সংবাদসংস্থা মুম্বই: ডাক্তারি পরিভাষায় ইস্কেমিক আক্রমণ বা টিআইএ-র মতোই মারাত্মক হল "মিনি স্ট্রোক"! আমেরিকান হার্ট অ্যাসোসিয়েশনের মতে, সন্দেহভাজন ট্রানজিয়েন্ট ইস্কেমিক অ্যাটাক হতে পারে যে কোনও বয়সেই। প্রতি ৫ জনে ১ জন, "মিনি স্ট্রোক" হওয়ার ৯০ দিনের মধ্যেই অসুস্থ হয়ে পড়েন। 
টিআইএ-র লক্ষণগুলি স্ট্রোকের মতো। যা সাধারণত মস্তিষ্কের একটি অংশে রক্ত সরবরাহে বাধা তৈরি হওয়ার কারণে হয়। এটি মূলত ক্ষণস্থায়ী। ১ ঘণ্টা শরীরে প্রভাব ফেলে। তবে শরীরে প্রায় ২৪ ঘণ্টা এর প্রতিক্রিয়া থাকে। এর প্রাথমিক উপসর্গ হল দুর্বলতা। যা শরীরের একপাশে অনুভূত হয়। কিছু ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট ব্যক্তি দৃষ্টিশক্তি হারিয়ে ফেলতে পারেন, এক চোখে বা দু"চোখেই। এর মানে যে আক্রান্ত ব্যক্তি অন্ধ হয়ে যাবেন, তা নয়। তাঁর ডাবল ভিশনের সমস্যাও হতে পারে।
আরেকটি উপসর্গ হল মুখের একপাশের পেশীর নিয়ন্ত্রণ হারানো। আপনি অসাড়তা অনুভব করতে পারেন এবং মুখের কিছু পেশী সঞ্চালনা কঠিন হতে পারে। হাত পা অসাড় হয়ে যেতে পারে। জলের গ্লাস বা যেকোনও জিনিস তুলতে আপনি সমস্যার সম্মুখীন হতে পারেন। এমনকি কথাও জড়িয়ে যেতে পারে। এই অবস্থায়, চিকিত্সকরা মস্তিষ্ক এবং রক্তনালীগুলির স্ক্যান করে হৃদযন্ত্রের কার্যকারিতা মূল্যায়ন করতে পারেন এবং কার্ডিওভাসকুলার ঝুঁকির কারণগুলির জন্য স্ক্রিন করতে পারেন যা স্ট্রোকের ঝুঁকি বাড়ায়।
মনে রাখতে হবে, মিনি স্ট্রোকের ক্ষেত্রে উপসর্গগুলো খুব মৃদু অনুভব করতে পারেন আপনি। সেক্ষেত্রে নিজের শরীর সম্পর্কে সচেতন থাকা খুব জরুরি।