রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | অনুবাদকের দিন শেষ, এবার এআই সামলে দেবে সব কাজ

Sumit | ১৪ নভেম্বর ২০২৪ ১৩ : ৪৩Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে প্রযুক্তির অগ্রগতির সঙ্গে সঙ্গে ভাষা অনুবাদে এআইয়ের প্রভাব আরও বাড়ছে। সম্প্রতি একটি নতুন উইডএন এআই অ্যাপ তৈরি করা হয়েছে। এতদিন ধরে অনুবাদকের কাজ করার জন্য যে ব্যক্তিকে রাখার দরকার ছিল তার প্রয়োজনীয়তা প্রায় শেষ হয়ে যাবে। এই অ্যাপটি এমনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে যে, এটি দ্রুত এবং নিখুঁতভাবে এক ভাষা থেকে অন্য ভাষায় অনুবাদ করতে পারে, যার ফলে মানুষের সাহায্য আর অতিরিক্ত প্রয়োজন হবে না।

 

এআই প্রযুক্তি, বিশেষ করে নিউরাল মেশিন ট্রান্সলেশন, ভাষা অনুবাদের ক্ষেত্রে বিপ্লব ঘটিয়ে ফেলেছে। এই সফটওয়্যার এখন ভাষা পরিবর্তনের এই প্রক্রিয়া এতটাই নিখুঁতভাবে করতে সক্ষম যে, ভুল বা অস্বচ্ছ অনুবাদের সম্ভাবনা খুব কম। অ্যাপটির নির্মাতা জানিয়েছেন, "এটি শুধু সাধারণ অনুবাদ নয়, ভাষার সংস্কৃতি, প্রেক্ষাপট এবং প্রসঙ্গও বুঝে অনুবাদ করে, যা একেবারে মানুষের মত।"

 

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই ধরনের অগ্রগতি মানুষ অনুবাদকদের পেশার ভবিষ্যতকে নতুন করে চিন্তায় ফেলে দেবে। তবে অন্য একদল বিশেষজ্ঞের ধারণা, যদিও এআই ভাষার ক্ষেত্রে দ্রুত উন্নতি করছে, কিন্তু মানুষের অন্তর্নিহিত অনুভূতি এবং সাংস্কৃতিক সচেতনতা কখনও পুরোপুরি মেশিনের দ্বারা অনুবাদ করা সম্ভব হবে না। তবে বাস্তবতা হল যে, শিল্প, বিজ্ঞান, এবং প্রযুক্তি ক্ষেত্রগুলিতে এই ধরনের প্রযুক্তি দ্রুত চলে আসছে।

 

এখন প্রশ্ন হল, এআই কি সত্যিই মানব অনুবাদকদের স্থান নেবে, নাকি তারা সহকারী হিসেবে নতুনভাবে কাজ করতে শুরু করবে? এখনও পর্যন্ত যে প্রবণতা দেখা যাচ্ছে, তাতে এআই প্রযুক্তি মানুষের দক্ষতাকে আরও উন্নত করবে, কিন্তু মানব প্রতিভার গুরুত্ব এরফলে মুছে যাবে কিনা সেটার উত্তর দেবে সময়। 


human translatorai applarge languageai translation

নানান খবর

নানান খবর

মোটে চার দিনের যুদ্ধ করার কামান রয়েছে পাকিস্তানের কাছে? ভারত যুদ্ধ শুরু করলে ফল কী হবে? তথ্যে চাঞ্চল্য

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ

সোশ্যাল মিডিয়া