আইসিস মডিউলের খোঁজে মহারাষ্ট্র, কর্নাটকের একাধিক জায়গায় তল্লাশি এনআইএ–র || নদিয়ায় শুটআউট, গুলিতে ঝাঁঝরা ব্যবসায়ী || উত্তুরে হাওয়ায় পারদ নামল দক্ষিণবঙ্গে || কুলতলির ভুবনেশ্বরী গৌড়ের চকে বাঘের পায়ের ছাপ, ঘটনাস্থলে বনদপ্তর ও পুলিশ || সাংবাদিক গৌরী লঙ্কেশ খুনে মূল অভিযুক্তকে জামিন দিল আদালত || উত্তরপ্রদেশে বিয়েবাড়ির অনুষ্ঠান চলাকালীন দেওয়াল চাপা পড়ে মৃত সাত || দিল্লিতে শুটআউট, গ্রেপ্তার দুই || পাঞ্জাব সীমান্ত থেকে উদ্ধার পাক ড্রোন || চোটের জন্য ভারতের বিরুদ্ধে টি২০ সিরিজে নেই প্রোটিয়া পেসার লুঙ্গি এনগিডি || উত্তরবঙ্গ থেকে ফিরেই দিল্লি যাবেন মমতা || আলু চাষে ব্যাপক ক্ষতি, আত্মঘাতী ঋণের বোঝায় জর্জরিত কৃষক || লাইনচ্যুত মালগাড়ি, ব্যান্ডেল-কাটোয়া শাখায় ব্যাহত রেল চলাচল || মাঝরাতে তীব্র শ্বাসকষ্ট ও বুকে ব্যথা, সিসিইউতে চিকিৎসাধীন মদন || চেন্নাইয়ে ভূমিকম্প, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৩.‌২ || ফিরছে শীতের আমেজ, ৫ ডিগ্রি পর্যন্ত নামতে পারে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা || যোগী রাজ্যে তরুণী মেয়েকে চার লক্ষ টাকায় বিক্রি করে দেওয়ার অভিযোগ মায়ের বিরুদ্ধে || মহুয়া সংক্রান্ত এথিক্স কমিটির রিপোর্ট পেশ লোকসভায় || মুর্শিদাবাদে এলাকা দখলকে কেন্দ্র করে ‌সংঘর্ষ, আহত দুই || উঠোনে খোঁড়া গর্তে পড়ে নাবালিকার মৃত্যু, বাদুড়িয়ায় চাঞ্চল্য || কার্শিয়াংয়ে সরকারি প্রকল্পের উদ্বোধনে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি || জমি বিবাদকে কেন্দ্র করে ফের উত্তপ্ত ভাঙড়, চলল গুলি || জয়নগরে সিভিক ভলান্টিয়ারের রহস্যমৃত্যু, বাড়ির অদূরে মিলল দেহ || সংসদ থেকে বহিষ্কৃত মহুয়া মৈত্র || ভোটে হারের পরেই পেলেন চোট, হাসপাতালে ভর্তি তেলেঙ্গানার সদ্য প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ||

শনিবার ০৯ ডিসেম্বর ২০২৩

বজ্র বিদ্যুৎ সহযোগে বৃষ্টি

সম্পূর্ণ খবর

Pat Cummings: ১ লক্ষ ৩০ হাজারকে স্তব্ধ করানোই আমাদের লক্ষ্য, বললেন কামিন্স

Sampurna Chakraborty | ১৮ নভেম্বর ২০২৩ ১৮ : ২৫


সম্পূর্ণা চক্রবর্তী: ২০০৩ সালের বদলা নেওয়ার জন্য তৈরি ভারত। টানা দশ জয়। অশ্বমেধের ঘোড়া ছুটছে। ২০০৩ এবং ২০০৭ বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়া যে দুর্ধর্ষ ফর্মে ছিল, ঠিক সেই জায়গায় টিম ইন্ডিয়া। ঘরের মাঠে ফাইনাল।‌ সঙ্গে ১ লক্ষ ৩০ হাজার সমর্থক। সবদিক থেকেই এগিয়ে রোহিতরা‌। এই চ্যালেঞ্জ সামলানোর জন্য কতটা তৈরি অস্ট্রেলিয়া? প্যাট কামিন্স বলেন, "২০০৩ বিশ্বকাপের কোনও প্লেয়ারই এই দলে নেই। তাই ওটা অনেক আগে ঘটে গিয়েছে। তবে আমরা জানি স্টেডিয়াম ফুল হাউস হবে। ১ লক্ষ ৩০ হাজার ফ্যান ভারতের হয়ে গলা ফাটাবে। দারুণ পরিবেশ থাকবে। জানি একতরফা সমর্থন থাকবে। তবে এই বৃহৎ সমর্থনকে স্তব্ধ করানোর তৃপ্তি আলাদা। এটাই আমাদের লক্ষ্য থাকবে। ভারত খুব ভাল খেলছে। এখনও অপরাজিত। তবে আমরা নিজেদের খেলাটা খেলতে পারলে ওদের একটা ধাক্কা দিতে পারব। গত দু"বছরে একাধিকবার আমরা ভারতের বিরুদ্ধে সাফল্যের সঙ্গে খেলেছি। আশা করি উপভোগ্য ফাইনাল হবে।" 

বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে ভারতের কাছে হারতে হয়েছে। তবে শুরুতে তিন উইকেট তুলে নিয়ে ধাক্কা দিয়েছিল অজিরা। মিচেল মার্শ সেদিন বিরাট কোহলির ক্যাচ না ফেললে কি হত বলা মুশকিল। বছরের শুরুতে ভারতের মাটিতে রোহিতদের বিরুদ্ধে একদিনের সিরিজ জেতে অস্ট্রেলিয়া। তাই নিজেদের খুব বেশি পিছিয়ে রাখছেন না কামিন্স। হাই স্কোরিং ম্যাচের আশায় কামিন্স। ভারতীয় পিচে শুরুতে বল সুইং করলেও পরের দিকে কোনও মুভমেন্ট থাকে না। এটা যেমন ব্যাটারদের সুবিধা, উল্টোটা বোলারদের ক্ষেত্রে। পিচ নিয়ে খুশি কামিন্স। কোনও অভিযোগ নেই।

টসে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছেন না। জানান, ওয়াংখেড়ে বা অন্যান্য মাঠের মতো টসে ফ্যাক্টর হবে না। তবে শিশির নিয়ে চিন্তিত। ফাইনাল খেললেও চলতি বিশ্বকাপে আহামরি পারফরম্যান্স নেই অজিদের। একটা সময় সেমিফাইনালও নিশ্চিত ছিল না। কিন্তু অতীত বলছে, আইসিসি ট্রফির ফাইনালে ভয়ঙ্কর অস্ট্রেলিয়া। সেই ট্যাগ এবং বিশ্বকাপে খেলার যাবতীয় অভিজ্ঞতা নিয়ে পাশা বদলে দিতে চান কামিন্স। কোনও ম্যাচেই উল্লেখযোগ্য পারফরম্যান্স না থাকলেও প্রয়োজনে কেউ না কেউ খেলে দিচ্ছে, এটাই অস্ট্রেলিয়ান অধিনায়কের বড় ভরসা। অস্ট্রেলিয়া দলে ১৫ জনের মধ্যে প্রায় ১২ জনের বিশ্বকাপ (টি-২০ বিশ্বকাপ নিয়ে) জেতার অভিজ্ঞতা রয়েছে। এটাই ইতিবাচক দিক। এই আত্মবিশ্বাসের ফানুসে চড়েই স্বপ্নের উড়ানে ওড়ার আশায় কামিন্স। 



বিশেষ খবর

নানান খবর

International Anti-Corruption Day 2023

নানান খবর

Vijay Hazare: সুদীপ-অনুষ্টুপের জোড়া শতরান, বিজয় হাজারের কোয়ার্টার ফাইনালে বাংলা

WPL Auction: ২ কোটিতে নতুন মুখ কাশবীকে কিনল মুম্বই ইন্ডিয়ান্স, ১.৩ কোটিতে ইউপি ওয়ারিয়র্সে বৃন্দা

Tata Steel Marathon: টাটা স্টিল ম্যারাথনে অংশ নেবেন এশিয়ান গেমসের রুপোজয়ী কার্তিক কুমার, থাকবেন অলিম্পিয়ান গোপী টিও

BCCI: বিশ্বের সবচেয়ে ধনী বোর্ড, সবাইকে ছাপিয়ে গেল বিসিসিআই

Merlin

India-South Africa: টি-২০ সিরিজের আগে ধাক্কা প্রোটিয়া শিবিরে, ছিটকে গেলেন তারকা পেসার

Kalyan Chaubey: ভারতীয় ফুটবলে আসবে 'ভিএআর', চার বাঙালি গোলকিপারকে নিয়ে নতুন পরিকল্পনা ফেডারেশনের

Rafael Nadal: পরের বছরই হয়তো শেষ, অবসরের ইঙ্গিত দিলেন নাদাল

Sreesanth-Gambhir: 'ফিক্সার' মন্তব্যে গম্ভীরের সঙ্গে ঝামেলার জেরে আইনি নোটিস পেলেন শ্রীসন্থ

World Cup Final: আহমেদাবাদের উইকেট নিয়ে চর্চা অব্যাহত, বিশ্বকাপ ফাইনালের পিচকে কী রেটিং দিল আইসিসি?

Mohammed Shami: আইসিসির মাসের সেরা ক্রিকেটার হওয়ার দৌড়ে সামি

Sachin-Virat: শচীনের একশো সেঞ্চুরি ছুঁতে পারবে না বিরাট, ভবিষ্যদ্বাণী কিংবদন্তির

Babar Azam: 'লিডার' হিসেবেই দলে থাকবেন বাবর আজম, জানালেন পাকিস্তানের নতুন টেস্ট অধিনায়ক

Sreesanth-Gambhir: গম্ভীরের 'ফিক্সার' কটাক্ষে ক্ষেপে লাল শ্রীসন্থ

PARA ATHLETES : প্যারা গেমসের প্রস্তুতিতে বাংলা

Mohunbagan-Odisha FC: সাদিকুর জোড়া গোল, পিছিয়ে পড়েও ওড়িশার বিরুদ্ধে ড্র করল মোহনবাগান

India-South Africa: দক্ষিণ আফ্রিকায় ব্যাটারদের জন্য চ্যালেঞ্জ অপেক্ষা করছে, সতর্কবার্তা দ্রাবিড়ের

IPL: যতদিন না আমার হাঁটা বন্ধ হবে, আমি আইপিএল খেলে যাব! কে বললেন এমন কথা?

ICC Ranking: টি-২০ তে সেরা বিষ্ণোই, জায়গা ধরে রাখলেন সূর্যকুমার

Deepak Chahar: বাবার মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণ, দক্ষিণ আফ্রিকায় সাদা বলের সিরিজে অনিশ্চিত দীপক চাহার