আজকাল ওয়েবডেস্ক: শুভাংশু শুক্লা। বিশ্বে রেকর্ড তৈরি করে ঘরে ফিরেছেন ঘরের ছেলে। রবিবার দেশে ফিরে, সোমবার তিনি দেখা করলেন দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে। জল্পনা ছিলই, হলও তাই। সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থা ইতিমধ্যেই দু' জনের সাক্ষাতের একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে। তাতে প্রধানমন্ত্রীকে মন দিয়ে শুভাংশুর কথা শুনতে দেখা গিয়েছে। সেসব শুনে কখনও মুখে হাসি মোদির, কখনও চোখে-মুখে কৌতূহল। সূত্রের খবর, প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে সাক্ষাত করে, শুক্লা Axiom-4 মিশন প্যাচ উপহার দেন এবং আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন থেকে তোলা পৃথিবীর ছবি দেখান।
#WATCH | Group Captain Shubhanshu Shukla, who was the pilot of Axiom-4 Space Mission to the International Space Station (ISS), meets Prime Minister Narendra Modi. pic.twitter.com/0uvclu9V2b
— ANI (@ANI)Tweet by @ANI
'ইউ হি চালা চাল রাহি...'। ঘরের ছেলে ঘরে ফিরছেন। এই গানখানি গুনগুন করতে করতে। নিজেই জানিয়েছেন সেকথা। মহাকাশ থেকে পৃথিবীতে ফিরে এলেও, তারপরে এর আগে দেশে ফেরা হয়নি। একদিকে তাঁর ঘরে ফেরার অপেক্ষা, অন্যদিকে গোটা দেশের অপেক্ষা। সেই অপেক্ষার অবসান রবিবার। রবিবার দিল্লি বিমান বন্দরে পৌঁছন মহাকাশচারী হিসেবে দ্বিতীয় বেওং আইএসএস-এ পাড়ি দেওয়া প্রথম ভারতীয় শুভাংশু শুক্লা।
'জাতীয় গর্বের মুহূর্ত'-এ শুভাংশুকে স্বাগত জানাতে দিল্লি বিমান বন্দরে গিয়েছিলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জীতেন্দ্র সিং, দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা। উপস্থিত ছিলেন পরিবারের সদস্যরা। শুভাংশুর সঙ্গে দেশে ফিরেছেন তাঁর স্ত্রী-সন্তান। দিল্লি বিমান বন্দরে এদিন তাঁদেরও সংবর্ধনা জানানো হয়।
২৬ জুন ইতিহাস তৈরি করেন ভারতীয় নভশ্চর শুভাংশু শুক্লা। অক্সিয়ম-৪ অভিযানের অংশ হিসাবে অন্য তিন মহাকাশচারীর সঙ্গে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন পৌঁছান শুভাংশু। তারপর গত কয়েকদিন ধরে মহাকাশ থেকে একাধিক বিষয়ে গবেষণা করেছেন তিনি। নির্দিষ্ট মিশন শেষে এরপর শুরু হয় ঘরে ফেরার প্রস্তুতি। ১৪ জুলাই ভারতীয় সময়ানুসারে ৪টে ৩৫ মিনিটে ড্রাগন স্টেশন থেকে বিচ্ছিন্ন হয়। এরপর প্রায় ২২ ঘণ্টার দীর্ঘ সফর শেষে পৃথিবীতে ফেরেন তাঁরা।
মহাকাশ থেকে ফিরে দীর্ঘ সময় রিহ্যাবে কাটিয়েছেন শুভাংশু শুক্লা। জানা গিয়েছে, সোমবার, ১৮ আগস্ট নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে তাঁর সাক্ষেত্র সম্ভাবনা। প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাতে মহাকাশে তাঁর অভিজ্ঞতা শেয়ার করবেন শুভাংশু, যা ভারতের প্রথম মানব মহাকাশযান কর্মসূচিতে সহায়তা করতে পারে। আগস্ট জাতীয় মহাকাশ দিবসের অনুষ্ঠানেও যোগ দেবেন তিনি।
শুক্লা যে ১৭ আগস্ট দেশে ফিরবেন, সেই আভাস পাওয়া গিয়েছিল তিনি মহাকাশ থেকে ফেরার পরেই। শনিবার বিমানে বসে ছবিও পোস্ট করেছেন। লিখেছেন, "ভারতে ফেরার বিমানে বসে আমার মিশ্র অনুভূতি হচ্ছে। মিশনের জন্য বিগত এক বছর ধরে যারা আমার সঙ্গে ছিলেন, যারা আমার পরিবার, বন্ধু হয়ে উঠেছিলেন, তাদের ছেড়ে আসতে আমার কষ্ট হচ্ছে। আবার আমার বন্ধু, পরিবার ও দেশের সকলের সঙ্গে দেখা করতেও উৎসাহিত। এটাই হয়তো জীবন। গুডবাই বড় কঠিন, কিন্তু আমাদের জীবনে এগিয়ে যেতে হবে। এটাই জীবন।"
বক্তব্যের শেষে শুভাংশু শুক্লা শাহরুখ খানের গানের দুই পঙক্তিও লেখেন, "মহাকাশযানের একমাত্র ধ্রুবক হল পরিবর্তন। আমি বিশ্বাস করি এটা জীবনের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য। ইউ হি চালা চাল রাহি, জীবন গাড়ি হ্যায় সময় পাহিয়া।"
অ্যাক্সিওম-৪ মিশনের অধীনেই আন্তর্জাতিক স্পেস স্টেশনে গিয়েছিলেন গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লা। ১৮ দিন মহাকাশে কাটানোর পর তিনি গত মাসে ফিরে আসেন পৃথিবীতে। এরপর পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণ শক্তির সঙ্গে খাপ খাইয়ে নেওয়ার জন্য এত দিন ছিলেন রিহ্যাবিলেশনে।
মহাকাশযানের প্রস্তুতির সময়, প্রধানমন্ত্রী মোদি শুভাংশু শুক্লাকে তাঁর প্রশিক্ষণের পুরো ক্রম নথিভুক্ত করতে এবং মহাকাশ স্টেশনে থাকার জন্য বলেছিলেন, যা ভারতের প্রথম মানব মহাকাশযান প্রোগ্রাম গগনযানের জন্য হ্যান্ডবুক হয়ে উঠবে।
