বৃহস্পতিবার ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

সোমা মজুমদার | ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২০ : ২১Soma Majumder
কর্মক্ষেত্রে প্রত্যেকেই ইতিবাচক পরিবেশ চায়। একে অপরের পাশে থেকে কাজ করার প্রত্যাশা থাকে সকলের। কিন্তু বাস্তব অনেক সময় ভিন্ন হয়। অফিসে সহকর্মীদের ঈর্ষা, পিছনে সমালোচনা বা 'আক্রমণাত্বক' আচরণ কর্মক্ষেত্রকে অস্বস্তিকর করে তুলতে পারে। এতে শুধু কাজের মানই নষ্ট হয় না, মানসিক চাপও বেড়ে যায়। তবে কয়েকটি কৌশল জানা থাকলে সহজেই এমন পরিস্থিতি সামলিয়ে কাজে মনঃসংযোগ করতে পারবেন।
১. পেশাদার ও শান্ত থাকুনঃ ঈর্ষান্বিত সহকর্মীরা ইচ্ছে করে প্ররোচনা দিতে পারে। তবে আবেগে প্রতিক্রিয়া না দেখিয়ে শান্ত থাকুন। নিজের কাজ ও ব্যবহারে পেশাদারিত্ব বজায় রাখুন। প্রয়োজনে ঘটনাগুলো লিখে রাখুন, যাতে পরে প্রমাণ হিসেবে দেখানো যায়।
আরও পড়ুনঃ ‘প্রোটিনের খনি’ ডিম! কী ভাবে খেলে শরীর পাবে সর্বোচ্চ পুষ্টি, সঠিক কায়দা জানলেই আসল লাভ
২. ব্যক্তিগত তথ্য গোপন রাখুনঃ অফিসে সবাই বন্ধু নাও হতে পারে। তাই ব্যক্তিগত বা সংবেদনশীল তথ্য শেয়ার করা এড়িয়ে চলুন। বেতন, প্রমোশন বা পারিবারিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করলে তা আপনার বিরুদ্ধে ব্যবহার হতে পারে। কথোপকথনকে যতটা সম্ভব কাজের মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখুন।
৩. কাজে মনোযোগী হোনঃ ঈর্ষান্বিত সহকর্মীরা অনেক সময় আপনার মনোযোগ ভাঙতে চায়। কিন্তু নিরবচ্ছিন্নভাবে কাজ করা এবং সময়মতো দায়িত্ব শেষ করাই আপনার লক্ষ্য হওয়া উচিত। এক্ষেত্রে নিয়মিত ভাল পারফরম্যান্সই হবে আপনার সবচেয়ে বড় উত্তর।
৪. ইতিবাচক সম্পর্ক তৈরি করুনঃ বিশ্বাসযোগ্য ও সহায়ক সহকর্মীদের সঙ্গে সম্পর্ক গড়ে তুলুন। একজন মেন্টর বা সিনিয়রের পরামর্শ নিন। ইতিবাচক নেটওয়ার্ক আপনাকে শুধু মানসিকভাবে শক্ত রাখবে না, অফিসে আপনার অবস্থানও দৃঢ় করবে।
৫. প্রয়োজনে উচ্চপদস্থদের জানিয়ে দিনঃ যদি পরিস্থিতি অসহনীয় হয়ে ওঠে যেমন কাজ ব্যাহত হওয়া বা মানসিক হয়রানি হয়, তাহলে সংযতভাবে, প্রমাণ সহ বিষয়টি ম্যানেজার বা এইচআর বিভাগের কাছে তুলুন। এটি আপনাকে নিরাপদ রাখবে এবং সমস্যা সমাধানে কার্যকর ভূমিকা নেবে।
মনে রাখবেন, অফিসে এই ধরনের সহকর্মীদের এড়ানো কঠিন বটে, তবে শান্ত থাকা, সীমা নির্ধারণ, কাজের প্রতি মনোযোগ, ইতিবাচক সম্পর্ক তৈরি এবং প্রয়োজনে পদক্ষেপ নেওয়ার মাধ্যমে পরিস্থিতি সামলানো সম্ভব। এতে আপনি শুধু আত্মবিশ্বাসীই থাকবেন না, একইসঙ্গে কেরিয়ারেও এগিয়ে যাবেন।

নানান খবর

উৎসবের আমেজে চেনা বাড়িকেও সাজিয়ে তুলুন মনের মতো নতুন সাজে! রইল সন্ধান

ডায়াবেটিস রোগীরা কি আইসক্রিম একেবারেই বারণ? খেলে কী ভাবে খাবেন? রইল টিপস

‘প্রোটিনের খনি’ ডিম! কী ভাবে খেলে শরীর পাবে সর্বোচ্চ পুষ্টি, সঠিক কায়দা জানলেই আসল লাভ

শরীরের এই সব জায়গার ব্যথা বড় রোগের গোপন সিগন্যাল! কখন সতর্ক না হলেই মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়বেন?

অতিরিক্ত প্রোটিন সর্বনাশ ডেকে আনছে! কিডনিই বিকল হয়ে যাবে না তো? এখনই সাবধান হন

মহিলাদের বিনা বাধায় প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন পুরুষরাই! জিমের ভিতর নারীসুরক্ষা কোথায়? বড় প্রশ্ন কোর্টের

স্বামীকে ‘যৌন পরিষেবা’ দিতেন বান্ধবী! বরের পরকীয়া ধরতে পেরে বিরাট ব্যানার টাঙিয়ে পাড়ার লোককে এ কী দেখালেন স্ত্রী!

ফুচকা, আলুকাবলির সঙ্গে স্বর্গীয় স্বাদ! স্বাস্থ্যগুণে অতুলনীয় এই জলেই রোগা হওয়ার গ্যারান্টি হাতের মুঠোয়

কিডনির 'রক্ষাকবচ'! শরীর থেকে ছেঁচে হিড়হিড়িয়ে বেরবে বিষাক্ত নোংরা, নিয়ম করে শুধু খেতে হবে এই ৫ ফল

শুধু চুম্বনে মন ভরে না, সঙ্গে চাই আরও কিছু! আধুনিক সম্পর্কে কাকে বলে শ্রেকিং, পকেটিং? না জানলেই ‘লস’

শুধুই কি শরীরের চাহিদা না অন্য কিছু, বয়স্ক মহিলারা কমবয়সী পুরুষদের সঙ্গে সম্পর্কে জড়াতে চান কেন?

হার্ট অ্যাটাকের আগেই সতর্ক করবে এআই স্টেথোস্কোপ! মাত্র ১৫ সেকেন্ডে ধরা পড়বে প্রাণঘাতী হৃদরোগ

৫০ পেরলেও যৌনসুখে পড়বে না ভাটা! জেনে রাখুন কোন গোপন কৌশলে বজায় থাকবে সম্পর্কের উষ্ণতা

প্রেগন্যান্সি টেস্ট কিটে পুরুষেরও আসতে পারে দুটি রেখা! জানেন আসলে ‘পজিটিভ’ ফলাফল কোন ভয়ঙ্কর রোগের ইঙ্গিত?

সকাল না রাত, পড়াশোনার জন্য সেরা সময় কোনটি, বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন

চিরঞ্জিতের পরিচালনায় অভিনয় করার কথা ছিল উত্তম কুমারের? প্রথমবার প্রকাশ্যে অজানা উত্তম-অধ্যায়!

সাত বছর পর ফের বন্দুক হাতে ‘ফোর্স ৩’তে ফিরছেন জন! এবার কাকে টক্কর দেবেন ‘এ সি পি যশবর্ধন সিং’?

নেশনস কাপে খালিদের লড়াই কঠিন থেকে কঠিনতর, আফগান বাধা টপকাতে কি পারবেন?

উত্তমকুমারের খুব বেশি কার্টুন আঁকা হয়নি কেন? বিষয় হিসেবে আদৌ আকর্ষণীয় তিনি? আলোচনায় জনপ্রিয় কার্টুনিস্টরা

অ্যাশেজের জন্য বড় ঝুঁকি নিতে প্রস্তুত কামিন্স, এই কারণেই তাঁরা চ্যাম্পিয়ন

সিগারেট, ফ্রুট জ্যুস, পান মশলা, এক ধাক্কায় দাম বাড়বে তরতরিয়ে! বদলে যাবে এসি-টিভির দামও, দেখে নিন তালিকা

গোড়ার দিকে ইংরেজি জানতেন না সবুজ তোতা, কীভাবে শিখলেন? শিক্ষিকা শোনালেন এক অন্য ব্যারেটোর গল্প

পকেটে বাড়বে চাপ? GST-তে এবার দুই-স্তরের কর ব্যবস্থা, কী হবে ফল? জানুন এখনই

আর্জেন্টিনার জার্সিতে খেলতে চান না মেসি, প্রকাশ্যে এল বিস্ফোরক তথ্য

সদ্যজাতদের শরীরে এখান ওখান খুবলে খেয়েছিল ইঁদুর, হাসপাতাল নিয়ে ক্ষোভের মাঝেই প্রাণ গেল, কী সাফাই হাসপাতালের?

‘উত্তমদার কব্জির জোর ছিল সাংঘাতিক, দু-তিনটে লোককে মাটিতে শুইয়ে দেওয়ার ক্ষমতা রাখতেন’ উত্তম-স্মৃতিতে ডুব বিপ্লব চট্টোপাধ্যায়ের

'আমাদের দেশে গিয়ে ক্রিকেট না খেললে, ভারতে কেন দল পাঠাবো?', বিশ্বকাপ বয়কট পাকিস্তানের

চার দশকে এমন ভয়াবহ বন্যা দেখেনি পাঞ্জাব, মৃত বেড়ে ৩০, পরিস্থিতি বিচারে তিন রাজ্যে বন্ধ স্কুল, জেনে নিন কোথায় কবে

ফ্লাইটে অচেনা মহিলার সঙ্গে চুটিয়ে প্রেম, কিন্তু বিমান অবতরণের পরেই সত্যিটা জানতে পেরে মাথায় হাত ব্যক্তির

দলের নির্দেশ মেনে পদত্যাগ না করে পালিয়ে বেড়াচ্ছিলেন, শেষ পর্যন্ত পুলিশের জালে ধরা পড়লেন তৃণমূলের পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি

উত্তমকুমারের পডকাস্ট! এমনটা কেন দেখতে পেল না বাঙালিরা? কী বলছেন বিশিষ্টরা?

জনমতের পাল্টা হাওয়া: মোদি সরকারের জনপ্রিয়তা কমছে, গণতন্ত্র নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে – ইন্ডিয়া টুডে MOTN সমীক্ষা

'ব্যারেটো থুতু দেবে ভাবিনি কখনও', সবুজ তোতার জন্মদিনে বিতর্কিত ডার্বি নিয়ে মুখ খুললেন মাধব

'ওই আমার মেয়েকে খুন করেছে', শনাক্ত করতে গিয়ে সংশোধনাগারেই দেশরাজকে চড় কষাতে গেলেন ঈশিতার মা

ব্রাজিলের 'নিষিদ্ধ পল্লীতে' অনুষ্ঠিত হবে জাতিসংঘের সম্মেলন!

বেস্টফ্রেন্ড স্বামীর সঙ্গে ঘনিষ্ঠ হতে পারল কী করে! ক্রোধে প্রতিশোধ নিতে যা করলেন মহিলা

সাগরে আরও ঘনীভূত নিম্নচাপ অঞ্চল! কিছুক্ষণেই তুমুল দুর্যোগ শুরু হবে এই পাঁচ জেলায়, জারি কমলা সতর্কতা

ভোটাধিকার নিয়ে রাহুলের যুদ্ধ যেন মহাত্মা গান্ধীর লড়াইয়ের প্রতিচ্ছায়া

পাকিস্তানে মোহভঙ্গ, ফের ভারতে ফিরতে চান শ্রীজেশদের এককালীন কোচ