বৃহস্পতিবার ১৬ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Scientists suggest that there is a third state apart from Birth and death

লাইফস্টাইল | মৃত্যু মানেই শেষ নয়? জীবন-মরণের মাঝে অস্তিত্ব আছে তৃতীয় এক জগতের, বিস্ফোরক দাবি বিজ্ঞানীদের!

নিজস্ব সংবাদদাতা | ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৪ : ১২Akash Debnath

আজকাল ওয়েবডেস্ক: জীবন এবং মৃত্যু- এই দুই চরম সত্যের মাঝখানে কি আরও কিছু আছে? এত দিন এই প্রশ্নের উত্তর ছিল দর্শন বা আধ্যাত্মিকতার বিষয়। কিন্তু এখন একদল বিজ্ঞানী দাবি করছেন, এই দুইয়ের মাঝে রয়েছে এক তৃতীয় স্তর। এমন এক অবস্থা, যেখানে শরীরকে ঠিক ‘জীবিত’ বলা যায় না, আবার ‘মৃত’ বলেও সম্পূর্ণ দাগিয়ে দেওয়া যায় না। চিকিৎসা বিজ্ঞানের এই নতুন ধারণা জন্ম-মৃত্যুর চিরাচরিত ধারণাকেই নাড়িয়ে দেওয়ার ক্ষমতা রাখে।
গবেষকদের মতে, এতদিন আমরা মৃত্যুকে একটি সুইচ অফ করার মতো ঘটনা বলে ভেবে এসেছি। অর্থাৎ, হৃদস্পন্দন থামল, শ্বাসপ্রশ্বাস বন্ধ হল এবং মস্তিষ্কের কাজ শেষ হয়ে গেল। এর মানেই জীবনের সমাপ্তি। কিন্তু সাম্প্রতিক গবেষণা অনুযায়ী, মৃত্যু আসলে একটি প্রক্রিয়া, কোনও একক ঘটনা নয়। ক্লিনিক্যাল ডেথ বা চিকিৎসাগত মৃত্যুর (যখন হৃদস্পন্দন ও শ্বাসপ্রশ্বাস বন্ধ হয়ে যায়) পরেও শরীরের কোষগুলি সঙ্গে সঙ্গে মরে যায় না। তারা আরও বেশ কিছুক্ষণ টিকে থাকে। এই সময়টুকুই হল সেই ‘ধূসর এলাকা’ বা ‘টুইলাইট জোন’, যাকে বিজ্ঞানীরা জীবন ও মৃত্যুর মাঝের তৃতীয় স্তর বলে চিহ্নিত করছেন।
আরও পড়ুন: অন্য জাতের সঙ্গে সঙ্গম, তাতে জন্মানো সন্তানরাই বদলে দিচ্ছে বংশের স্বভাব-চরিত্র! এ কী দেখলেন গবেষকরা?

কী এই তৃতীয় স্তর?
বিষয়টি বোঝাতে বিজ্ঞানীরা একটি কম্পিউটারের ‘হাইবারনেশন’ বা ‘স্ট্যান্ডবাই’ মোডের উদাহরণ দিয়েছেন। এই অবস্থায় কম্পিউটারটি চালুও নয়, আবার পুরোপুরি বন্ধও নয়। প্রয়োজন পড়লে মুহূর্তে তাকে সক্রিয় করে তোলা যায়। ঠিক সেভাবেই, ক্লিনিক্যাল মৃত্যুর পর শরীরের কোষগুলি এক ধরনের ‘সাসপেন্ডেড অ্যানিমেশন’ বা স্থগিত অবস্থায় চলে যায়। এই সময়ে তাদের বিপাক ক্রিয়া প্রায় শূন্যে নেমে আসে, কিন্তু কোষের গঠনগত কাঠামো তখনও ধ্বংস হয় না। অর্থাৎ, তখনও প্রাণ ফিরিয়ে আনার একটি ক্ষীণ সম্ভাবনা থেকে যায়। বিজ্ঞানীরা এই অবস্থাকেই বলছেন ‘অ্যানাবায়োসিস’।

এই গবেষণার মূল ভিত্তি হল, অক্সিজেনের অভাবে কোষের মৃত্যু প্রক্রিয়া। মস্তিষ্ক বা অন্যান্য অঙ্গের কোষ অক্সিজেনের অভাবে কয়েক মিনিটের মধ্যেই ক্ষতিগ্রস্ত হতে শুরু করে। কিন্তু যদি কোনও উপায়ে এই কোষগুলিকে মৃত্যুর দ্বারপ্রান্ত থেকে ফিরিয়ে আনা যায় বা তাদের ক্ষয় রোধ করা যায়, তবে কি জীবন ফিরিয়ে আনা সম্ভব? এই প্রশ্নকে কেন্দ্র করেই এগোচ্ছে গবেষণা।
আরও পড়ুন: ৭ কোটি শুক্রাণু চাই! চাহিদা পূরণ না হওয়া পর্যন্ত ৫০ সঙ্গীর সঙ্গে একটানা সঙ্গম রানিমার! কোথায় থাকে এই রানি?

এর ভবিষ্যৎ কী?
এই তত্ত্ব সত্যি প্রমাণিত হলে চিকিৎসাবিজ্ঞানে এক যুগান্তকারী বিপ্লব আসতে পারে।
১। অঙ্গ প্রতিস্থাপন: মৃত্যুর পর অঙ্গপ্রত্যঙ্গগুলিকে এই ‘তৃতীয় স্তরে’ অনেক বেশি সময় ধরে সংরক্ষণ করা সম্ভব হবে। ফলে অঙ্গ প্রতিস্থাপনের জন্য আরও বেশি সময় পাওয়া যাবে এবং বহু মানুষের জীবন বাঁচানো সহজ হবে।
২। জরুরি চিকিৎসা: হৃদরোগে আক্রান্ত বা গুরুতর দুর্ঘটনাগ্রস্ত রোগীদের ক্ষেত্রে মস্তিষ্ক ও অন্যান্য অঙ্গকে স্থায়ী ক্ষতির হাত থেকে বাঁচাতে এই পদ্ধতি ব্যবহার করা হতে পারে। শরীরকে সাময়িকভাবে এই স্থগিত অবস্থায় পাঠিয়ে চিকিৎসকেরা মূল্যবান সময় পেতে পারেন।
যদিও এই গবেষণা এখনও প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে, তবুও বিজ্ঞানীরা আশাবাদী। তাঁদের মতে, মৃত্যু সম্ভবত জীবনের শেষ কথা নয়, বরং একটি দীর্ঘ পথের একটি বাঁক মাত্র। জীবন আর মৃত্যুর মাঝের এই রহস্যময় জগতের পর্দা উন্মোচিত হলে মানুষের আয়ু এবং স্বাস্থ্য নিয়ে আমাদের ধারণাই পুরোপুরি বদলে যাবে।


নানান খবর

‘জবা বিনা গতি নাই!’ মা কালী কেন রক্তজবাতেই তুষ্ট হন? জেনে নিন নেপথ্যের কারণ

১৮ অক্টোবর বৃহস্পতির গোচর! ২ রাশির বিপদ! ধন ও স্বাস্থ্যে অশুভ প্রভাব, জেনে নিন বাঁচার উপায়

চোখই বলে দিতে পারে শরীরে হানা দিয়েছে কোন মারাত্মক রোগ! ৫ লক্ষণ দেখে বুঝুন বিপদ সংকেত

মেদ ঝরাতে রাতে কখন খাবেন? ডিনারের সঠিক সময় জানলেই দ্রুত কমবে ওজন

মোমের মতো গলবে খারাপ কোলেস্টেরল, হার্ট থাকবে একেবারে ফিট! এই টক ফলের জাদুতেই বৃদ্ধ বয়সেও থাকবেন সুস্থ

দীপাবলিতে বাজি পোড়াবে সন্তান? আলোর উৎসবে অজান্তেই অন্ধকার ভবিষ্যৎ, কী করে বাঁচাবেন

পুষ্টিগুণে ঠাসা চিয়া সিড, তবু এখানেই লুকিয়ে বিপদ! জানেন কোন অসুস্থতায় এই বীজ এড়িয়ে চলা উচিত?

ওজন কমাতে জিরে না চিয়া বীজ, কোন জলে ভরসা রাখবেন? জেনে নিন কী বলছে পুষ্টিবিজ্ঞান

বিয়ের হাওয়া বদল! মুক্ত হাওয়া নাকি চাহিদার হেরফের? ওপেন ম্যারেজের হালহকিকত জানালেন আইনজীবী

মস্তিষ্কের বন্ধু, হৃদয়ের রক্ষাকবচ, রোজের পাতে এই একটি খাবার রাখলেই চাঙ্গা থাকবে শরীর

পকেটে টাকা নেই? তাতে কী! শিখে নিন নামমাত্র খরচে দীপাবলিতে ঘর সাজানোর সহজ পাঠ

কাঁচা দুধ বনাম ফোটানো দুধ, স্বাস্থ্যের জন্য কোনটি বেশি উপকারী? কী বলছে পুষ্টিবিজ্ঞান?

শরীরে এই ভিটামিনের অভাব হলেই হানা দেয় জটিল অসুখ! কোন কোন লক্ষণে লুকিয়ে মারাত্মক বিপদের সতর্কবার্তা?

মাত্র ৭ দিনে বন্ধ হবে চুল পড়া, গজাবে নতুন চুলও! নামী-দামি প্রোডাক্ট নয়, এই সব ঘরোয়া প্যাকই করবে কামাল

কন্ডোমের বিজ্ঞাপনে এবার ‘এআই সুন্দরী’! যৌন সচেতনতা বাড়াতে বাড়ি বাড়ি যাবে মীরা কপূর

আইস ওয়াটার ফেসিয়াল থেকে ফেস টেপিং, সমাজ মাধ্যমে জনপ্রিয় রূপচর্চার হরেক ট্রেন্ড! আদৌ এগুলো নিরাপদ তো?

অস্ত্রোপচার ছাড়াই চোখে সোনার ইনজেকশনে ফিরবে দৃষ্টি! যুগান্তকারী গবেষণায় দৃষ্টিহীনদের জন্য আশার আলো

ট্রাম্পের মন্তব্যে কি প্রকাশ্যে চলে এল মোদির কূটনৈতিক ব্যর্থতা? ভারতের প্রধানমন্ত্রীর রিমোট মার্কিন প্রেসিডেন্টের হাতে?

বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যের আমলেই বাংলায় সবচেয়ে বেশি খুন-ধর্ষণ হয়েছে: সাংসদ কল্যাণ ব্যানার্জি

‘সবার প্রিয় ছিল, দুরন্ত সব গল্প বলতে পারত...’ ‘কর্ণ’ পঙ্কজ ধীরকে হারিয়ে ভেঙে পড়লেন ‘কৃষ্ণ’

দীপাবলির আগে চাঙ্গা হল বাজার, চওড়া হাসি বিনিয়োগকারীদের মুখে

ইন্দোরে রূপান্তরকামীকে 'ধর্ষণ'! প্রতিবাদে ফিনাইল খেয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২৫ জন রূপান্তরকামী! 

'জন্মদিনে বাড়ুক অভিজ্ঞতা...', পরিবার-বন্ধুবান্ধব নিয়ে বিশেষ দিন কীভাবে কাটানোর প্ল্যান রাহুলের?

চোটের কবলে ম্যাক্সওয়েল, এবার অন্য ভূমিকায় অজি তারকা

‘শিলিগুড়িতে মহাকাল মন্দির তৈরির ইচ্ছে আছে, থাকবে সবচেয়ে বড় শিবমূর্তি’, দার্জিলিং থেকে ঘোষণা মমতার

নতুন সিইও আসতেই মাথায় হাত নেসলে কর্মীদের, কী ঘোষণা করলেন তিনি

নতুন রূপে ফিরছে 'অনুরাগের ছোঁয়া'র কৃষ্ণ ও জয়! কোন ধারাবাহিকে দেখা যাবে দুই অভিনেতাকে?

গুণধর ছেলে, মাওবাদীদের নাম করে বাবাকে হুমকি চিঠি! ৩৫ লাখ আদায়ের চেষ্টা, শেষে কী হল?

বিহারে জোট আটকে 'জটে', লালুকে ফোন রাহুল গান্ধীর, কী কথা হল তাঁদের? 

আচমকাই সিদ্ধান্ত, মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গ ছেড়ে গুজরাটের সব মন্ত্রীর পদত্যাগ! কারণ কী?

 “মোদি রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করবেন”: ট্রাম্পের দাবিতে চাঞ্চল্য! ‘বৈচিত্র্যই ভারতের নীতি’ পাল্টা জবাব দিল নয়াদিল্লি

দিল্লির সিকিউরিটি গার্ড থেকে ৪০০ কোটি টাকার মালিক, বিহার ভোটে নজর কাড়ছেন এই প্রার্থী

বিরোধী দলনেতা এসেছিলেন কী জন্য? তিনি তো কথাই শুনলেন না! অভিযোগ তুলে ধূপগুড়িতে প্রবল ক্ষোভ প্রকাশ বন্যা দুর্গতদের

Exclusive: 'আমাদের শেকড়টা মঞ্চে বলে হয়তো ব্রাত্যদার সঙ্গে এত টান অনুভব করি'-চঞ্চল চৌধুরী 

বন্যা বিধ্বস্ত উত্তরবঙ্গের পাশে এবার লিও মেসি! মুখ্যমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলে বড় অর্থসাহায্য

এবার ইন্টারনেট ছাড়াই কার যাবে ডিজিটাল লেনদেন! জানুন আরবিআই'য়ের যুগান্তকারী উদ্যোগ

হস্টেল রুম থেকে মিলল ১১টি কন্ডোম! দুর্গাপুরে মেডিকেল ছাত্রী ধর্ষণকাণ্ডে নয়া মোড়

নারীকে দমন করার হাতিয়ার হিসাবে ব্যবহৃত হয়েছে বিবাহ, আক্ষেপ সুপ্রিম কোর্টের হবু প্রধান বিচারপতির

পুজোর পরেই ভোটের প্রস্তুতি? সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রচারকে জোরদার করতে অভিষেকের ঘোষণা ডিজিটাল যুদ্ধর

মুম্বই বিমানবন্দরে পাপারাজ্জিদের ওপর চটলেন, কেন রাগে ফুসলেন বুমরা?

‘সার্ভিস পাওয়া যাবে নাকি?’ শুনেই কী করে বসলেন জারিন খান? ‘সইয়ারা’র পর ভোল বদলে ফেললেন আহান!

সোশ্যাল মিডিয়া