সোমবার ০৫ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
পরমা দাশগুপ্ত | | Editor: উপালি মুখোপাধ্যায় ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৪ ১৯ : ৪১
আঙুলের নাগালে সোশ্যাল মিডিয়া। আর তাতে ইচ্ছেমতো লেখার স্বাধীনতা। অতএব, চলো পানসি… যার হাত ধরে ইদানীং ট্রোল করাটাই ট্রেন্ডিং। সিনেমা পছন্দ হয়নি? দাও লিখে! সিরিয়ালের প্রোমো দেখে চোখ কপালে? ব্যস! কয়েকটা লাইন টাইপ। আর তার পরেই চড়চড়িয়ে বাড়তে থাকা লাইক শেয়ারের খেল। ফেসবুক কিংবা ইনস্টাগ্রামে সিরিয়াল কিংবা সিনেমার প্রোমো, বাছাই করা দৃশ্য পোস্ট হয় প্রচারের স্বার্থেই। তার পরেই কমেন্টের বন্যা। প্রশংসার পোস্ট যেমন থাকে তাতে, তেমনই থাকে ব্যঙ্গ-বিদ্রুপ-তাচ্ছিল্য। আর তাতে নির্মাতারা ক্রমশ অভ্যস্তও হয়ে উঠছেন গত কয়েক বছরে।
কিন্তু গোল বাধাচ্ছে অন্য একটা বিষয়। সমালোচনার নামে ইদানীং কুরুচিকর কমেন্টে ভরিয়ে দেওয়ার প্রবণতাই যেন বেশি। কোনও সিরিয়াল নিয়ে একবার ট্রোল শুরু হলেই ধেয়ে আসছে একই ধরনের একের পর এক পোস্ট। ট্রেন্ডিং তালিকায় জায়গা করে নিতেও সময় নিচ্ছে না বিশেষ। উঠে আসছে সংবাদমাধ্যমের ছোট-বড় পোর্টালের খবর হয়েও। সম্প্রতি যে ধারাবাহিকগুলি ঘিরে সবচেয়ে বেশি ট্রোল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়, সেই তালিকায় অন্যতম ‘কার কাছে কই মনের কথা’ কিংবা ‘ইচ্ছেপুতুল’। তার
গল্প, চরিত্রদের দিকে ধেয়ে আসা কুরুচিকর মন্তব্যের বন্যা কি স্পর্শ করে লেখিকা-চিত্রনাট্যকার লীনা গঙ্গোপাধ্যায়কে?
কলকাতার অন্যতম প্রযোজনা সংস্থা ম্যাজিক মোমেন্টস মোশন পিকচার্সের কর্ণধার লীনা মহিলা কমিশনের চেয়ারপার্সনও বটে। ট্রোলের বিদ্রুপ সে পরিচয়টাকেও ছাড় দেয় না মাঝেমধ্যেই। সোশ্যাল মিডিয়ার এই অন্য রকম চেহারা নিয়ে লীনা বলেন, “আমি এই সব ট্রোল ফলো করি না। কানে আসে ঠিকই, কিন্তু সব কিছুই কি আর গুরুত্ব দিতে হয়? যে বা যাঁরা এসব করছেন, সেটা তাঁদের রুচি। তার সঙ্গে আমার রুচির মিল না থাকলে গুরুত্ব দেওয়া জরুরিও নয়। যাঁদের হাতে অনেক সময়, সাধারণত তাঁরাই এসব করেন। তবে সিরিয়ালগুলোও নিশ্চয়ই দেখেনও, না হলে এত ব্যাখ্যা দেন কী করে? কিন্তু ভেবে দেখুন, কমেন্টে কুরুচির পরিচয় দিলে অন্যদের কাছে নিজের ভাবমূর্তি কোথায় গিয়ে দাঁড়াচ্ছে! নিজে কাজ করলে অন্যের কাজকে সম্মান দেওয়াটাও জরুরি।” সেই সঙ্গেই লীনার সংযোজন, “সবাইকে ভেবে দেখতে অনুরোধ করছি, কোভিড-লকডাউনের দিনগুলোর কথা। বিনোদন মাধ্যম হিসেবে একমাত্র সিরিয়ালের কাজই কিন্তু চলছিল। এর সঙ্গে জুড়ে থাকা অসংখ্য মানুষের রুজিরুটির বন্দোবস্ত হচ্ছিল। যাঁরা ট্রোল করেন, সিরিয়াল বন্ধ হয়ে গেলে তাঁরা এর সঙ্গে জড়িয়ে থাকা এতগুলো মানুষের রোজগারের ব্যবস্থা করতে পারবেন তো?”
শহরের আর এক নামী প্রযোজনা সংস্থা অ্যাক্রোপলিস এন্টারটেনমেন্ট। কদর্য ট্রোলের এই ধারা নিয়ে কী বলছেন তার কর্ণধার স্নিগ্ধা বসু? তাঁর সটান দাবি, “যাঁরা ট্রোল করেন, তাঁরা স্রেফ সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রোমো বা এক-আধটা দৃশ্য দেখেই মন্তব্য করে ফেলেন। পুরো পর্ব দেখলে হয়তো বুঝতেন যে দৃশ্য নিয়ে লিখছেন, সেটা গল্পে জরুরি ছিল কিনা। সেটা জেনে তবেই মন্তব্য করা ভাল নয় কি? সিরিয়ালের গল্প তো ছাপ্পান্ন ভোগের মতো। তেতো থেকে শুরু করে মিষ্টি, সবই থাকতে হবে তাতে। কোনটা কখন জরুরি, সেটা লেখক বা নির্মাতারা বোধহয় ভাল বোঝেন। তা ছাড়া, কোনও সিরিয়ালের কোনও একটা বিষয়বস্তু অপছন্দ হয়েছে, তা নিয়ে কেউ খারাপ মন্তব্য করতেই পারেন। কিন্তু সেই সিরিয়ালেরই একটা পর্ব খুব ভাল লাগলে সেটাও লিখুন। যাঁর গল্প নিয়ে আজ একটা কদর্য মন্তব্য করে ফেললেন, তাঁর আগের সিরিয়ালটাই হয়তো আপনার মনের মতো ছিল। সমালোচনা করুন, কিন্তু প্রশংসার বেলায় ভুলে গেলে চলবে?” এই প্রসঙ্গে সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারের দৃষ্টিভঙ্গি নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন স্নিগ্ধা। তাঁর কথায়, “সোশ্যাল মিডিয়া তৈরি হয়েছিল মানুষের সঙ্গে মানুষের যোগাযোগ বাড়িয়ে দুনিয়ার পরিধিটাকে ছোট করে আনতে। লেখার স্বাধীনতা আছে বলে, ভাইরাল হতে গিয়ে যা খুশি লিখে ফেলে সোশ্যাল মিডিয়ার ভাল দিকটাকেই লোকে ছোট করে ফেলছে!”
নানান খবর

নানান খবর

Exclusive: ‘অহল্যা দেখে খুশি হতেন, আলাদিন দেখে রেগে যেতেন!’ সত্যজিৎ রায়-কে নিয়ে একান্ত আড্ডায় সুজয় ঘোষ

‘ওদের শিল্পীদের মাথায় তুলে রাখি, আর ওরা?’ পাকিস্তানের ‘ভালবাসা’ নিয়ে তোপ জাভেদ আখতারের

হৃতিকের সঙ্গে রসায়নই হয়েছিল কাল! 'ধুম ২'-এর পর আইনি নোটিশ পেয়েছিলেন ঐশ্বর্য! কী হয়েছিল শুটিং ফ্লোরে?

‘ওঁর পাশে দাঁড়ানো যেত না...’, বাবা বিনোদ খান্নার সঙ্গে অভিনয় না করা নিয়ে বিস্ফোরক অক্ষয়!

‘পহেলগাওঁয়ে প্যান্ট খুলিয়ে ভাষা জিজ্ঞেস করা হয়নি!’ বেঙ্গালুরু অনুষ্ঠান বিতর্ক নিয়ে কেন ফের বিস্ফোরক সোনু?

এবার জমবে সচিবজি ও রিঙ্কির রোমান্স! কার দখলে থাকবে ফুলেরা গ্রাম? প্রকাশ্যে 'পঞ্চায়েত ৪'-এর টিজার

'কোন ভঙ্গিমায় সঙ্গমে লিপ্ত হবেন?' শো চলাকালীন প্রতিযোগীদের অশ্লীল প্রশ্ন! এফআইআর দায়ের আজাজ খানের বিরুদ্ধে

শাক্যজিৎ-আরশির সম্পর্কে ভাঙন ধরাতে আসছে হিরোর প্রাক্তন প্রেমিকা! গল্পের নতুন মোড়ে এন্ট্রি নিচ্ছেন কোন নায়িকা?

বিয়ের পাঁচ মাসের মধ্যেই অন্তঃসত্ত্বা শোভিতা! কবে প্রথম সন্তানের বাবা হবেন নাগা চৈতন্য?

হঠাৎ ধামাকা 'কথা'র সেটে! এভি ও বুলির পাশে দাঁড়ালেন খোদ প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়! 'কথা' ধারাবাহিকে আসছে কোন নতুন চমক?

প্রয়াত অনিল কাপুরের মা নির্মল কাপুর, শোকস্তব্ধ অর্জুন-জাহ্নবী-সোনম

Exclusive: সত্যজিতের ডাকে গোঁফ ফেলে দিলেন ‘নবাব’! ‘শাখাপ্রশাখা’র অভিজ্ঞতা আজও রঞ্জিত মল্লিকের অমূল্য ‘মানিক’

১৭ বছর পর ফিরছে অক্ষয়-সইফ জুটি! কোন পরিচালকের থ্রিলারে ফুটবে পুরনো জুটির ম্যাজিক?

লতা, কিশোর, আরিজিৎ—সবকিছু ইতিহাস পাকিস্তানে! প্রতিবেশী দেশের এফএম থেকে উধাও ভারতীয় সুর

সত্যজিৎকে অভিনব শ্রদ্ধার্ঘ্য, ‘জয় বাবা ফেলুনাথ’ এবং ‘চিড়িয়াখানা’-র পোস্টারের আদলে ‘চোর’দের ছবি ঘোষণা!