শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

কলকাতা | কর্মীদের জন্য তৈরি করে দিলেন কর্মসূচি, ২১-এর মঞ্চ থেকেই ২৬-এর ভোটের বাদ্যি বাজিয়ে দিলেন মমতা

Riya Patra | ২১ জুলাই ২০২৫ ১৫ : ১৪Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: শহিদ দিবসের মঞ্চ থেকেই আগামী বছরের বিধানসভা নির্বাচনের ঢাক বাজিয়ে দিলেন তৃণমূল কংগ্রেসের সুপ্রিমো মমতা ব্যানার্জি। বুঝিয়ে দিলেন, এই নির্বাচনে একদিকে যেমন থাকবে বাঙলা ভাষাভাষীদের উপর ভিন রাজ্যে অত্যাচারের অভিযোগ সেইসঙ্গে থাকবে রাজ্যে নেওয়া তাঁর সরকারের যে ৯৪টি সামাজিক প্রকল্প আছে সেই প্রকল্পগুলি নিয়ে কর্মীদের নিবিড় প্রচার। আগামী ২৭ জুলাই থেকেই গোটা রাজ্যে এই নিয়ে কর্মীদের ঝাঁপিয়ে পড়তে নির্দেশ দিলেন মমতা। লক্ষনীয়, এদিনের বক্তব্যে বামেদের সমালোচনা করলেও মমতা বুঝিয়ে দিয়েছেন রাজ্যে তাঁদের প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বি বিজেপি। 

রাজ্যে কর্মসংস্থান নিয়ে বিরোধী শিবিরের তরফে নানা সময় সমালোচনা শোনা গিয়েছে বিরোধীদের মুখে। উঠে এসেছে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে বাতিল হওয়া কয়েক হাজার শিক্ষক ও শিক্ষা কর্মীদের চাকরির প্রসঙ্গও। কলকাতা-সহ রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় এই নিয়ে হয়েছে একাধিক মিছিল ও ধর্না কর্মসূচি। বারবার বিরোধীরা অভিযোগ তুলেছেন রাজ্যে বেকারত্ব ও কর্মসংস্থান নিয়ে। সোমবার বক্তব্যের শুরুতেই মুখ্যমন্ত্রী একের পর এক সামাজিক প্রকল্পের উল্লেখ করে বলেন এই মুহূর্তে রাজ্যে চালু আছে ৯৪টি সামাজিক প্রকল্প।

সেইসঙ্গে বেকারত্বের হার কমেছে ৪০ শতাংশ। রাজ্যে বাড়ি বাড়ি গিয়ে এই দুটি বিষয় নিয়ে প্রচারে জোর দিতে নির্দেশ দেন তিনি।‌ উদাহরণ হিসেবে তাঁর কথায় উঠে আসে ২০১৪ সালে লোকসভা নির্বাচনের আগে বিজেপি নেতা ও বর্তমান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বছরে  ২ কোটি বেকারের চাকরির প্রতিশ্রুতি। 

আরও পড়ুন: 'বাংলা ভাষার উপর চলছে বিরাট সন্ত্রাস', একুশের মঞ্চ থেকে ফের গর্জে উঠলেন মমতা...

নাম না করে এদিন মমতা বলেন, 'বছরে ২ কোটি বেকারের চাকরির কথা বলা হয়েছিল। কোথায় দিয়েছে?' একইসঙ্গে রাজ্যে শিল্পায়ন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, 'বাংলা থেকে কোনও শিল্পপতিকে চলে যেতে হয়নি। বাংলায় তাঁরা আসছেন।' সেইসঙ্গে তুলে ধরে দেউচা পাচামি-সহ রাজ্যে আগামীদিনে তৈরি হতে যাওয়া বিভিন্ন শিল্পক্ষেত্র। পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে পরিযায়ী শ্রমিকরা কাজ করছেন দেশের বিভিন্ন রাজ্যে।

বিরোধীদের অভিযোগ, রাজ্যে কর্মসংস্থান নেই বলেই এঁরা বাধ্য হয়ে বাইরের রাজ্যে পাড়ি দিচ্ছেন। এদিন সেই শ্রমিকদের রাজ্যে ফিরে আসার আহ্বান জানিয়ে মমতা বলেন, রাজ্যে যথেষ্ট কাজের সুযোগ আছে। 

এদিনের বক্তব্যে বারবার যে বিষয়টির উপর তিনি জোর দিয়েছেন তা হল বাংলায় কথা বলার জন্য ভিন রাজ্যে অত্যাচারের অভিযোগ নিয়ে। কর্মীদের নির্দেশ দিয়ে তিনি বলেন, প্রতি শনি ও রবিবার সব ভাষাভাষী লোকদের নিয়ে সভা করতে।‌ তিনি বলেন, ‘২৭ জুলাই নানুর দিবসের দিন থেকে প্রতি শনি-রবিবার বাংলা ভাষার উপর যে অপমান, সন্ত্রাস তার বিরুদ্ধে সব ভাষাভাষী লোকেদের নিয়ে মিটিং-মিছিল করুন। যদি কোনও পরিযায়ী শ্রমিকদের পরিবার খবর দেয়, বিপদে আছেন, তাঁদের পাশে দাঁড়ান, আমাদের জানান। পরিযায়ী শ্রমিকদের বলব ফিরে আসুন। বাংলায় কাজের অভাব নেই।‘ আরও বলেন, ‘২৭ জুলাই থেকে ভাষা আন্দোলন শুরু করুন। ভাষার অপমান করলে ইঞ্চিতে ইঞ্চিতে বুঝে নেব। ভাষার উপর সন্ত্রাস মানছি না মানব না। আগামী নির্বাচন পর্যন্ত, টানা এই আন্দোলন চলবে। আপনাদের বলব আপনারা আরও বেশি করে বাংলায় কথা বলুন।‘

 

 সেইসঙ্গে এই নিয়ে লড়াই করতে যে তিনি ও তাঁর দল প্রয়োজনে দিল্লি পর্যন্ত যাবেন সেই বিষয়টি উল্লেখ করে মমতা বলেন, 'শুরু হল ভাষা আন্দোলন।' পড়শি রাজ্য বিহারে ইতিমধ্যেই ভোটার তালিকা থেকে বেশ কিছু মানুষের নাম বাদ পড়েছে। এদিন মমতা বলেন, 'বিহারে ৪০ লক্ষ মানুষের নাম বাদ গিয়েছে। এখানে হলে ঘেরাও হবে।' সেইসঙ্গে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের অভিযোগে দলীয় সাংসদদের দিল্লিতে লোকসভা চত্বরে গান্ধী মূর্তির সামনে ধর্নায় বসার নির্দেশ দেন মমতা। আহ্বান জানান ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক জগতের লোকজনকেও এবিষয়ে এগিয়ে আসতে। মমতার কথায়, 'দেশে একটা সুপার এমার্জেন্সি চলছে।'


নানান খবর

খাস কলকাতায় ভয়াবহ ঘটনা, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন জমিদার বাড়ি, এলাকায় তুমল চাঞ্চল্য

ম্যাট্রিমনি সাইটে আলাপ, তরুণীর ডাকে ছুটেছিলেন সোজা হোটেলের ঘরে, খাস কলকাতায় তরুণের সঙ্গে যা হল….

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

শেষ সাত দিনে তিনটি! কলকাতায় ফের ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন বাড়ি, ঘটনা এলাকায় চাঞ্চল্য 

অন্য রাজ্য থেকে অত্যাচারিত হয়ে যাঁরা ফিরে আসছেন তাঁদের পুজোয় নতুন জামা দিক ক্লাব-প্রশাসন, নেতাজি ইনডোর থেকে বললেন মমতা

‘দু’জনে বিয়ে দিতে হবে, নইলে তোদের মেরে আমিও...”, মধ্যরাতে মেয়ের প্রেমিকের মাকে গিয়ে হুমকি বাবার

বাংলাদেশি সন্দেহে গল্ফগ্রিন এলাকা গ্রেপ্তার তরুণী, উদ্ধার একাধিক জাল ভারতীয় নথি

অলৌকিক না কি বিজ্ঞান, পিটুইটারি গ্রন্থিবিহীন ১৯ বছর, হতবাক চিকিৎসাবিজ্ঞান!

বাইপাসের ধারে প্লাস্টিকের গোডাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ঘটনাস্থলে দমকল

ভেঙে ফেলা হবে কবি সুভাষ স্টেশন! পিলারে ফাটলের পরেই চরম সিদ্ধান্ত নিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ

খাস কলকাতায় সমকামী অ্যাপ থেকে প্রতারণার ছক, পুলিশের জালে তিন

ভদ্র আচরণের আড়ালের অপরাধীকে চিনতে পারেননি কেউ, সত্যিটা সামনে আসতেই হতবাক সকলে

চলতি বছরে দেখা নেই পদ্মার ইলিশের, মুখ ভার ভোজনরসিক বাঙালির

আচমকা কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশন বন্ধ!‌ কেন এমন সিদ্ধান্ত নিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ জানুন 

আর কবে মিটবে?‌ ব্যস্ত সময়ে ফের বিঘ্নিত মেট্রো পরিষেবা 

ভোররাতে ফোন পেয়েই ছুটল পুলিশ, দরজার ছিদ্র দিয়ে যে দৃশ্য দেখা গেল, ছিটকে গেলেন সবাই

রক্ষকই ভক্ষক! নারী নির্যাতনের অভিযোগে অভিযুক্ত নেতাকে দিয়েই লিঙ্গ সংবেদনশীলতার পাঠ, ফের বিতর্কে সিপিএম কলকাতা জেলা

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে বিশেষ বক্তৃতামালা, বলবেন আনন্দলাল

২০০৩-এ চাওয়া হয়নি নাগরিকত্বের প্রমাণ: নির্বাচন কমিশনের সাম্প্রতিক দাবি ঘিরে প্রশ্নের ঝড়

জাতীয় পুরস্কার হাতে পেয়ে আবেগে ভাসলেন করণ জোহর, সেরা অভিনেত্রীর সম্মান কাকে উৎসর্গ করলেন রানি?

জেগে উঠল আগ্নেয়গিরি, মিলে যাচ্ছে বাবা ভাঙ্গার কথা, এবার কী তাহলে...

৩০ বছর আগের ভ্রূণ থেকে জন্ম নিল শিশুপুত্র! যুগান্তকারী ঘটনায় তোলপাড় বিজ্ঞানীমহল

কবে বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন প্রেরণা দাস? প্রেমিককে সামনে এনে কোন সুখবর দিলেন? 

হাসির স্বাধীনতা খোয়া গেছে! ভারতীয় সমাজে নিঃশব্দে মরছে রসবোধ

কোন্নগরের তৃণমূল নেতা খুনের কিনারা করল পুলিশ, গ্রেপ্তার চার দুষ্কৃতী

লিভারের জন্য আশীর্বাদ স্বরূপ, রোজ খেলে দূরে থাকে হৃদরোগ! বিদেশি এই ফলের জাদুতেই ঠিকরে বেরবে ত্বক-চুলের জেল্লা

শেষ হল ১০ বছরের যাত্রা, টটেনহ্যাম ছাড়ছেন সন হিউং মিন, এবার চললেন কোথায়? এল বড় আপডেট

ওভালে বারবার আম্পায়ারের সঙ্গে বিতর্ক, ধর্মসেনার কথায় কর্ণপাতই করলেন না ইংরেজ অধিনায়ক

চোট সারিয়ে ওভাল টেস্টে নেমেই ১০০ বছরের পুরনো রেকর্ড ভেঙে দিলেন এই ইংরেজ পেসার

লেজেন্ডস লিগে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে রাজি হননি যুবিরা, এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল পাক ক্রিকেট বোর্ড 

পাকিস্তানে এশিয়া কাপ সম্প্রচার করতে দিতে হবে এই টাকা, অঙ্কটা শুনে পিসিবি’‌র মাথায় হাত

এবার বিতর্কে জড়ালেন আম্পায়ারও, ওভালে জোর তর্কাতর্কি রাহুলের সঙ্গে ধর্মসেনার 

ভারতের মানচিত্র থেকেই নাকি এবার মুছে যাবে হিমাচল প্রদেশ, ভয়াবহ আতঙ্কের বাণী শোনাল সুপ্রিম কোর্ট

এশিয়া কাপ খেলবেন বুমরা?‌ বোর্ড দিল বড় আপডেট

সমতল থেকে পাহাড়, এই নয়া যান অনায়াসে বইতে পারবে ৫০ টনের ট্যাঙ্ক, ভারতীয় সেনার চুক্তিতে বিশ্বজুড়ে শোরগোল

আর মাত্র ২৪ ঘণ্টা! সূর্যের তেজে খুলবে পোড়া কপাল, চার রাশির জীবনে টাকার ফোয়ারা, লটারি কাটলেই বাম্পার লাভ

পোস্ট অফিসের নিয়মে বড় বদল, ১লা সেপ্টেম্বর থেকে আমূল পরিবর্তন হচ্ছে এই পরিষেবা...

কাগজপত্রের ঝামেলা অতীত, এখন নথি ছাড়াই তুলুন পিএফ-এর টাকা! কী করে? জানুন

অপারেশন মহাদেবের পর ‘অপারেশন আখাল’, কাশ্মীরের কুলগামে ফের জঙ্গি নিকেশ করল ভারতীয় সেনা

দিনে ১৫০ করে জমালেই রিটার্ন ১৯ লাখ টাকা! কত দিনে? জানুন এলআইসি-র এই প্রকল্প সমন্ধে

শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা, রেহাই নেই আগামী সপ্তাহেও 

বেশিরভাগ সাংসদই অধিবেশনের সময় ঐতিহ্যবাহী ভারতীয় পোশাক পরেন, নেপথ্যে রয়েছে মোক্ষম কারণ

সোশ্যাল মিডিয়া