আজকাল ওয়েবডেস্ক: শহরের অলিগলিতে এক অদ্ভুত পরিবর্তন চোখে পড়ছে। সংসারের স্বপ্ন, সাতপাঁকে বাঁধা, বা প্রেমের নিখুঁত উপাখ্যান—এসব যেন আর মেয়েদের জীবনের চূড়ান্ত গন্তব্য নয়। সম্প্রতি সরকারি পরিসংখ্যান বলছে, ভারতে ২০২১ সালে ১৯.৯ শতাংশ মহিলা বিয়ে করেননি, যা ২০১১-র তুলনায় অনেক বেশি। গবেষণা বলছে, ২০৩০ সালের মধ্যে ২৫-৪৪ বছর বয়সী ৪৫ শতাংশ নারী সন্তানহীন ও সিঙ্গল থাকবেন, সম্পূর্ণ নিজের ইচ্ছেতে।
এই পরিবর্তন যেন বাংলা সিনেমার বাইরে গিয়েও বাস্তব জীবনের পর্দায় ছায়া ফেলেছে। 'কুইন'-এর রানির মতো অনেকেই এখন বিচ্ছেদকে নয়, একাকীত্বকে স্বীকৃতি দিচ্ছেন। মুম্বইয়ের অর্থনীতির গবেষক অস্মি বলেছেন, “ভালোবাসা নয়, নিজের জীবনকেই ভালোবাসতে শিখছি।” IIT গান্ধীনগরের সমাজ ও সংস্কৃতির ছাত্রী শম্ভোভী বাগচি জানান, “মহিলারা আগেও একত্রিত হতেন, কেবল আজ তাঁদের কথা শোনা যাচ্ছে।”
আজকের একা থাকা মেয়েরা আর নিঃসঙ্গ নন। তাঁরা একে অপরের পাশে আছেন—ছাদবাড়ির আড্ডার মতোই, আধুনিক শহুরে সহবাসে। তবে প্রশ্ন থেকেই যায়—এ কি নিছক পছন্দ, না কি এক সামাজিক প্রতিরোধ? সমাজ কি প্রস্তুত নতুন এক নারীবিশ্বের জন্য?
