রবিবার ১৯ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ১০ জুন ২০২৪ ০১ : ৩৬Rajat Bose
নরেন্দ্র মোদি তৃতীয়বারের জন্য প্রধানমন্ত্রী পথে শপথ নিলেও চন্দ্রবাবু নাইডু এবং নীতীশ কুমারের ওপর নির্ভর করেই থাকতে হবে তাঁকে। ফলে এই দুই দলের দাবি মেটাতে না পারলে সরকারের স্থায়িত্ব নিয়েই প্রশ্ন উঠে যাবে। সুযোগ বুঝে প্রধানমন্ত্রীকে চেপে ধরার সুযোগ হাতছাড়া করতে চান না দুই প্রবীণ নেতা। সূত্রের খবর, স্পিকার পদ হাতিয়ে নিয়ে সরকারের রাশ নিজেদের হাতে রাখতে তৎপর নীতীশ এবং চন্দ্রবাবু। নিরাপত্তার কথা ভেবেই দুই নেতা স্পিকার পদের দাবিদার বলে সূত্রের খবর। সম্প্রতি একাধিকবার শাসকদলের মধ্যে বিদ্রোহ দেখা গিয়েছে। যার কারণে, মহারাষ্ট্রের উদ্ধব ঠাকরের নেতৃত্বাধীন শিবসেনা এবং শারদ পাওয়ারের নেতৃত্বাধীন এনিসিপি ভেঙে গিয়েছে। রাজনৈতিক সূত্রের খবর, এইসমস্ত পরিস্থিতি চিন্তা করেই স্পিকার পদ চাওয়া হয়েছে। কারণ এই সব ক্ষেত্রে লোকসভার স্পিকারের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা থাকে। কোনও সদস্যের পদ খারিজের বিষয়টিও পুরোপুরি নির্ভর করে স্পিকারের ওপর। অটল বিহারী বাজপেয়ি জমানায় লোকসভার স্পিকার ছিলেন টিডিপির বালাযোগী। সেই উদাহরণ তুলে ধরেই স্পিকার পদটি চায় টিডিপি। অন্যদিকে, অতীতের নজির চিন্তা করে স্পিকার পদের দাবি জানাচ্ছে জেডিইউ।
এদিকে, একনাথ শিণ্ডে শিবির কোনও ক্যাবিনেট মন্ত্রক না পাওয়ায় দুঃখ প্রকাশ করেছে। দলের মুখপাত্র শ্রীরাং বার্নে বলেছেন, ‘আমরা ক্যাবিনেট মন্ত্রক আশা করেছিলাম। চিরাগ পাসোয়ানের ৫ জন সাংসদ, জিতন রাম মাঁঝির একজন সাংসদ। তারপরেও তাঁরা পূর্ণ মন্ত্রী পেয়েছেন। দুজন মাত্র সাংসদ থাকা জেডিএস পূর্ণ মন্ত্রক পেয়েছে। আমাদের সাতজন সাংসদ থাকার পরেও, কেন মাত্র একজনকে স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত রাষ্ট্রমন্ত্রী করা হল। শিবসেনা বহুদিনের পুরনো জোটসঙ্গী। অন্তত একজনকে পূর্ণ মন্ত্রী করা উচিত ছিল।’ তাঁদের খোঁচা দিয়ে উদ্ধব ঠাকরে শিবিরের মুখপাত্র সঞ্জয় রাউত বলেছেন, ‘কারও দাসত্ব শুরু করলে তার পরিণতি এমনই হয়।’ আজ সকালে কিষান সম্মান নিধির ফাইলে স্বাক্ষর করেন প্রধানমন্ত্রী মোদি। পাশাপাশি এদিন মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠক হয়। সেই বৈঠকে দেশে শহর এবং গ্রামাঞ্চলে গরীব মানুষের জন্য ৩ কোটি বাড়ি অনুমোদন দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়।

নানান খবর

কোথাও বৃষ্টি, কোথাও তুষারপাত! দীপাবলিতে কনকনে ঠান্ডার আমেজ, ভারী বৃষ্টির চরম সতর্কতা ৬ রাজ্যে

ধুন্ধুমার জেএনইউ-তে, ব্যারিকেড ভেঙে পুলিশের উপর আক্রমণ পড়ুয়াদের! দোষারোপ-পাল্টা দোষারোপে উত্তাল দিল্লির বিশ্ববিদ্যালয়

'ভিন জাতের নাতির মুখ দেখব না', ন'মাসের গর্ভবতী পুত্রবধূকে কুপিয়ে শেষ করল শ্বশুর! ইন্ধন দিয়েছিল শাশুড়ি, ননদ

জ্বলে না আলো, উদযাপন করলেই মৃত্যু নিশ্চিত! দীপাবলিতে অন্ধকারে ডুবে থাকে এই গ্রাম, আসল কারণ জানলে চমকে উঠবেন

দাম শুনলে চমকাবেন, দীপাবলিতে এই মিষ্টির এক কেজির দাম ১.১১ লক্ষ টাকা! কী দিয়ে তৈরি?

বাজি পোড়ানো যাবে না দিওয়ালিতে, মাটির প্রদীপই ভরসা! গোটা রাজ্যে বড় ঘোষণা, নিয়ম ভাঙলেই শাস্তি

টিউশনে গিয়েই সর্বনাশ! ফাঁকা ফ্ল্যাটে নাবালিকা ছাত্রীকে ধর্ষণ, ৬০ বছরের গৃহশিক্ষকের কীর্তি জানলে শিউরে উঠবেন

ঐতিহাসিক প্রতিরক্ষা চুক্তি! ভারতীয় বিমানবাহিনীর জন্য সামরিক পরিবহন বিমান তৈরি করবে মহিন্দ্রা গ্রুপ

মাওবাদী সন্ত্রাসে ‘বড় জয়’, দাবি প্রধানমন্ত্রী মোদির - ২৪ ঘণ্টায় ৩০৩ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, ‘এটাই নতুন ভারতের পরিবর্তনের প্রতীক’

ঋণের জালে আত্মহত্যা বাড়ছে বিহারে: মাইক্রো-ফাইন্যান্স ব্যবস্থার রমরমা কমাতে ব্যর্থ নীতীশ কুমার

নিজামুদ্দিন প্ল্যাটফর্মে এ কী কাণ্ড! যাত্রীদের জন্য 'বিনা পয়সায় বিনোদন', বন্দে ভারতের সামনে রেলকর্মীদের ধুন্ধুমার

মৃত্যুর অভিনয় করে শ্মশানেই তড়াক করে উঠে বসলেন প্রাক্তন বায়ুসেনা কর্মী! 'দেখতে চেয়েছিলাম কারা সত্যিই ভালবাসে' সরল স্বীকারোক্তি!

প্রকাশ্যে বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার কঙ্কালসার চেহারা! হাতুড়ের ‘চিকিৎসায়’ মৃত ২ শিশু

ভারতের প্রতিবেশী, দুনিয়ার একমাত্র এই দেশের সঙ্গেই রয়েছে ১৪টি রাষ্ট্রের সীমান্ত!

ক্যান্সার তৈরি হলেও ছড়াবে না গোটা দেহে, রহস্য উন্মোচন বিজ্ঞানীদের

EXCLUSIVE: ‘ভূত নেই, ভয় আছে!’ ভূত চতুর্দশীতে ভয় আর ভূতের রহস্য নিয়ে অকপট পরান বন্দ্যোপাধ্যায়

খাতা না খুলেই আউট কোহলি, এই লজ্জার রেকর্ডে রোহিতকেও পিছনে ফেলে দিলেন বিরাট

পেতে পারেন জামিন? নীরব মোদি মামলায় নতুন মোড়

'নো কিংস' বিক্ষোভ: গা রিরি করছে প্রেসিডেন্টের, আন্দোলনকারীদের 'কদর্য' আক্রমণ রাজার মুকুটধারী ট্রাম্পের!

শাহরুখ-সলমনের মতো তারকাদের ছবি কেন দীপাবলিতে আর মুক্তি পায় না? কেন অন্যরকম হয়ে গেল ‘উৎসবে-এর লড়াই’?
সোনার বাজারে আরও বড় কিছু হতে চলেছে, আশঙ্কিত অর্থনীতিবিদরা

ইন্টার মায়ামির পাঁচে মেসির তিন, জিতে নিলেন সোনার বুট

কল্যাণের চাপে পদ্ম শিবির: কেন্দ্রীয় বাহিনীর ঘেরাটোপে শ্রীরামপুরে চ্যালেঞ্জ গ্রহণ সুকান্তর!

EXCLUSIVE: ‘পুলিশ পাশে না থাকলে বিপদ আরও বাড়ত’ ভয়ংকর পথদুর্ঘটনায় এক ঝটকায় মৃত্যুকে ছুঁয়ে কীভাবে কলকাতায় ফিরলেন জয়জিৎ?

'এই বেদনা-কষ্ট নিয়েই এগিয়ে যাব...', 'আমাগো ফ্যান্স'দের কাছে ঘুরে দাঁড়ানোর প্রতিশ্রুতি ব্যথিত অস্কারের

ভূতেদের নৃত্য নাকি সবই মোহ! ভূতচতুর্দশীতে প্রকাশ্যে 'ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল'-এর প্রথম ঝলক

গিলকে বদলি করা কেবল একটা ভুল নয়, আরও এক ভুল করেছিলেন অস্কার, তার জন্য আক্ষেপ করতেই পারেন

মাতৃত্ব উদযাপনে দীপিকা, বিমানবন্দরে অনুরাগীর উপর কেন চটে গেলেন অক্ষয় কুমার?

'নো কিংস', বিশ্বজুড়ে যুদ্ধ থামানোর দাবি করে নিজের ঘরেই ক্রমাগত মুখ পুড়ছে ট্রাম্পের, তুমুল বিক্ষোভ মার্কিন মুলুকে

এ কোন সকাল রাতের চেয়েও অন্ধকার, রোহিত ব্যর্থ, বিরাট আরও ব্যর্থ, অস্ট্রেলিয়া প্রশ্ন তুলে দিল দুই মহাতারকার ভবিষ্যৎ নিয়ে

কালীপুজোয় ত্রিগ্রহী রাজযোগে কাটবে বিপদের ফাঁড়া! ৩ রাশির পকেট ভরবে টাকায়, কাদের জীবনে সৌভাগ্যের ফোয়ারা?

Exclusive: 'কখন ফাটব কেউ জানে না!' কালীপুজোর আগে নিজেকে দোদোমার সঙ্গে কেন তুলনা করলেন সৌরসেনী?

অন্ধকার থেকে আরও অন্ধকারে রোহিত, হিটম্যানের হাতে আর দুটো ম্যাচ

দাউদাউ আগুন ডাম্পারে, বহুদূর থেকে লেলিহান শিখা দেখেই আঁতকে উঠলেন সকলে, ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনা এই জেলায়

টস হারলেন গিল, শুরুতেই ব্যাট করতে দেখা যাবে বিরাট-রোহিতকে