান কে হবেন তা স্থির করে দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বুধবার তিনি জেরার্ড ইসাকম্যানকে নাসার পরবর্তী প্রধান হিসাবে বেছে নিলেন। এতদিন ধরে ইসাকম্যান ব্যক্তিগতভাবে মহাকাশ গবেষণার কাজ করছিলেন। তবে নাসার সঙ্গে তিনি যুক্ত ছিলেন। সেখানকার কর্তাদের সঙ্গেও তিনি যোগাযোগ রাখছিলেন।

 

এমনিতেই টাকার অভাব নেই ইসাকম্যানের। এবার নাসার কর্তা হিসাবে তিনি দায়িত্ব গ্রহণ করলে তার সম্পদের পরিমান আরও বাড়বে বলেই মনে করা হচ্ছে। তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন ইসাকম্যানের সঙ্গে ইলন মাস্কের সম্পর্ক অত্যন্ত ভাল। আর বর্তমানে ইলন মাস্কের সঙ্গে ডোনাল্ড ট্রাম্পের যোগাযোগ যে কোন জায়গায় গিয়েছে তা বলার অপেক্ষা রাখে না। এরই সুযোগ পেতে চলেছেন ইসাকম্যান। তার বর্তমান বয়স ৪১ বছর। নিজে তিনি একটি বেসরকারি মহাকাশ গবেষণার সঙ্গে যুক্ত।

 

তার এই মহাকাশ গবেষণাগারটি মাস্কের প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যোগাযোগ রেখেই কাজ করছে। চলতি বছরের সেপ্টেম্বর মাসে পৃথিবী সম্পর্কে তার একটি লেখা রীতিমতো সাড়া ফেলে দিয়েছে। নিজের সামাজিক মাধ্যমে ডোনাল্ড ট্রাম্প লিখেছেন, ইসাকম্যানকে তিনি এই দায়িত্ব দিয়ে যথেষ্ট গর্বিত বোধ করছেন। নাসার দায়িত্ব পেলে তিনি আরও সুষ্ঠুভাবে নাসাকে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারবেন। বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তির হাত ধরে যেভাবে বর্তমান বিশ্ব এগিয়ে চলেছে তার সঙ্গে ইসাকম্যানের কাজের ধরণ অনেক উন্নত। তাই তাকে এই দায়িত্ব দেওয়া হল।

 

মার্কিন প্রেসিডেন্টকে এজন্য ধন্যবাদ জানিয়েছেন এই তরুণ মহাকাশ বিজ্ঞানী। ইসাকম্যান এরপর জানিয়েছেন, গোটা বিশ্বকে নতুনভাবে গড়ে তোলার দায়িত্ব তার। মহাকাশ বিজ্ঞানের দিক থেকে তিনি বেশ কয়েকটি নতুন পন্থা শুরু করতে চান। সেগুলি কার্যকর করতে হলে দরকার সঠিক পরিকল্পনা। আগামীদিনে নাসাকে তিনি সেই পথেই এগিয়ে নিয়ে যেতে চান। ১৬ বছর বয়স থেকে তিনি মহাকাশ বিজ্ঞান নিয়ে গবেষণা করে চলেছেন। বর্তমানে তার কাছে টাকার অভাব নেই। তবে নাসার দায়িত্ব পাওয়ার পর তিনি গোটা বিশ্বের মহাকাশ বিজ্ঞান নিয়ে আরও চর্চা করতে চান।