আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম এখন আকাশছোঁয়া। মধ্য এশিয়ায় ক্রমাগত যুদ্ধের আবহে তেলের দাম এক ধাক্কায় প্রায় ৮৫ শতাংশেরও বেশি বেড়ে গিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে খরচ সামাল দিতে এবার অভ্যন্তরীণ ও আন্তর্জাতিক- সব রুটের উড়ানেই বাড়তি ‘ফুয়েল চার্জ’ বা জ্বালানি কর চাপানোর সিদ্ধান্ত নিল ইন্ডিগো। আজ, ১৪ মার্চ রাত ১২টা ১ মিনিট থেকেই এই নতুন নিয়ম কার্যকর হচ্ছে।
সংস্থা জানিয়েছে, একটি বিমান চালানোর মোট খরচের একটা বড় অংশই যায় জ্বালানির পিছনে। তেলের দাম যে হারে বেড়েছে, তাতে কর বসানো ছাড়া উপায় ছিল না। তবে সাধারণ যাত্রীদের কথা মাথায় রেখে টাকার পরিমাণ কিছুটা আয়ত্তের মধ্যেই রাখা হয়েছে বলে দাবি ইন্ডিগোর।
এক নজরে নতুন করের তালিকা:
টিকিট বুক করার সময় গন্তব্য অনুযায়ী কত টাকা বাড়তি গুনতে হবে?
দেশের ভিতরে ও ভারতীয় উপমহাদেশ: ৪২৫ টাকা
মধ্যপ্রাচ্য: ৯০০ টাকা
দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া ও চিন: ১,৮০০ টাকা
আফ্রিকা ও পশ্চিম এশিয়া: ১,৮০০ টাকা
ইউরোপ: ২,৩০০ টাকা
সংস্থা জানিয়েছে, আজ থেকে নতুন করে টিকিট বুক করলেই এই বাড়তি টাকা দিতে হবে। আচমকা এই খরচের জন্য ইন্ডিগো কর্তৃপক্ষ দুঃখ প্রকাশ করলেও জানিয়েছে, পরিস্থিতির ওপর তারা নজর রাখছে। পাশাপাশি জানানো হয়েছে, ভবিষ্যতে তেলের দাম কমলে এই কর ফের কমিয়ে আনা হতে পারে।
