Sarod
Sarod

বুধবার ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

লাইফস্টাইল | বছরের পর বছর আর অপেক্ষা নয়! এবার মামলায় দ্রুত রায় দেবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা? ভারতে আসছে ‘রোবো বিচারক’!

নিজস্ব সংবাদদাতা | ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬ : ৩১Soma Majumder

ভারতের বিচারব্যবস্থায় আসছে এক যুগান্তকারী পরিবর্তন। আদালতে জমে থাকা কোটি কোটি মামলার চাপ কমাতে এবং দ্রুত রায় দেওয়ার জন্য এবার ‘রোবো বিচারক’ বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক (এআই) ব্যবস্থা চালু করার উদ্যোগ নিয়েছে কেন্দ্রীয় আইন মন্ত্রণালয়। ছোটখাটো অপরাধ, ভূমি বিরোধ এবং রুটিন মামলায় এই এআই-চালিত ব্যবস্থা বিচারকদের সহায়তা করবে। তবে রায় দেওয়ার চূড়ান্ত ক্ষমতা থাকবে মানব বিচারকের হাতেই। এর ফলে একদিকে যেমন দ্রুত ন্যায়বিচার পাওয়া সহজ হবে, অন্যদিকে জমে থাকা মামলার পাহাড়ও অনেকটা কমে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।

কেন এই উদ্যোগ

ভারতে বর্তমানে প্রায় পাঁচ কোটিরও বেশি মামলা ঝুলে রয়েছে। এসব মামলার বড় অংশই ছোটখাটো ফৌজদারি অপরাধ, ভূমি বিরোধ, ট্রাফিক আইন ভঙ্গ বা আর্থিক পাওনা-পাওনি সংক্রান্ত। দীর্ঘসূত্রিতা, মামলার চাপ এবং বিচারকের সংখ্যা কম থাকার কারণে সাধারণ মানুষকে বছরের পর বছর ধরে ন্যায়বিচারের জন্য অপেক্ষায় করতে হয়। এই প্রেক্ষাপটেই প্রযুক্তির সাহায্যে আদালতের কার্যক্রম দ্রুত করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ চিনিই একমাত্র শত্রু নয়, আপনার রোজের খাবারেই লুকিয়ে দাঁতের ক্ষয়ের আসল দোষী! গবেষণায় উঠে এল চমকে দেওয়া তথ্য

কীভাবে কাজ করবে এই রোবো বিচারক

এআই সফটওয়্যার মামলার কাগজপত্র, প্রমাণ, পূর্ববর্তী রায় ও আইন বিশ্লেষণ করবে। ছোট ও রুটিন মামলায় প্রাথমিক রায়ের খসড়া তৈরি করবে। বিচারক সেই রায় যাচাই করে অনুমোদন দেবেন। ফলে রায় প্রদানের গতি বাড়বে এবং বিচারকদের উপর চাপ কমবে।

আন্তর্জাতিক অভিজ্ঞতা

প্রসঙ্গত, ২০১৯ সালে এস্তোনিয়া ছোটখাটো আর্থিক মামলা নিষ্পত্তির জন্য রোবো বিচারক চালু করে।চীনে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে লক্ষাধিক মামলা দ্রুত নিষ্পত্তি হচ্ছে। এবার ভারতও সেই অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে প্রযুক্তি ব্যবহারের চেষ্টা করছে।

ইতিমধ্যে ভারতে প্রশিক্ষণ শুরু হয়েছে। দেশের বিভিন্ন জেলা ও সেশন আদালতের বিচারকদের জন্য এআই প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। দিল্লি, বেঙ্গালুরু, মুম্বই সহ কয়েকটি আদালতে পরীক্ষামূলকভাবে এই ব্যবস্থা চালু করে মামলার কার্যক্রম দ্রুত করার ইতিবাচক ফল মিলেছে। রিপোর্ট অনুযায়ী, কিছু আদালতে মামলার ১৫-২০% অমীমাংসা কমেছে এবং মামলার নিষ্পত্তি ৩০% দ্রুত হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ ঘন ঘন বুক জ্বালা মানেই গ্যাস্ট্রিক নয়, নিঃশব্দে মারণ রোগে শেষ হতে পারে শরীর! কখন সতর্ক হবেন?

তবে এই ব্যবস্থার সঙ্গে কিছু ঝুঁকিও রয়েছে। এআই সবসময় সঠিক তথ্য দিতে পারে না, কখনও ভুয়া বা বিভ্রান্তিকর ডেটাও আসতে পারে।বিচার ব্যবস্থায় মানবিক সংবেদনশীলতা, নৈতিকতা এবং যুক্তি অপরিহার্য যা যন্ত্র দিয়ে সম্ভব নয়। তাই ভারতীয় আদালত স্পষ্ট করে জানিয়েছে, এআই কখনওই মানুষের বিচারকের বিকল্প হবে না, বরং সহায়ক যন্ত্র হিসেবেই থাকবে।


Aajkaal Boi Creative

নানান খবর

‘টাইম ম্যানেজমেন্ট’-এই লুকিয়ে সাফল্যের চাবিকাঠি, হাজার ব্যস্ততার মাঝেও কোন জাদুতে সময় সামলান অম্বানি?

বাসি চামড়ার মতো শক্ত হয়ে যায় রুটি? নরমও হবে, ফুলকোও হবে, শুধু জানা চাই হেঁশেলের গোপন টোটকা

"একই বিছানায় ২ স্ত্রী, ১ প্রেমিকাকে নিয়ে..." সমাজের রীতিনীতিকে বুড়ো আঙুল বহুগামী পরিবারের

পুজো তো এসেই গেল! কীভাবে ঝটপট ঘষেমেজে নেবেন রান্নার স্কিলসেট? রইল হদিশ

শুধু সঙ্গীর ভালবাসার স্পর্শে খুলবে অন্তর্বাস! অভিনব ‘বায়োমেট্রিক ব্রা’ তৈরি করে চমক পড়ুয়ার

‘স্তনে তীব্র যন্ত্রণা হত, তবু এর মতো সৌভাগ্য আর নেই!’ নিজের অভিজ্ঞতা নিয়ে খুল্লম-খুল্লা অভিনেত্রী ইলিয়ানা ডি ক্রুজ

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

হাজার যত্ন নিয়েও কমবে না চুল পড়া! মহিলাদের শরীরে এই ৭ সমস্যা থাকলে সাবধান! অচিরেই টাক পড়তে পারে

ঘন ঘন বুক জ্বালা মানেই গ্যাস্ট্রিক নয়, নিঃশব্দে মারণ রোগে শেষ হতে পারে শরীর! কখন সতর্ক হবেন?

চিনিই একমাত্র শত্রু নয়, আপনার রোজের খাবারেই লুকিয়ে দাঁতের ক্ষয়ের আসল দোষী! গবেষণায় উঠে এল চমকে দেওয়া তথ্য

রোগা হতে ডায়েট, ক্যালোরি কাউন্ট সব ভুলে যান! এই জাপানি কৌশল মেনে চললেই অল্প দিনে মিলবে সেরা ফল

শরীরী চাহিদা পূরণ করবে পরীর মতো আদর রোবট! কৃত্রিম মেধা কাজে লাগিয়ে ডল পুতুলকে এ কী শেখালেন বিজ্ঞানীরা?

রাহুর ভয়াল গ্রাসে রক্তিম চাঁদ! সর্বনাশ ঘনিয়ে আসছে ৪ রাশির জীবনে, জেনে নিন কারা পড়বেন কোপে

পান থেকে চুন খসলেই হাঁটু ফুলে ঢোল! ব্যথায় একেবারে নাজেহাল, কোন সব ভিটামিনের অভাবে এমন হয়, জানুন

পুজোর ছুটিতে কাছের মানুষকে নিয়ে লং ড্রাইভে যেতে চান? খরচে রাশ টানতে মাথায় রাখবেন কোন কোন বিষয়?

হার্টের মহৌষধ! এক ধাক্কায় বয়স কমিয়ে দেবে, কোন ড্রাই ফ্রুট ভেজানো জল আসলে অমৃত জেনে নিন

ব্লক হয়ে গিয়েছে ধমনী, আগেই সঙ্কেত দেয় শরীর! জীবন-মরণের তফাৎ গড়ে দিতে পারে কোন কোন লক্ষণ?

নেপালের আগেই এই পাঁচ দেশে ফেসবুক-এক্স-ইনস্টাগ্রাম নিষিদ্ধ! জানেন কোনগুলি?

চশমা লাগবে সন্তানের, কীভাবে বুঝবেন বাবা-মা? নজর রাখতে হবে ৪ বিশেষ উপসর্গে

দক্ষিণ আফ্রিকার লিগে সবচেয়ে দামী, তাঁকে গেমচেঞ্জার বললেন সৌরভ

অবিশ্বাস্য! মহারণের বাকি মাত্র চারদিন, অবিক্রিত ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের টিকিট

খপাত করে ধরে ফেলল চোরদের, নেপথ্যে কারা? একদল বেওয়ারিশ কুকুর! সত্য জানলে ভিরমি খাবেন

আন্দোলনকারীদের শান্ত থাকার আবেদন নেপাল সেনার, নাহলে কড়া পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি

অবিশ্বাস্য! মহারণের বাকি মাত্র চারদিন, অবিক্রিত ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের টিকিট

শ্রীলঙ্কা-বাংলাদেশের পর নেপাল, গণ-অভ্যুত্থান না কাঠমান্ডুতে কাঠপুতুল?

দুধ খেলে কি কিডনিতে পাথর হওয়ার আশঙ্কা বাড়ে? ভাইরাল তত্ত্ব কতটা সত্যি? বিজ্ঞান কী বলছে?

কানাডায় ছাত্র ভিসার ৮০% বাতিল, বিকল্প খুঁজছে ভারতীয় শিক্ষার্থীরা

এশিয়া কাপের বিজয়ীর পুরস্কার মূল্য থেকে আট গুণ বেশি এই তারকার ঘড়ির দাম, শুনলে হবে চক্ষু চড়কগাছ

আচমকা আর্তনাদ! ঘরের দরজা ভেতর থেকে বন্ধ, পড়ে রয়েছে যুবকের নিথর দেহ, পাশে রক্তাক্ত অবস্থায় বন্ধুর কান্না, পড়ুয়ার মৃত্যু ঘিরে রহস্য তুঙ্গে

ঠান্ডা ঠান্ডা কুল কুল এসি লোকালের স্টপেজের সংখ্যা বাড়ছে, কোন কোন স্টেশনে দাঁড়াবে?

যৌনসুখ দূরের কথা, মধুচন্দ্রিমায় গিয়ে দাঁত ভেঙে বাড়ি ফিরল নবদম্পতি! সুইজারল্যান্ডে হাড়হিম অভিজ্ঞতা

জট কাটল চিংড়িঘাটা মেট্রোর, যান নিয়ন্ত্রণ কী ভাবে? জেনে নিন এখনই

পুলিশের কানে কানে গোপন কথা, তারপরেই ছাড়া পেল নাবালিকাকে ধর্ষণ ও খুনে অভিযুক্ত! মোদির রাজ্যে পুলিশের কীর্তিতে ক্ষিপ্ত জনতা

ফোকাসড গিলরা, এশিয়া কাপ শুরুর আগে বিশেষ প্রস্তুতি টিম ইন্ডিয়ার

মেসির ১০ নম্বর জার্সি উঠবে কার পিঠে? সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছেন স্কালোনি

জেন-জি-র বিদ্রোহ, বাড়িতেই পুড়ে মারা গেলেন নেপালের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর স্ত্রী

প্রতি মাসে পাবেন ২০৫০০ টাকা, টানা পাঁচ বছর ধরে! কোন স্কিমে কত বিনিয়োগে মিলবে এই সুবিধা?

'স্যর আপনাকে প্রথম একাদশ মেসেজ করে দেব', সাংবাদিক বৈঠকে বলে উঠলেন সূর্য, কিন্তু কেন?

'ভিতরে এলেই জিনিস দেব', ফাঁকা দোকানে নাবালিকার কাছে ঘেঁষে কুকীর্তি বৃদ্ধ দোকানদারের, যোগীরাজ্যে হাড়হিম কাণ্ড

দেশের পঞ্চদশ উপরাষ্ট্রপতি হলেন সিপি রাধাকৃষ্ণণ, ৪৫২ ভোট পেয়ে জয়ী প্রাক্তন মহারাষ্ট্রের গভর্নর

সোশ্যাল মিডিয়া