শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Riya Patra | ০৪ ডিসেম্বর ২০২৪ ১০ : ০৮Riya Patra
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বুধবার সাতসকালে অমৃতসরের স্বর্ণ মন্দিরের সামনে গুলি চলল শিরোমণি অকালি দলের নেতা, পাঞ্জাবের প্রাক্তন উপমুখ্যমন্ত্রী সুখবীর বাদলকে লক্ষ্য করে। সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রের খবর তেমনটাই। অল্পের জন্য প্রাণে বেঁচে গিয়েছেন প্রাক্তন নেতা। সূত্রের খবর, ঘটনায় একজনকে ইতিমধ্যে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
শিরোমণি অকালি দলের নেতা সুখবীর বাদল চাপে মুখে গত মাসের মাঝামাঝি দলের দায়িত্ব ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন। এবার বড় শাস্তির কোপে সুখবীর। পাঞ্জাবের প্রাক্তন উপ-মুখ্যমন্ত্রী সুখবীর বাদলকে অমৃতসরের স্বর্ণ মন্দির সহ বেশ কয়েকটি গুরুদ্বারের রান্নাঘর এবং শৌচালয় পরিষ্কার করার নির্দেশ দিয়েছিল শিখদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় সংস্থা অকাল তখত। ৩রা ডিসেম্বর দুপুর ১২ থেকে ১টা পর্যন্ত স্বর্ণ মন্দিরের শৌচাগার সাফ করার শাস্তি দেওয়া হয়েছিল।
কেন এই শাস্তি প্রভাবশালী অকালি নেতা সুখবীরকে? ২০১২ থেকে ২০১৭ পর্যন্ত বাবা প্রকাশ সিং বাদলের মন্ত্রিসভায় পাঞ্জাব সরকারের উপ-মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন সুখবির বাদল। সেই সময়ই 'ডেরা সাচা সৌদা'র প্রধান গুরমীত রাম রহিম পবিত্র গ্রন্থসাহিবকে অপমান করেছিল বলে অভিযোগ। কিন্তু সেই সময় রাম রহিমের পাশেই ছিলেন সুখবীর। যা শিখ সম্প্রদায়ের মানুষদের ধর্মীয় ভাবাবেগে প্রবল আঘাত করেছিল বলে অভিযোগ। শিখদের স্বার্থ বিরোধী সেই কাজের অভিযোগে সুখবীরকে তনখাইয়া বা বিধর্মী ঘোষণা করেছিল শিখ ধর্মের সর্বোচ্চ সংস্থা অকাল তখত। আর সোমবার সেই অপরাধের শাস্তি বিধান হল। সুখবীর বাদল তাঁর কৃত কর্মের জন্য নিঃশর্তভাবে ভুল স্বীকার করলেও তাঁকে রেয়াত করতে নারাজ অকাল তখত।
বুধবার অমৃতসর মন্দিরের প্রবেশপথে শাস্তির কারণেই দরজায় প্রহরী হিসেবে নিযুক্ত ছিলেন। তার মাঝেই সুখবীর বাদলকে লক্ষ্য করে গুলি চলে।
নানান খবর

নানান খবর

'গোধরা-কাণ্ড আটকানো যেত', নয় জন পুলিশ কনস্টেবলের বরখাস্তের সিদ্ধান্ত বহাল রাখল হাই কোর্ট

নিঃশ্বাসে ফিরে এলো জীবন: পুনেতে দুর্লভ অস্ত্রোপচারে রোগীর মুক্তি!

ওভারহেড তারে ঝুলছে মানবভ্রূণ, চাঞ্চল্য উত্তরপ্রদেশে

সার্জিক্যাল স্ট্রাইক নিয়ে চরণজিৎ চন্নির মন্তব্যে রাজনৈতিক বিতর্ক, বিজেপির তীব্র প্রতিক্রিয়া

যে জমিতে তাজমহল নির্মিত, সেটির মালিক শাহজাহান নন, ছিলেন অন্য কেউ, নাম জানেন কি তাঁর?

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা