রবিবার ১৯ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
কৃষানু মজুমদার | ১৯ অক্টোবর ২০২৫ ১৬ : ৪২Krishanu Mazumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পারথের প্রথম ওয়ানডে সহজেই জিতে নিল অস্ট্রেলিয়া। বৃষ্টিবিঘ্নিত ওয়ানডে-তে রীতিমতো প্রাধান্য দেখালেন অজিরা। সাত উইকেটে ম্যাচ জিতে অস্ট্রেলিয়া সিরিজে এগিয়ে গেল ১-০-এ।
গৌতম গম্ভীর ও শুভমান গিল জুটি ইংল্যান্ডের মাটি থেকে টেস্ট সিরিজ ড্র করে ফিরেছে। এশিয়া কাপও জিতেছে গম্ভীরের কোচিংয়ে। কিন্তু অজি-ভূমে শুরুতেই বড়সড় ধাক্কা খেল গৌতম গম্ভীরের ভারত। শুভমান গিলকে অজিরা বুঝিয়ে দিলেন, টেস্ট ফরম্যাটে সিরিজ ড্র করা আর অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে এসে অজিদের হারানো সিংহ শিকার করার মতোই ব্যাপার। শুরুতেই ভারতকে সবক শেখালেন অজিরা। ভারতীয় ব্যাটিং ও বোলিংয়ের রক্তাল্পতা চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিলেন অজিরা।
রবিবার টস জিতে অস্ট্রেলিয়া প্রথমে ভারতকে ব্যাট করতে পাঠিয়েছিল। দফায় দফায় বৃষ্টিতে বিঘ্নিত হয় ম্যাচ। কমিয়ে আনা হয় ওভার সংখ্যা। ৫০ ওভারের ম্যাচ হয়ে যায় ২৬ ওভারের। সেই ২৬ ওভারে ভারত করল ৯ উইকেটে ১৩৬ রান। কিন্তু অজিদের জন্য সেই টার্গেট দাঁড়ায় ১৩১। ভারতীয় ব্যাটারদের অয়ারাম-গয়ারাম ব্যাটিং দেখলে মাইকেল হোল্ডিং নির্ঘাৎ বলতেন, 'ওরা হারাকিরি করছে।' ভারতীয় ব্যাটারদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য রান অক্ষর প্যাটেল (৩১) ও লোকেশ রাহুলের (৩৮)। বাকিরা কেউ দাঁড়াতেই পারলেন না। সেই ১৩১ রান অজিরা তুলে নেয় ২১.১ ওভারেই। ভারতের বোলাররা মাত্র তিনটি উইকেট ফেলতে সক্ষম হন অস্ট্রেলিয়ার। দ্বিতীয় ওয়ানডে-র আগে ভারতের বোলিং আক্রমণ কিন্তু চিন্তায় রাখল গম্ভীরকে। প্রথম ওয়ানডের শেষে গম্ভীর, ব্যাটিং কোচ সীতাংশু কোটাক, শুভমান গিলদের নিয়ে আলোচনায় বসেন গম্ভীর।
আরও পড়ুন: পাক নৃশংসতার কড়়া জবাব রশিদের, যা করলেন তাতে কুর্নিশ জানাবেন তারকাকে ..
ভারতের ইনিংসের শুরু থেকেই উইকেট পড়তে থাকে। পারথে দেখা যায়নি রোহিত রোশনাই। দেওয়ালে পিঠ ঠেকে যাওয়া অবস্থা হিটম্যানের। বুকের উপরে বসে থাকা জগদ্দল পাথরটাকে সরাতে হলে পারথে দরকার ছিল ধুন্ধুমার এক ইনিংস। তাঁকে নিয়ে তৈরি হওয়া প্রশ্ন, অচলায়তন সব ভেঙে দিতেন মুম্বইকর।
১৪ বল টিকলেন। মাত্র ৮ রানে ফিরতে হল তাঁকে। মেরেছেন একটি বাউন্ডারি। হ্যাজলউডের বলটা রোহিতের ব্যাটে চুম্বন করে চলে গেল দ্বিতীয় স্লিপে দাঁড়ানো রেনশ-র কাছে। ১৩ রানে ভারত হারাল তার তারকা ব্যাটারকে। অধীর আগ্রহে ভারতীয় সমর্থকরা অপেক্ষা করেছিলেন কোহলির জন্য। বিরাট নামলেন। কিন্তু তিনি খাতাই খুলতে পারেননি।
স্টার্কের অফ স্টাম্পের বাইরের বলটা মারতে গেলেন। ধরা পড়ে গেলেন বিরাট। সেই সঙ্গে বিরাট স্বপ্নও শেষ হয়ে গেল। সেই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর ফের টিম ইন্ডিয়ার জার্সিতে দেখা গিয়েছিল রো–কো জুটিকে। দুজনের কেউই প্রত্যাশা পূরণ করতে পারলেন না।
বরং লোকেশ রাহুল ও অক্ষর প্যাটেলের জন্য ভারত ভদ্রস্থ রান করতে সক্ষম হয়। রাহুল ৩৮ ও অক্ষর ৩১ রান করেন। বাকিরা দাঁড়াতেই পারলেন না। ১৩১ রানের পুঁজি নিয়ে লড়াইয়ে নামলে শুরু থেকেই উইকেট ফেলতে হয়। অজিদের রান যখন ১০, তখন ট্র্যাভিস হেডকে (৮) ফেরান অর্শদীপ সিং। অক্ষর প্যাটেলের শিকার ম্যাথু শর্ট (৮)। জশ ফিলিপ ২৯ বলে ৩৭ রান করে ওয়াশিংটন সুন্দরের শিকার হন। কিন্তু অন্য প্রান্তে অবলীলায় ব্যাট করে যান মিচেল মার্শ। ম্যাচ জিততে হলে বোলারদের যে কামড়টা দরকার হয়, সেটা দেখাই যায়নি। শেষপর্যন্ত অজি অধিনায়ক মার্শ ৪৬ রানে অপরাজিত থেকে যান। রেনশো (২১) যোগ্য সঙ্গত করেন। এই দুই ব্যাটার ক্রিজে টিকে থেকে অস্ট্রেলিয়াকে জয় এনে দেন।

নানান খবর

১৭৬.৫ কিমি বেগে বল স্টার্কের! ইতিহাসের দ্রুততম ডেলিভারিটাই কি রোহিতকে করলেন অজি পেসার?

ভারতীয় ব্যাটিংয়ের কঙ্কাল বেরিয়ে পড়ল পারথে, দুই মহাতারকার ব্যর্থতার দিনে উজ্জ্বল রাহুল-অক্ষর

পাক নৃশংসতার কড়়া জবাব রশিদের, যা করলেন তাতে কুর্নিশ জানাবেন তারকাকে

খাতা না খুলেই আউট কোহলি, এই লজ্জার রেকর্ডে রোহিতকেও পিছনে ফেলে দিলেন বিরাট

ইন্টার মায়ামির পাঁচে মেসির তিন, জিতে নিলেন সোনার বুট

২২ বছর পর শিল্ড জয়, ফের ডার্বি জিতে চ্যাম্পিয়ন মোহনবাগান

আগরকর কী দেখছেন? ৪০ ওভার বল করলেন, নিলেন সাত উইকেট, রঞ্জিতে বাংলার হয়ে ইডেন কাঁপালেন শামি
দুই ভারতীয় মহাতারকার সঙ্গে কেমন সম্পর্ক গিলের? খোলসা করলেন তরুণ অধিনায়ক

বৃষ্টিতে ভেস্তে যাবে বিরাট-রোহিতের কামব্যাক? কী বলছে পারথের পূর্বাভাস?

পাক গোলায় নিহত আফগান ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ তারকা, ভেঙে পড়েছে কাবুল

ডার্বিতে মাঠ ভরাবে সমর্থকরা, ফ্যান্স ক্লাবের সঙ্গে আলোচনার পর দাবি বাগান কর্তাদের

ডার্বিতে মাঠ ভরাবে সমর্থকরা, ফ্যান্স ক্লাবের সঙ্গে আলোচনার পর দাবি বাগান কর্তাদের

ন'বছরে সবচেয়ে জঘন্য, ফিফা ব়্যাঙ্কিংয়ে পতন ভারতের

রেফারিং নিয়ে চিন্তা, মোহনবাগানের পরিস্থিতির ফায়দা তুলতে চান অস্কাররা

ফ্যানরা শুধু সমর্থক নয়, যোদ্ধাও, শিল্ড ডার্বির আগে বিশেষ বার্তা শুভাশিসের

জগদ্ধাত্রী আহ্বানে বৃহৎ আলপনার ব্যবস্থা! আবেদন জানানো হলো গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে

ক্ষতিগ্রস্ত সবজি পুনরুদ্ধারে কৃষকদের পাশে কল্যাণী কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা

আর কবে কমবে সোনার দাম? পড়ুুন এইচএসবিসি ব্যাঙ্কের পূর্বাভাস

শিঙ্গারার টাকা দেওয়ার আগেই ছেড়ে দিল ট্রেন, যাত্রীকে টেনেহিঁচড়ে নামিয়ে বেমক্কা মার রেল হকারের

দীপাবলি ও ছটপুজো উপলক্ষে উত্তর পশ্চিম রেলওয়ের বিশেষ ব্যবস্থা, চলবে কত জোড়া বিশেষ ট্রেন

ভারতের কোন শহরে বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্ক সবচেয়ে বেশি? অনেকটাই পিছিয়ে কলকাতা, মুম্বই, দিল্লি বা চেন্নাই!

পৃথিবীতে গাছের জন্ম রয়েছে ওদের হাতে, অবহেলা নয়-যত্নে রাখুন

ভূবনেশ্বর ভয়ঙ্কর! প্রকাশ্য রাস্তায় গণলালসার শিকার নাবালিকা! অটোচালকদের তৎপরতায় উদ্ধার

সল্টলেকে চাঞ্চল্য, রাতের অন্ধকারে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ! গ্রেফতার দুই

বধূর গর্ভে কার সন্তান তা নিয়ে খুনোখুনি প্রেমিক ও স্বামীর মধ্যে! জোড়া খুনে উত্তপ্ত রাজধানী

ঘুমিয়ে ছিল ৪৬ হাজার বছর, এরপরই ‘জীবিত’ প্রত্যাবর্তন, বিজ্ঞানীরা হতবাক

২৫ বার ২৫ জনের সঙ্গে পালিয়ে 'রেকর্ড' গৃহবধূর! 'খুব ঘরোয়া মেয়ে...সবার ঘরেই যায় কাউকে মানা করে না' বিদ্রুপ পাড়াপড়শিদের

'মেয়েরা অ-হিন্দুদের বাড়ি গেলে মেরে ঠ্যাং ভেঙে দিন', আজব নিদান প্রাক্তন বিজেপি সাংসদ প্রজ্ঞা ঠাকুরের

মা হলেন পরিণীতি চোপড়া, পুত্র না কন্যা সন্তানের বাবা হলেন রাঘব চাড্ডা?

লক্ষ লক্ষ টাকা খরচ করে প্রেমিকার জীবন বাঁচালেন প্রেমিক, জ্ঞান ফিরতেই সেই প্রেমিকেরই বিরুদ্ধে যা করলেন তরুণী!

দীপাবলিতে প্রদীপ জ্বালিয়ে খরচ না করার পরামর্শ অখিলেশের, ফোঁস করে উঠল বিশ্ব হিন্দু পরিষদ ও বিজেপি

হাতে হাত, চোখে প্রেম! বাগদানের পর প্রথমবার একসঙ্গে কোথায় ধরা দিলেন হুমা কুরেশি ও রচিত সিং?

শান্তিচুক্তি ভঙ্গ করে গাজায় এয়ার স্ট্রাইক ইজরায়েলের, চুক্তিলঙ্ঘনের অভিযোগ হামাসের বিরুদ্ধেও

এ কী কাণ্ড! মাত্র ৪ বছর বয়সেই ছেলের জামা থেকে মহিলাদের পারফিউমের গন্ধ! আসল কারণ জানতেই কান্নায় ভেসে গেলেন মা

কলকাতা-কাঠমান্ডু সরাসরি বিমান পরিষেবা চালু, পর্যটকদের মনে খুশির জোয়ার

হলিউডে কাজ অস্কারজয়ী অভিনেত্রীর সঙ্গে, তারপরেই বলিউডকে কোন বিষয়ে খোঁচা ঈশান খট্টরের?

প্রেম করছেন স্ত্রী, উদ্দাম যৌনতায় লিপ্ত! জানতেই গরু, টাকার বিনিময়ে বউকে প্রেমিকের হাতে তুলে দিলেন স্বামী

আলোর উৎসবের আগেই অন্ধকার, ভিন রাজ্যে কাজে গিয়ে মৃত মুর্শিদাবাদের তিন পরিযায়ী শ্রমিক

মাঝ সমুদ্রে বিকল ইঞ্জিন, ট্রলার ভাসতে ভাসতেই ঘটে গেল বড় বিপদ, কুলতলির মৎস্যজীবীদের পরিণতি জানেন?