আজকাল ওয়েবডেস্ক: পুরনো হোক বা নতুন, ওডিশায় সমস্ত সরকারি ভবনই হবে গেরুয়া রঙের। গত ৩০ জুলাই বিজেপি নেতৃত্বাধীন ওডিশা সরকার এই মর্মে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। সরকারি ভবনগুলিকে অভিন্ন রঙের করে তুলতেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানা গিয়েছে। পূর্ত বিভাগের জারি করা বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, "সরকার এখন থেকে পর্যায়ক্রমিক মেরামত বা সংস্কার কাজের সময় সমস্ত নতুন সরকারি ভবনের পাশাপাশি বিদ্যমান ভবনের জন্য অভিন্ন রঙের পরিকল্পনা গ্রহণ করতে পেরে সন্তুষ্ট।"

গত ৩০ জুলাই তারিখের আদেশে, নতুন বা সংস্কার করা বাইরের দেয়াল এবং সীমানার জন্য যথাক্রমে হালকা গেরুয়া এবং টেরাকোটার মতো রঙের (লাল, সবুজ এবং নীল) সুপারিশ করা হয়েছিল। এই নির্দেশিকা রাজ্য সরকারের সকল বিভাগের পাশাপাশি সরকারি খাতের উদ্যোগের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য। মোহন মাঝি সরকারের এই উদ্যোগ ঘিরে রাজনৈতিক চর্চা তুঙ্গে উঠেছে।

তবে এই প্রথম নয়। গত বছরের অক্টোবরে রাজ্য সরকার প্রায়একই ধরণের নির্দেশ জারি করেছিল। সেই সময়ে সব ইঞ্জিনিয়ারিং দফতরের প্রধানদের ডেকে বলা হয়েছিল, সরকারি ভবনগুলির রং গেরুয়া করতে হবে। চলতি বছরের মার্চেও রাজ্যের সমস্ত সরকারি স্কুলের ভবনগুলির রং বদলে গেরুয়া করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।

এছাড়াও, মুখ্যমন্ত্রী মোহন চরণ মাঝির নেতৃত্বে বিজেপি সরকার মুখ্যমন্ত্রী ছাত্রী পরিধান যোজনার আওতায় মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষার্থীদের জন্য স্কুল ইউনিফর্মের রঙ এবং নকশা বদলে দিয়েছে। সোশাকের রং সাদা এবং সবুজের বদলে হালকা বাদামী এবং মেরুন রঙের করা হয়েছে। 

আরও পড়ুন- গরুর জন্য ৪০, অপুষ্টিতে ভোগা শিশুদের ক্ষেত্রে বরাদ্দ সর্বোচ্চ ১২ টাকা! বিজেপির মধ্যপ্রদেশে পুষ্টি বাজেটের শোচনীয় হাল

এই পদক্ষেপের তীব্র সমালোচনা করেছে বিরোধী দল বিজু জনতা দল (বিজেডি)। তারা সরকারকে অর্থপূর্ণ উন্নয়নের চেয়ে সৌন্দর্যবর্ধনকে অগ্রাধিকার দেওয়ার অভিযোগ করেছে। বিজেডি মুখপাত্র লেনিন মোহান্তি বলেছেন, "এটিমোহন মাঝি সরকারের এই সব পদক্ষেপ ওডিশায় মহিলাদের উপর চলমান অত্যাচার থেকে মানুষের দৃষ্টি আকর্ষণ করার একটা প্রচেষ্টা মাত্র।"

এছাড়াও লেনিন মোহান্তি বলেন, "বিজেপির আমলে ওডিশার উন্নয়ন স্থবির হয়ে পড়েছে। ১৩ মাসের শাসনকালে ১৩ বার প্রশ্নপত্র ফাঁস হয়েছে। সরকার ত্রুটিহীন পরীক্ষা পরিচালনা এবং ত্রুটিহীন রথযাত্রা আয়োজনে সম্পূর্ণ ব্যর্থ হয়েছে। সংশোধনমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার পরিবর্তে, তারা রঙ পরিবর্তনে ব্যস্ত।"

প্রদেশ কংগ্রেসের শীর্ষ নেতা এবং প্রাক্তনরাজ্য কংগ্রেস সভাপতি জয়দেব জেনার কথায়, "সরকারি ভবনের রঙ, শিক্ষার্থীদের পোশাক এবং দুধের প্যাকেটের কভার পরিবর্তন- আদতে একটি জাতীয় দল এবং তার স্থানীয় সরকারের দুর্বল মানসিকতা প্রকাশ করে।"

আরও পড়ুন- প্রথমে ধাওয়া, তারপর গুলি করে পথ-কুকুরদের মারছেন ব্যক্তি, দু'দিনে ২৫টি! রাজস্থানে নৃশংস ঘটনায় তোলপাড়