প্লেব্যাক গানের জগৎ থেকে অবসরের ঘোষণা করেছেন অরিজিৎ সিং। তারপর থেকেই লাগাতার চর্চায় রয়েছেন এই আসমুদ্রহিমাচল জনপ্রিয় গায়ক। কেন হঠাৎ অরিজিতের এই সিদ্ধান্ত, তা নিয়ে জল্পনার শেষ নেই। কেউ বলছেন, সঙ্গীত ব্যবসার বাস্তবতায় তিনি ক্লান্ত, আবার কেউ দাবি করছেন, একঘেয়েমিই নাকি কারণ। এমনকী এক্স-এ তাঁর নামের সঙ্গে যুক্ত একটি অ্যাকাউন্ট থেকে করা “আমি বোর হয়ে গিয়েছি” ধরনের মন্তব্যও আলোচনায় এসেছে।
এইসব জল্পনার মাঝেই নতুন করে সামনে এসেছে আরেকটি বিতর্ক। সম্প্রতি দারুণ জনপ্রিয় হয়েছে একটি ‘দেশাত্মবোধক গান’, যা নাকি অরিজিতের ইচ্ছের বিরুদ্ধে তাঁকে গাইতে বাধ্য করা হয়েছিল! অভিযোগ, সেই ঘটনাই নাকি চূড়ান্তভাবে তাঁকে প্লেব্যাক থেকে দূরে সরিয়ে দিয়েছে। ইঙ্গিত যে বর্ডার ২ ছবির সন্দেশে আতে হ্যায় গানটির দিকে তা বলাই বাহুল্য।
তবে এই দাবিকে সম্পূর্ণ উড়িয়ে দিয়েছেন ‘বর্ডার ২’ ছবির কো-প্রযোজক ভূষণ কুমার। তিনি সাফ জানিয়েছেন, “অরিজিতকে ফোন করে জিজ্ঞেস করুন একবার। এগুলো সব আজগুবি কথা।”
এই গুজবের সূত্রপাত হয় মঙ্গলবার গভীর রাতে রেডিটে প্রকাশিত একটি ব্লাইন্ড পোস্ট থেকে। সেই পোস্ট প্রকাশ্যে আসতেই নেটিজেনদের একাংশের আঙুল গিয়ে ঠেকে ‘ঘর কবে আসবে’ গানের দিকে যা ‘বর্ডার’ ছবির কালজয়ী ‘সন্দেশে আসে’-এর রিমেক ভার্সন, এবং ‘বর্ডার ২’-এ ব্যবহৃত হয়েছে।
রেডিট পোস্টে দাবি করা হয়, “ইন্ডাস্ট্রির অন্দরের খবর অনুযায়ী, বড় মিউজিক লেবেলগুলির কাজের ধরণে অরিজিত দীর্ঘদিন ধরেই বিরক্ত। বিশেষ করে এক প্রভাবশালী মিউজিক মোঘলের অতিরিক্ত ক্রিয়েটিভ হস্তক্ষেপ এবং কড়া বাণিজ্যিক সিদ্ধান্ত নাকি তাঁর হতাশার কারণ। সেই হতাশার চূড়ান্ত প্রকাশ ঘটেছে একটি দেশাত্মবোধক গানের জোর করে রিমেক করানোয়, যে গানের সঙ্গে অরিজিত নাকি সৃজনশীলভাবে একমত ছিলেন না, তবু তাঁকেই মুখ হিসেবে সামনে আনা হয়েছিল।”
যদিও এই অভিযোগের কোনও আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি নেই, তবু অরিজিৎ সিংয়ের প্লেব্যাক থেকে সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্তকে ঘিরে বিতর্ক ও গুঞ্জন যে আপাতত থামছে না, তা বলাই বাহুল্য।
উল্লেখ্য, প্লেব্যাক গান থেকে অবসরের ঘোষণা দিয়ে অনুরাগীদের কার্যত স্তব্ধ করে দিয়েছিলেন অরিজিৎ সিং। সবাই ভেবেছিলেন, হয়তো এখানেই থামছে এক স্বর্ণযুগের কণ্ঠযাত্রা। কিন্তু না। অরিজিৎ আবার শিরোনামে। আর এবার কোনও হৃদয়ছোঁয়া গান নয়, বরং একেবারে নতুন, সাহসী কেরিয়ারের মোড়কে।
প্লেব্যাক থেকে সরলেও ক্রিয়েটিভ দুনিয়া থেকে মোটেই সরে যাচ্ছেন না অরিজিৎ সিং। তিনি শুধু চলার পথটা বদলাচ্ছেন। গানের মাইক ছেড়ে এবার ক্যামেরার পেছনে দাঁড়াতে চলেছেন দেশের অন্যতম জনপ্রিয় গায়ক। খুব শিগগিরই তিনি আত্মপ্রকাশ করতে চলেছেন পরিচালক হিসেবে। জানা গিয়েছে, একটি জঙ্গল অ্যাডভেঞ্চার ছবির মাধ্যমে, যা তৈরি হচ্ছে প্যান-ইন্ডিয়া দর্শকদের কথা মাথায় রেখে। চার্টবাস্টার গান থেকে ‘লাইট-ক্যামেরা-অ্যাকশন’ বলা অরিজিৎ সিং এখন পুরোপুরি পরিচালক।
