মঙ্গলবার ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | ভারতকে হারাতে বাংলাদেশকে পাক-পরামর্শ, মেনে চললে নাকি সূর্যদের হারানো সম্ভব

কৃষানু মজুমদার | ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯ : ২৬Krishanu Mazumder

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফিল সিমন্স, মেহেদি হাসানরা বেশি গুরুত্বই দিচ্ছেন না ভারতকে। এশিয়া কাপে ভারতকে রোখা কঠিন। এখনও পর্যন্ত সূর্যকুমার যাদবের দল চ্যাম্পিয়নের মতোই খেলছে। বাকি দলগুলো অনেক পিছিয়ে বলেই মনে করা হচ্ছে। সুপার ফোরে পাকিস্তানকে মাটি ধরানোর পরে বুধবার ভারতের সামনে বাংলাদেশ।

সেই ম্যাচও কি একপেশে হবে? বাংলাদেশের কোচ ফিল সিমন্স অন্যরকম ভাবনা চিন্তা করছেন। তিনি মনে করেন, টুর্নামেন্টের যে কোনও দলেরই ভারতকে হারানোর ক্ষমতা রয়েছে। বাংলাদেশও ব্যতিক্রম নয়। বাংলার বাঘেরাও হারিয়ে দিতে পারে ভারতকে। শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে তারাও আত্মবিশ্বাসী সূর্যকুমার যাদবের ভারতকে হারাতে পারলেই ফাইনালের রাস্তা প্রশস্ত হয়ে যাবে বাংলাদেশের কাছে।

আরও পড়ুন: ভারতকে হারাতে হবে, পাকিস্তানকে যে দাওয়াই দিলেন ইমরান শুনলে চমকে যাবেন...

ভারতকে হারানোর কৌশল বলে দিচ্ছেন পাকিস্তানের প্রাক্তন তারকা বাজিদ খান। তিনি বলেন, ''ভারতের বিপক্ষে জয় পেতে হলে পাওয়ারপ্লেতে ভুল করা যাবে না। ভারতের ব্যাটাররা বিধ্বংসী। একটু ভুল করলেই ম্যাচ থেকে ছিটকে যেতে হবে। ভারত একেবারেই অন্যরকমের একটা দল। বাংলাদেশের উচিত হবে টস জিতে আগে বোলিং করা এবং শুরুতেই প্রভাব বিস্তার করা।''

ক্রিকেট থেকে অবসর গ্রহণের পরে ধারাভাষ্য দেন বাজিদ। সেই তিনি বাংলাদেশকে পরামর্শ দিয়ে বলছেন, ''ুস্তাফিজ-তাসকিন বাংলাদেশের উইকেটশিকারি। ভারতের বিরুদ্ধে ওদের অন্যভাবে ব্যবহার করতে হবে'' ভারতের বিরুদ্ধে নামার আগে বাজিদের পরামর্শ কী শুনলেন লিটন দাসরা।

ভারতের বিরুদ্ধে নামার আগে মেহেদি হাসান বলছেন, ''বেশি কিছু চিন্তা করছি না। শুধু একটা ক্রিকেট ম্যাচ খেলার জন্য যেভাবে থাকতে হয়, সেভাবেই আছি। প্রতিপক্ষ ভারত নাকি অস্ট্রেলিয়া, ওভাবে চিন্তাই করছি না।'' 

এখনও পর্যন্ত ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে ১৭ বার সাক্ষাহয়েছে টি-টোয়েন্টিতে। তার মধ্যে মাত্র একবারই জিতেছে বাংলাদেশ। ভারত বহু যোজন এগিয়েমেহেদি বলছেন, ''এসব নিয়ে চিন্তাই করছি না। এই হাইপ সৃষ্টি করা। যেভাবে প্রতিটি আন্তর্জাতিক ম্যাচ আমরা খেলে এসেছি, একই ভাবে ভারতের বিরুদ্ধেও খেলব।" 

এখনও পর্যন্ত ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে ১৭ বার সাক্ষাৎ হয়েছে টি-টোয়েন্টিতে। তার মধ্যে মাত্র একবারই জিতেছে। সেই জয় বাংলাদেশ পেয়েছে দ্বিপাক্ষিক সিরিজে। মাল্টিন্যাশনাল টুর্নামেন্টে ভারত ধরাছোঁয়ার বাইরে। বাংলাদেশকে অসাধ্যসাধন করতে হলে নিজেদের উপরে বিশ্বাস রাখতে হবে। সিমন্স মনে করেন, টাইগারদের সেই বিশ্বাস আছে। প্রাক্তন ক্যারিবিয়ান তারকা বলছেন, ''বিশ্বাস তো থাকতেই হবে। আমাদেরও সুযোগ রয়েছে বলে বিশ্বাস করি। ম্যাচ চলাকালীন সুযোগ সুবিধা এলে তার সদ্ব্যবহার করতে হবে আমাদের। সেই সুযোগের সদ্ব্যবহার করতে পারলে আমাদের জয়ের সম্ভাবনা রয়েছে ভারতের বিরুদ্ধে।'' 

এখনও পর্যন্ত সূর্যকুমার যাদবের দল চ্যাম্পিয়নের মতোই খেলছে। বাকি দলগুলো অনেক পিছিয়ে বলেই মনে করা হচ্ছে। সুপার ফোরে পাকিস্তানকে মাটি ধরানোর পরে বুধবার ভারতের সামনে বাংলাদেশ। সেই ম্যাচও কি একপেশে হবে? এর উত্তর দেবে সময়। 

আরও পড়ুন: ক্রিকেট মাঠের মতোই বিতর্ক ভারত-পাক ফুটবলে, গোল করে 'চা সেলিব্রেশন' পাক ফুটবলারের


নানান খবর

'আমি যদি পাকিস্তানের কোচ হই...', ভারতের হাতে পাকিস্তান দুরমুশ হওয়ার পরে রোহিতের মন্তব্য ভাইরাল

আফ্রিকার দেশকে বাঁচাতে যাচ্ছেন ভারতের ক্রিকেটার, সব ঠিক থাকলে খেলতেও পারেন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

লিওনেল মেসির বিরুদ্ধে খেলতে দেখা যাবে কামিংস, ম্যাকলারেনদের? কেরলে আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ ঠিক হয়ে গেল

সুপার কাপে উল্টো পথে হাঁটছে ফেডারেশন, প্রতিবাদী মোহনবাগান

‘অপারেশন সিঁদুর এভাবেই জবাব দিয়েছিল’, হ্যারিস রউফের নোংরা অঙ্গভঙ্গির পাল্টা দিলেন অর্শদীপ

একটি ঘটনাই বদলে দেয় ইস্টবেঙ্গলকে, কবে থেকে খেতাব জয়ের স্বপ্ন দেখা শুরু বিনোর?

জাতীয় দল লক্ষ্য বিষ্ণুর, ইলিশ উৎসবে মাতলেন ডেভিড-গুইতেরা

আট বছর আগে তাঁর গোলেই লিগ এসেছিল ইস্টবেঙ্গলে, প্রাক্তন ক্লাবের খেলা এখন আর দেখেন না তারকা ফুটবলার

ক্রিকেটে দাদাগিরির পরে ফুটবলেও পাকিস্তানকে মাটি ধরাল ভারত, শেষ চারে প্রতিপক্ষ কে?

'ওকে বোলাররা ভয় পায়', ভারতের এই তারকা ক্রিকেটারকে ঢালাও সার্টিফিকেট দিলেন শেহবাগ

একেই বলে দাদাগিরি, পাকিস্তানকে ধুয়ে দিল অভিষেক-গিলের ব্যাট, জয়ের তিলক ভারতের কপালে

ক্যাচ ফেললেন অভিষেক-কুলদীপ, দুবেকে নিয়ে জুয়া সূর্যর, পাকিস্তান করল ১৭১

মেসি জ্বলে উঠলেই মায়ামি-বিস্ফোরণ হয়, জোড়া গোলে নায়ক আর্জেন্টাইন তারকা

জোড়া গোল রোনাল্ডোর, হাজার মাইলস্টোনের দিকে আরও এগোলেন পর্তুগিজ মহানায়ক

তুমুল সমালোচনার পরেও 'নো হ্যান্ডশেক', টস জিতে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে প্রথমে বল করবে ভারত

এই গন্ধ নাকে গেলেই নিজেকে সামলাতে পারবেন না প্রেয়সী, কোন পারফিউমে তুঙ্গে ওঠে যৌন উত্তেজনা?

মশা তৈরির কারখানা খুলল ব্রাজিলে, বছরে লক্ষ লক্ষ পতঙ্গ উৎপাদন হবে সেখানে, কী হবে এত মশা দিয়ে

জিএসটি কেনাকাটার উৎসব শুরু, শীর্ষে রইল কে? 

পুজোর মুখেই প্রকাশ্যে ‘দেবী চৌধুরানী’র আগমনী সুর! কেমন হল ছবির নতুন গান ‘জাগো মা’?

আচমকা চালকের হার্ট অ্যাটাক! মুহূর্তে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, আতঙ্কিত পড়ুয়ারা একটুর জন্য প্রাণে বাঁচলেন

ভূত-মানুষের ‘আজব’ কিসসা! প্রত্যাশা মেটাতে পারল কি ‘ভূত তেরিকি’? 

পূর্ব ভারতে প্রথম হাই-এন্ড রোবোটিক সার্জারি', নজির গড়ল এসএসকেএম

হার্ট অ্যাটাকের বিপদসংকেত দিতে পারে গলার মাপ! গবেষণায় উঠে এল অবাক করা তথ্য

মেয়ে থাকে লন্ডনে, অথচ বৃদ্ধ বাবা ট্রেনে মিষ্টি বিক্রি করে দিন যাপন করেন! চেন্নাই লোকাল ট্রেনে হৃদয় ছুঁয়ে যাওয়া দৃশ্য

কোন বিভাগে কাদের মাথায় উঠল 'জাতীয়' পালক? এক নজরে দেখে নিন ন্যাশনাল অ্যাওয়ার্ড বিজয়ীদের তালিকা 

জয়া বচ্চনের খাটো উচ্চতা নিয়ে প্রকাশ্যে টিপ্পনি অমিতাভের! কেবিসি-র মঞ্চ থেকে ঠিক কী বললেন 'শাহেনশাহ'?

সপ্তমী থেকে দমদম এবং হাওড়া লাইনে শুরু মেট্রোর পুজো স্পেশাল পরিষেবা, জেনে নিন বিস্তারিত সময়সূচি

পুরোনো সম্পর্কের তিক্ত অভিজ্ঞতা নতুন প্রেমেও যন্ত্রণার কারণ? অতীত আর বর্তমানের দ্বন্দ্ব এড়াবেন কীভাবে?

ভারতীয় নৌবাহিনীর নতুন পালক: কাঁপবে প্রতিবেশী দেশ

বাংলাদেশিদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করল সংযুক্ত আরব আমিরশাহি, কারণ জানলে অবাক হবেন

গভীর সম্পর্ক নয়, মন ভাল রাখার ওষুধ এখন ‘মাইক্রো-ফ্রেন্ডশিপ’! কী এই নতুন ট্রেন্ড?

ক্যাটরিনাকে নিয়ে সলমনের মতো রণবীরও এই 'বেশরম' কাণ্ড করেছিল! বিস্ফোরক 'দবং' পরিচালক

খাস কলকাতায় হাড়হিম কাণ্ড! নর্দার্ন পার্কে মায়ের সঙ্গে ছেলের পচাগলা দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

বাবার মতো দেখতে হলেই বেশি সুস্থ থাকে সন্তান? গবেষণায় উঠে এল চমকপ্রদ তথ্য

পার্লারে নয়, ঘরে বসে পাবেন সোজা চুল! পুজোর আগে ৫ কৌশল মেনে চললেই বদলে যাবে লুক

দেশের অন্যান্য শহরের তুলনায় কলকাতায় পথদুর্ঘটনায় মৃত্যু কম, ‘সেফ ড্রাইভ, সেভ লাইফ’ প্রচারেই কাজ!

আইবিএম-এর বিশাল পরিবর্তন: ৮,০০০ জন বরখাস্ত

সুশান্তের মৃত্যুর পর জেলের ভিতর 'নাগিন ডান্স' করেছিলেন রিয়া চক্রবর্তী! ফাঁস হল কোন গোপন সত্যি?

সোশ্যাল মিডিয়া