আজকাল ওয়েবডেস্ক: ম্যাঞ্চেস্টার সিটির তারকা আর্লিং হালান্ডের সঙ্গে সাক্ষাৎ শুভমন গিলের। জার্সি বদল হয় দু'জনের মধ্যে। এখানেই শেষ নয়, নরওয়ের তারকার থেকে উপহারও পেলেন ভারতের টেস্ট অধিনায়ক। সই করা জুতো উপহার দেন হালান্ড। যা পেয়ে অভিভূত গিল। নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে একদিনের সিরিজে দেখা যাবে শুভমনকে। টি-২০ বিশ্বকাপের দল থেকে বাদ পড়ার পর প্রথমবার মাঠে নামবেন তারকা ক্রিকেটার। দল থেকে বাদ পড়ার দুঃখ ভুলে নতুন বছরকে দু'হাত খুলে স্বাগত জানান টিম ইন্ডিয়ার টেস্ট এবং একদিনের ক্রিকেটের অধিনায়ক। পুরোনো অভিজ্ঞতাকে সঙ্গী করে নতুনের দিকে পা বাড়াতে চান। নিজের ইনস্টাগ্রামে শুভমন লেখেন, '২০২৫ আমার কাছে বিশেষ ছিল। প্রচুর শিক্ষা, অভিজ্ঞতা এবং স্মৃতি রয়েছে। সবকিছু ২০২৬ সালে নিয়ে যাচ্ছি।' নিজের অফিসিয়াল ইনস্টাগ্রামে হ্যান্ডেলে একটি রিল শেয়ার করেন গিল।
বছরটা শুভমনের জন্য মিশ্র ছিল। ক্রিকেটের সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটের বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে যাওয়া তাঁর কাছে বড় সেটব্যাক। সহ অধিনায়ক হওয়ার সত্ত্বেও কয়েকটা ম্যাচে রান না পাওয়ায় ছিটকে যেতে হয় তাঁকে। গিলের ক্রিকেট জীবনে যা বড় ধাক্কা। ১৫ ইনিংসে ২৯১ রান করেন। কোনও অর্ধশতরান নেই। গড় ২৪। তবে লাল বলের ক্রিকেটে দুর্ধর্ষ ফর্মে ছিলেন। বিশেষ করে ইংল্যান্ড সফরে। বিদেশের মাটিতে ভারতীয় ব্যাটারদের মধ্যে অন্যতম সেরা পারফরম্যান্স। ৫ টেস্টে ৭৫৪ রান করেন। গড় ৭৫.৪০। চারটে শতরান করেন। সর্বোচ্চ ২৬৯।
১১টি একদিনের ম্যাচে তাঁর রান ৪৯০। গড় ৪৯। রয়েছে দুটো শতরান এবং অর্ধশতরান। এই বছরই অধিনায়কত্ব পান গিল। প্রথমে টেস্টে। পরে একদিনের আন্তর্জাতিকে। যা তাঁর জন্য বছরটিকে আরও বিশেষ করে তুলেছে। শুভমনের নেতৃত্বে ইংল্যান্ডে সিরিজ ২-২ ড্র করে ভারত। সাম্প্রতিককালে বিদেশের মাটিতে অন্যতম সেরা টেস্ট সিরিজ। চলতি বছরের শুরুটা একদিনের ক্রিকেট দিয়ে হয়েছিল। দ্বিপাক্ষিক সিরিজের পর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ১৮৮ রান করেন। তারমধ্যে রয়েছে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে শতরান। নতুন বছরে গিলের বার্তা তাৎপর্যপূর্ণ। একজন প্লেয়ার কিভাবে ব্যর্থতা ভুলে সামনের দিকে এগিয়ে যায়, সেটাই তুলে ধরেছেন ভারতীয় ক্রিকেটের নতুন পিন আপ বয়। শনিবার নিউজিল্যান্ড সিরিজের দল ঘোষণা। ভার্চুয়াল মিটিংয়ে বসবেন অজিত আগরকর, গৌতম গম্ভীর, শুভমন গিলরা। দলে কয়েকটা চমক থাকতে পারে।
