শনিবার ১২ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

রাজ্য | Mamata Banerjee: মুম্বইয়ের পর দিল্লি, নীতি আয়োগের বৈঠকে যোগ দিতে যাচ্ছেন মমতা

Kaushik Roy | ১৮ জুলাই ২০২৪ ২১ : ০৩Kaushik Roy


আজকাল ওয়েবডেস্ক: সদ্য মুম্বাইতে অনন্ত অম্বানির বিয়ের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে কলকাতায় ফিরেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। মুম্বই গিয়ে অখিলেশ যাদব এবং উদ্ধব ঠাকরের সঙ্গেও বৈঠক করেছেন তিনি। আর চলতি মাসেই ফের দিল্লি সফরে রওনা দিচ্ছেন তিনি। জানা গিয়েছে, জুলাইয়ের শেষে দিল্লিতে নাতি আয়োগের গভর্নিং কাউন্সিলের বৈঠক হতে পারে। আগামী ২৭ জুলাই সেই বৈঠকে যোগ দিতে পারেন মমতা। এর আগেও একাধিকবার নীতি আয়োগের বৈঠক হয়েছে। সেই বৈঠকে মমতা নিজে না গিয়ে অমিত মিত্রকে পাঠিয়েছেন। কোনোবার পুরোপুরি এড়িয়ে গিয়েছেন বৈঠক। তৃণমূল সুপ্রিমোর অভিযোগ, নীতি আয়োগের বৈঠকে শোনা হয়না বাংলার কথা। রাজ্যের সুবিধা, অসুবিধার প্রতি কর্ণপাত করা হয় না নীতি আয়োগ কমিটির তরফে।



এবার লোকসভা নির্বাচনের আগে রাজ্যের প্রতি কেন্দ্রের বকেয়া টাকা নিয়ে মোদি সরকারকে একাধিকবার আক্রমণ করেছিল তৃণমূল। শেষ পর্যন্ত আবাস যোজনার বকেয়া টাকা রাজ্যের কোষাগার থেকে দিয়েছিলেন মমতা। সূত্রের খবর, এবার নীতি আয়োগের বৈঠকে ফের এই প্রসঙ্গ তুলতে পারেন মমতা। যাতে করে রাজ্যের বকেয়া টাকার সমস্যা মেটানো যায়। আগের দুইবারের চেয়ে এবার সংসদেও বিরোধীদের সংখ্যা অনেক বেশি। মোদি সরকার ক্ষমতায় এলেও এবার কেন্দ্রীয় সরকার তুলনামূলক দুর্বল বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। এই অবস্থায় কেন্দ্রের ওপর যদি চাপ সৃষ্টি করা যায় তাহলে রাজ্যের বকেয়া টাকার সমস্যা মিটতে পারে। সে কারণেই মুখ্যমন্ত্রী নিজে যাচ্ছেন গভর্নিং কাউন্সিলের বৈঠকে যোগ দিতে।



নীতি আয়োগের বৈঠকের আগে ২৩ জুলাই বাজেট পেশ করা হবে সংসদে। পেশ করবেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। বাজেট পেশের পর পরিস্থিতি বুঝে কেন্দ্রের ওপর চার সৃষ্টি করতে পারে বিরোধী দলগুলি। তবে দিল্লি সফরে গেলে মমতার কিছু না কিছু রাজনৈতিক কারণও থাকে। দলের সাংসদদের সঙ্গে দেখা করেন তিনি। ইন্ডিয়া জোটের অন্যান্য নেতাদের সঙ্গেও দেখা করার সম্ভাবনা থাকতে পারে। তবে এই বিষয়ে এখনও স্পষ্ট করে কিছু জানানো হয়নি। নীতি আয়োগের বৈঠকের আগে ২১ জুলাই শহিদ সমাবেশেও বক্তব্য রাখার কথা রয়েছে মমতার। ধর্মতলা থেকে তিনি বক্তব্য রাখেন সেদিকেও নজর থাকবে সকলের।


Mamata banerjeeDelhi NewsNational News

নানান খবর

রাতের অন্ধকারে ব্যান্ডেল স্টেশন এলাকার দোকানপাট ভাঙল রেল, রুটিরুজি হারিয়ে হাহাকার ব্যবসায়ীদের

পুরুলিয়ার সভাধিপতির ধানখেতে ধান রোপণের নজির, বললেন— “মাটির টান ভুলতে পারি না”

দিঘা যাওয়ার পথে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, মৃত চার পর্যটক 

দুর্যোগ কেটেও যেন কাটছে না, সোমবার থেকে ফের ভারী বৃষ্টির সতর্কতা বাংলায়

চুঁচুড়া জনজোয়ার, সায়নী ঘোষের নেতৃত্বে ২১শের প্রচারে হাজার হাজার মানুষের মিছিল

বাবরি মসজিদ ধ্বংসের পরেও সামশেরগঞ্জ শান্ত ছিল, ২১ জুলাইয়ের প্রস্তুতি সভা থেকে বিজেপিকে আক্রমণ ফিরহাদের

প্রথম বিয়ে লুকিয়ে দ্বিতীয় বিয়ে! স্ত্রীকে শারীরিক নির্যাতনেরও অভিযোগ, পদ থেকে অপসারিত তৃণমূলের ব্লক সভাপতি

মুখে দিলে গলে যায়, আহারে কী তৃপ্তি! কচুবাটা খেতে লাইন লাগালেন হাজার হাজার মানুষ

বাঁশবেড়িয়ার পর এবার কোন্নগর, কুমির আতঙ্কে গঙ্গায় স্নানই বন্ধ করে দিচ্ছেন স্থানীয় বাসিন্দারা

ফের অশান্ত ভাঙড়! তৃণমূল নেতাকে গুলি করে খুন

মুর্শিদাবাদে পথ নিরাপত্তা প্রচারের মাঝেই দুর্ঘটনা, মর্মান্তিক মৃত্যু ট্রাফিক ওসির

ক্লাস চলাকালীন আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল স্কুলের ছাদ! ঘটনা ঘিরে চাঞ্চল্য বলাগড়ে

উত্তরপাড়ায় গৃহবধূর অস্বাভাবিক মৃত্যু, অভিযোগ মানসিক নির্যাতনের, পুলিশের হাতে আটক স্বামী

হাজার হাজার মানুষের ভিড়, তারকেশ্বরে পুণ্যার্থীদের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে বড় উদ্যোগ

নদিয়ায় স্কুলচত্বরে পথকুকুরকে পিটিয়ে খুন! গ্রেপ্তার প্রধানশিক্ষক এবং এক গ্রুপ ডি কর্মী

ডাক্তারের বন্ধ চেম্বার থেকে রোগিনীর আর্ত চিৎকার, ঘটনা জেনে অবাক বাকি রোগীরা

মৃত্যুর ২৫ বছর পর বিশেষ সম্মান, কার্গিল যুদ্ধে নিহত এই জেলার শহীদকে দেওয়া হল 'বীরও কে নাম' সম্মাননা

দেশের বাইরে ‘‌এজেন্ট’‌ ঠিক করতে নতুন ছক পাকিস্তানের আইএসআইয়ের, দুই ধর্ম প্রচারক গ্রেপ্তারের পর পরিষ্কার হল রহস্য 

অ্যাসোসিয়েশন অফ কমার্সের বার্ষিক সভায় সরকারের শিল্পবান্ধব নীতির প্রশংসা

কন্ট্রা ফান্ড কী, এতে বিনিয়োগের সের সময় কী এখনই?

রোজ ৬ ঘণ্টার কম ঘুমান? শুধু ডার্ক সার্কেল নয়, অজান্তে চোখের কোন মারাত্মক ক্ষতি করছেন জানলে শিউরে উঠবেন

ভারতীয় গণতন্ত্র থেকে ফ্যাসিবাদে রূপান্তর: প্রেম শংকর ঝা-র নতুন বইয়ে নরেন্দ্র মোদির ‘ধাপে ধাপে’ যাত্রার বিশদ বিশ্লেষণ

কমে গেল দাম, ট্রেন-বাসে ধাক্কা খাওয়ার দিন শেষ, আজই ঘরে নিয়ে যান এই স্কুটার

তড়িঘড়ি কিয়ারাকে নিয়ে হাসপাতালে ছুটলেন সিদ্ধার্থ! আজই প্রথম সন্তানের বাবা-মা হবেন তারকা জুটি? 

এয়ার ইন্ডিয়া ফ্লাইট AI 171 ভয়াবহ দুর্ঘটনা: তদন্তে প্রকাশ, টেক-অফের পরপরই বন্ধ হয়ে যায় দুই ইঞ্জিন

বল বিতর্কে মেজাজ হারান গিল, মুখ খুললেন প্রস্তুতকারক সংস্থার মালিক

ট্রাম্পকে হাঁটু ধরাতে নয়া পরিকল্পনা পুতিনের, রাশিয়ার পদক্ষেপে লাভ হবে ভারতের!

ভারতীয় নাগরিকত্বের প্রমাণ: আপনার কাছে কি এই চার গুরুত্বপূর্ণ নথি আছে? তাহলেই...

ব্ল্যাক হোল যেন শিশু, মহাকাশে ধরা পড়ল অতিকায় রাক্ষস

টপ টপ করে গলবে রক্তনালীতে জমা পুরোনো কোলেস্টেরল, রাতে বিছানায় যাওয়ার আগে খান এই খাবার

পোল্যান্ডে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের ট্যাঙ্ক 'চুরি' করে রাতভর মদের খোঁজ একদল মদ্যপের!

‘মেয়ে অটো থেকে পড়ে গিয়েছিল, কোনও নির্যাতন হয়নি’, জোকা আইআইএমের ঘটনায় চাঞ্চল্যকর দাবি তরুণীর বাবার

পাকিস্তানের জঙ্গি কীভাবে হয়ে উঠল ‘ব়্যাম্বো’, ৩০০ সন্ত্রাসীকে নিকেশে ভারতকে বিশেষ সাহায্য করেছিল মুশতাক

কৃত্রিম গর্ভে বড় হবে শিশু, দরকার পড়বে না মায়ের! যুগান্তকারী জাপানি আবিষ্কারে বদলে যাবে মানবসভ্যতা?

অবসরে মাসে পাবেন ১ লাখ টাকা, পরিকল্পনা করতে পারেন আজ থেকেই

মুখে ময়দা মেখে ফর্সা মহিলা সেজে দুবাই প্রবেশের চেষ্টা ৩ নাইজেরিয়ান যুবকের! আলজেরিয়ায় গ্রেপ্তার 

বর্ষাকালে ঘন ঘন চুল ধোয়ায় বাড়ে চুলের সমস্যা? চুল নিয়ে এই সব ভুল ধারণা আপনার নেই তো?

জেন জি-র সমস্ত শক্তি লুকিয়ে আছে এখানেই, আজ থেকে আপনিও করে দেখতে পারেন, তাহলেই...

সেন্ট্রাল স্টেশনে হঠাৎ লাইনে ঝাঁপ, সপ্তাহান্তে ফের ব্যাহত পরিষেবা, প্রায় এক ঘণ্টা পর স্বাভাবিক মেট্রো চলাচল

১৫ বছরে ৪৫ লক্ষ গুণ রিটার্ন! বিটকয়েনে দু’টাকা বিনিয়োগ করলে আজ আপনিও হতে পারতেন কোটিপতি

লেজার দিয়ে মারবে উড়ন্ত মশা, প্রতি সেকেন্ডে খতম হবে ৩০টি! নতুন যন্ত্র আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের! দাম কত জানেন?

২৫ বছর অপেক্ষার পর মাত্র ২০ দিনের জন্য পর্দায় ফিরছে 'তুলসী'? প্রথমদিনেই কত কোটির 'মালিক' হলেন রাজকুমার?

সোশ্যাল মিডিয়া