বলিউডের 'মিস্টার পারফেকশনিস্ট' আমির খান আবারও পর্দায় ফিরছেন এক নতুন অবতারে। তবে এবার কোনও পারিবারিক গল্প বা সামাজিক বার্তা নয়, বরং এক ভয়ঙ্কর খুনি বা ‘মার্ডারার’ হিসেবে দর্শককে চমকে দিতে চলেছেন তিনি। কমেডিয়ান ও অভিনেতা বীর দাসের পরিচালনায় ‘হ্যাপি প্যাটেল: খতরনক জাসুস’-এ আমিরকে দেখা যাবে ‘জিমি’র চরিত্রে। এই ছবির মাধ্যমেই পরিচালনায় হাতেখড়ি হতে চলেছে বীরের।
ইতিমধ্যেই এই খবর ছড়িয়ে পড়ায় আমিরের এই প্রত্যাবর্তন নিয়ে সিনেপাড়ায় শুরু হয়েছে তুমুল উত্তেজনা। ছবিতে আমির খানের চরিত্রটি যেমন রহস্যময়, তেমনই রোমাঞ্চকর। ছবির নাম ‘হ্যাপি প্যাটেল’ হলেও গল্পের কেন্দ্রে যে আমির খানের এই ‘জিমি’ চরিত্রটি বড়সড় প্রভাব ফেলবে, তা বলাই বাহুল্য।
বীর দাস সাধারণত তাঁর স্ট্যান্ড-আপ কমেডি এবং তীক্ষ্ণ রসবোধের জন্য পরিচিত। পরিচালক হিসেবে তাঁর প্রথম ছবিতেই আমির খানের মতো তারকাকে কাস্ট করা একটি বড় চমক। জানা গিয়েছে, ছবিতে আমিরের লুক নিয়েও নাকি ব্যাপক পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হয়েছে। তিনি এখানে একজন পেশাদার খুনির চরিত্রে অভিনয় করছেন, যার নাম জিমি। আমিরের ফ্যানরা সাধারণত তাঁকে ‘পারফেকশনিস্ট’ হিসেবে চেনেন, তাই এই নেতিবাচক বা গ্রে-শেড চরিত্রে তিনি নিজেকে কতটা ভাঙেন, সেটাই এখন দেখার বিষয়।
ছবিটির শুটিং ইতিমধ্যেই বিভিন্ন লোকেশনে শুরু হয়েছে। ছবির প্রযোজনা সামলাচ্ছেন স্বয়ং আমির খান এবং তাঁর প্রযোজনা সংস্থা ‘আমির খান প্রোডাকশনস’। আমিরের পাশাপাশি এই ছবিতে বীর দাস নিজেও একটি গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে অভিনয় করতে পারেন বলে গুঞ্জন রয়েছে। ছবির কাহিনী আবর্তিত হবে একজন গোয়েন্দাকে ঘিরে, যে অনিচ্ছাসত্ত্বেও এক বিশাল ষড়যন্ত্রের জালে জড়িয়ে পড়ে। আর সেই ষড়যন্ত্রের কাঁটা হয়ে দাঁড়াতে পারেন এই ‘জিমি’।
এক সাক্ষাৎকারে বীর জানান, এই চিত্রনাট্যটি তিনি প্রায় তিন বছর আগে আমিরের কাছে নিয়ে গিয়েছিলেন। কিন্তু সেই সময় কোনও না কোনও কারণে এই ছবির কাজ এগোয়নি। তবে এবার আমিরকে নিয়ে নতুন কাজ শুরু করায় দারুণ উত্তেজিত দর্শক।
সোশ্যাল মিডিয়ায় এই খবরটি ছড়িয়ে পড়ার পর থেকেই নেটিজেনদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। কেউ কেউ বলছেন, আমির খানের এই নতুন এক্সপেরিমেন্ট বলিউডে নতুন জোয়ার আনবে। আবার অনেকের মতে, ‘লাল সিং চাড্ডা’, 'সিতারে জমিন পার'-এর ব্যর্থতার পর আমির খুব বুঝেশুনে পা ফেলছেন এবং প্রথাগত হিরো ইমেজের বাইরে বেরিয়ে নিজেকে নতুনভাবে প্রমাণ করতে চাইছেন।
সব মিলিয়ে, ‘হ্যাপি প্যাটেল: খতরনক জাসুস’ আগামী বছরের অন্যতম প্রতীক্ষিত সিনেমা হতে চলেছে। আমিরের এই ‘খুনি’ অবতার বড়পর্দায় দেখার জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন তাঁর অনুরাগীরা। বীর দাসের পরিচালনা আর আমিরের অভিনয়—এই দুই-এর যুগলবন্দী বক্স অফিসে কতটা জাদু দেখায়, এখন সেটাই দেখার বিষয়।
