শুক্রবার ৩১ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
রজত বসু | ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০৮ : ৩১Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আয়োজকদের দুরমুশ করে জয় এসেছে। মাত্র ২৭ বলেই ম্যাচ জিতে নিয়েছে ভারত। প্রতিপক্ষকে ৫৭ রানে আটকে রেখেছিল ভারত। তাও টি২০ তে অন্যতম সফল বোলার অর্শদীপ সিংকে খেলানো হয়নি। ভরসা রাখলেন স্পিনারদের উপর। তারাও মর্যাদা দিয়েছেন। এশিয়া কাপের বাকি ম্যাচগুলিতেও স্পিনারদের উপর ভরসা রাখারই বার্তা দিলেন অধিনায়ক।
ম্যাচের পর সূর্যকুমার জানান, ‘এখানকার পিচ সম্পর্কে দলের অনেকেরই ধারণা রয়েছে। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি এখানেই খেলা হয়েছিল। তখন বেশ কিছু দিন দল এখানে ছিল। পিচ প্রায় একই রকম রয়েছে। তবে একটু মন্থর। গরম ভালই আছে। মনে হয়েছিল স্পিনাররা ভাল করবে। তাই আমরা স্পিনারদের উপর ভরসা রেখেছিলাম। কুলদীপ যাদব, বরুণ চক্রবর্তী, অক্ষর প্যাটেল ভালই বল করল। জসপ্রীত বুমরা, হার্দিক পাণ্ডিয়া এবং শিবম দুবেরাও সাহায্য করল।’ বোলাররা সকলে উইকেট পাওয়ায় অর্শদীপের প্রথম একাদশে জায়গা পাওয়া নিয়ে প্রশ্ন থাকলই। টস জিতে প্রথম ফিল্ডিং করা নিয়ে সূর্যকুমারের বক্তব্য, ‘প্রথম ম্যাচে আমরা দেখে নিতে চেয়েছিলাম, পিচ কেমন আচরণ করে। পিচ দ্বিতীয় ইনিংসেও একই রকম ছিল। পরিবর্তন তেমন হয়নি।’
সঞ্চালক সঞ্জয় মঞ্জরেকার মজা করে জিজ্ঞাসা করেন, এত তাড়াতাড়ি খেলা শেষ হয়ে গেল। তোমরা কি পুরো ম্যাচ ফি নেবে? জবাবে হাসতে হাসতে সূর্যকুমার বলেন, ‘এটা নিয়ে আমরা পরে ভেবে দেখব।’ প্রশংসা করেন ওপেনার অভিষেক শর্মার। সূর্যকুমার বলেন, ‘অভিষেক দুর্দান্ত ব্যাটার। ২০ ওভারের ক্রিকেটে ও কেন এখন বিশ্বের এক নম্বর ব্যাটার, সেটা আরও এক বার বোঝা গেল।’
আরও পড়ুন: হাসতে হাসতে জিতল রে, আমিরশাহিকে দুরমুশ করে ২৭ বলে ম্যাচ জিতে নিল ভারত ...
এর পর সামনে পাকিস্তান। সেই ম্যাচ নিয়েও সূর্যকুমারকে খুব একটা চিন্তিত মনে হল না। তিনি জানালেন, ‘আমরা সকলে ওই ম্যাচের দিকে তাকিয়ে রয়েছি। দলের সবাই খুব উত্তেজিত। আমরা আরও একটা ভাল ম্যাচ খেলতে চাই। ম্যাচটা খেলার অপেক্ষায় রয়েছি আমরা।’ 
৭ রানে ৪ উইকেট নিয়ে ম্যাচের সেরা ক্রিকেটার হয়েছেন কুলদীপ যাদব। তিনি জানালেন লাইন–লেংথ ঠিক রেখে সাফল্য পেয়েছেন। কুলদীপের বক্তব্য, ‘বোলিং এবং ফিটনেস নিয়ে পরিশ্রম করেছি। ফিটনেসের জন্য কৃতিত্ব প্রাপ্য আমাদের ট্রেনার অ্যাড্রিয়ান লেরুর। এই ম্যাচে আসলে সব কিছুই ঠিকঠাক হয়েছে। ক্রিকেটের এই ফরম্যাটে লেংথ খুব গুরুত্বপূর্ণ। ব্যাটার কী করতে চাইছে, সেটা বুঝতে পারাও জরুরি। এই দুটো ঠিকঠাক হওয়ায় উইকেট এসেছে।’
এশিয়া কাপে ভারতের পরের ম্যাচ আগামী রবিবার। প্রতিপক্ষ সলমন আলি আঘার পাকিস্তান। সেই ম্যাচ নিয়ে এখন থেকেই উত্তেজনা মরু শহরে। 
এদিকে, দুর্বল সংযুক্ত আরব আমিরশাহি পুরো ২০ ওভার খেলতে পারেনি। ১৩.১ ওভারে ৫৭ রানে শেষ হয়ে যায় ইউএই। ভারতের বিরুদ্ধে এটাই সর্বনিম্ন রান কোনও দলের। ভারত ২৭ বলে ম্যাচটা জিতে নিল। ম্যাচের সেরা হয়েছেন কুলদীপ যাদব। মাত্র সাত রান দিয়ে নিয়েছেন চার উইকেট। এছাড়া শিবম দুবে নিয়েছেন তিন উইকেট। বরুণ ও অক্ষর পেয়েছেন একটি করে উইকেট।
 
    নানান খবর
 
                            ছিলেন ক্রিকেটার, অধিনায়ক ও সাংসদ, এবার মন্ত্রীও হয়ে গেলেন আজহার
 
                            ‘কোচের একটা কথাই বদলে দিয়েছিল মানসিকতা’, অকপট হরমন
 
                            ধস নামালেন জস, মেয়েদের ইতিহাস গড়ার পরের দিনই অস্ট্রেলিয়ার কাছে ল্যাজেগোবরে হল টিম ইন্ডিয়া
 
                            ভারত–অস্ট্রেলিয়া সেমিফাইনালে রেকর্ডের ছড়াছড়ি, জেমাইমাই গড়লেন একগুচ্ছ নজির
 
                            এখনও কাপ পাননি সূর্যরা, এরই মধ্যে আরও একটি এশিয়া কাপ চলে এল
 
                            অজি-সংহারের সময়ে সঙ্গী বাইবেল, ঘরের মাঠে জেমিমা ছড়িয়ে গেলেন একমুঠো সোনালী রোদ্দুর
 
                            একশো বছরের রীতি বদলাচ্ছে, লাঞ্চের আগেই চা বিরতি, ভারতের ম্যাচেই দেখা যাবে
 
                            'জেমিমা ইউ বিউটি', বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ভারতের কাছে মাথা নত করল শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়া
 
                            লিচফিল্ডের সেঞ্চুরিতে পাহাড়প্রমাণ রান অস্ট্রেলিয়ার, পারবেন কি মান্ধানারা?
 
                            গোল পার্থক্য নিয়ে চিন্তিত নন, ইস্টবেঙ্গলের লড়াকু মনোভাবই ভাবাচ্ছে মোলিনাকে
 
                            এল ক্লাসিকোয় নিষ্প্রভ কেন ইয়ামাল? কী হয়েছে তাঁর? চিকিৎসক যা বললেন, তাতে চিন্তা বাড়তে পারে বার্সার
 
                            কী করছেন রোনাল্ডো! ১৩টি টুর্নামেন্ট খেলে ফেললেও ট্রফিহীন সিআর সেভেন
 
                            গত বছর খেলেছেন মাত্র দু'টি ম্যাচ, অবশেষে মাঠে ফিরছেন কলকাতার সাড়ে ৬ কোটির তারকা
 
                            দেখা গেল না ব্রুক ম্যাজিক, এক যুগ পর ইংল্যান্ডকে ওয়ানডে সিরিজে হারাল নিউজিল্যান্ড
 
                            ফিরে আসার ম্যাচে বাবর আজম করলেন শূন্য, ধেয়ে এল প্রবল কটাক্ষ
 
                            ৪ নভেম্বর থেকে এসআইআর ক্যাম্প তৃণমূলের, বিএলও-কে এক মিনিটও একা না ছাড়া যাবে না, ভার্চুয়াল বৈঠকে নির্দেশ অভিষেকের
 
                            গর্ভাবস্থায় অ্যালকোহল সেবনের ফল মারাত্মক, পরিবর্তনে হতে পারে শিশুর মস্তিষ্কের রসায়নের
 
                            পাহাড়ে প্রবল বৃষ্টি, দুধিয়ার হিউম পাইপ সেতুর নিচে ফুলে উঠছে বালাসন খোলা নদী, বাড়ছে বন্যার আশঙ্কা
 
                            রণবীরের স্ত্রী হয়েও কাপুর পরিবারে একঘরে আলিয়া? এক পোস্টে তোলপাড় চারদিক, শুরু নয়া বিতর্ক
 
                            বাঙালিয়ানাকে দৃঢ়ভাবে হাতিয়ার করেই বদলাচ্ছে ‘হইচই’, ‘বোল্ডলি বাঙালি’-র উদ্যোগে সামিল কোন কোন তারকা?
সোনামণিকে 'স্পেশাল' তকমা দিলেন প্রতীকের মা! খুব তাড়াতাড়িই প্রেম পরিণতি পেতে চলেছে জুটির?
 
                            পাকিস্তানের পাশে চীন, সমস্যায় পড়তে পারে ভারত
 
                            হ্যালোইনের ভূতে কলকাতা কাঁপে! বিদেশি হুল্লোড় শিশুমনের আলো না আঁধার?
 
                            যে মেয়েটা বিয়ে না করে ফুটবলার হতে চায়, তার চোখে সন্ধ্যাতারা হয়ে ফুটুন জেমাইমা
 
                            নিউরো সার্জারিতে নতুন দিশা, ইন্টারভেনশনাল রেডিওলজিতে লাগছে না কাটাছেঁড়া, বিনা অস্ত্রোপচারেই সারছে মস্তিষ্কের জটিল রোগ
 
                            ২০০২ সালের ভোটার তালিকা খুঁজছেন? রাজ্যের সিইও দপ্তরের ওয়েবসাইট নিষ্ক্রিয়, তাহলে পাবেন কোথায়? রইল হদিশ
 
                            ‘ইন্ডাস্ট্রির বৃহত্তর স্বার্থের জন্য নিজের স্বার্থের কথা ভাবলে চলে না’ বড়দিন থেকে নিজের ছবি পিছনো নিয়ে আর কী বললেন শিবপ্রসাদ?
সলমনের 'ভয়ে' কেন পিছু হটেছিলেন প্রভাস? এবার 'মঞ্জুলিকা' হবেন অনন্যা পাণ্ডে?
 
                            সপ্তাহান্তে ফের যানজটের আশঙ্কা, বন্ধ থাকছে দ্বিতীয় হুগলি সেতু, নির্দেশিকা জারি কলকাতা পুলিশের
 
                            ৬ কিমি বেগে হাঁটতে হবে, তার নীচে হলেই গুনতে হবে জরিমানা, অদ্ভূত নিয়ম চালু করল ইউরোপের এই দেশ
 
                            দুটি সূর্যকে প্রদক্ষিণ করছে তিনটি পৃথিবী, সামনে এল অবাক করা আবিষ্কার
 
                            শিশুদের জন্য কাজ করে শিশুদেরই পণবন্দি! রোহিতের বিপুল টাকা আটকে রেখেছিল সরকার? মুম্বই-কাণ্ডে একের পর এক চাঞ্চল্যকর তথ্য
 
                            দূষণের গ্রাসে দিল্লি, সামনে এল নতুন ভাইরাসের কীর্তি
Exclusive: 'এটুকু চ্যালেঞ্জ তো নিতেই হত, এত ইনসিকিউরিটি থাকলে ছবি তৈরি করতে পারব না'-ইন্ডাস্ট্রির স্বার্থে ছবি মুক্তির দিন বদল নিয়ে আর কী বললেন অঙ্কুশ?
 
                            বিনিয়োগকারীদের কাছে শেষ দিন, সুযোগ হারালেই বড় মিস
 
                            উচ্চ-মাধ্যমিকের তৃতীয় সেমিস্টারের ফলে জেলার দাপট, মেধা তালিকায় প্রথম দশে ৬৯ জন
 
                            ক্ষমতায় ফিরলে এক কোটি সরকারি চাকরি, বিহার ভোটের ইস্তেহার প্রকাশ করল এনডিএ, আর কী কী প্রতিশ্রুতি দেওয়া হল
 
                            'শব্দ হলেই ও বেরোবে', ইউটিউব দেখে বোমা তৈরি, প্রেমিকার বাড়ির সামনে ফাটাতেই যা ঘটল...

 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    