আজকাল ওয়েবডেস্ক: সাতসকালে ফের ভয়ঙ্কর রেল দুর্ঘটনা। এবার বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ডের কবলে গোটা ট্রেন। আগুনে ছারখার প্রায় গোটা ট্রেনটিই। এখনও পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আসেনি আগুন। চলন্ত ট্রেনে দাউদাউ করে আগুন ছড়ালেও, এই পর্যন্ত হতাহতের খবর নেই। বরং ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা রয়েছে। 

 

আগুন লেগেছে একটি চলন্ত মালগাড়িতে। যার ট্যাঙ্কারে ছিল ডিজেল। ভিন রাজ্যে যাচ্ছিল সেটি। মাঝপথেই ঘটল বিপত্তি। তেলের ট্যাঙ্কারবাহী মালগাড়িতে দাউদাউ করে আগুন জ্বলে ওঠে। মুহূর্তের মধ্যে তার ছড়িয়ে পড়ে পরপর কয়েকটি ট্যাঙ্কারে। এই পরিস্থিতিতে ট্রেনটিও লাইনচ্যুত হয়ে পড়ে‌। কয়েক ঘণ্টা পেরিয়ে গেছে এই ভয়ঙ্কর অগ্নিকাণ্ডের। পরিস্থিতি এখনও স্বাভাবিক হয়নি। তবে প্রাণহানির ঘটনা ঘটেনি। পাশাপাশি মালগাড়ি এবং সরঞ্জামের ক্ষয়ক্ষতি হলেও, আশেপাশের এলাকা ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি। ছুটির দিনে সাতসকালে চলন্ত ট্রেনে অগ্নিকাণ্ডের জেরে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে গোটা এলাকায়। 

 

সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে, রবিবার ভোর সাড়ে পাঁচটা নাগাদ অগ্নিকাণ্ডটি ঘটেছে একটি মালগাড়িতে। তামিলনাড়ুর তিরুভাল্লুর স্টেশনের কাছে মালগাড়ির তেলের ট্যাঙ্কারে আগুন লাগে। ট্যাঙ্কারে ডিজেল ছিল। এর জেরে অগ্নিকাণ্ডটি বিধ্বংসী আকার ধারণ করে। আগুন মুহূর্তের মধ্যে গোটা ট্রেনে ছড়িয়ে পড়ে। 

 

আরও পড়ুন: 'আমার সঙ্গে সঙ্গম না করলে ফেল করিয়ে দেব', অধ্যাপকের হুমকিতে সকলের সামনে ছাত্রী যা করলেন, জানলে শিউরে উঠবেন

 

রেল সূত্রে খবর, ওই মালগাড়িটিতে ৪৫টি তেলের ট্যাঙ্কার ছিল। চেন্নাই থেকে মুম্বইয়ের দিকে যাচ্ছিল। তিরুভাল্লুর স্টেশনের কাছে ঘটে বিপত্তি। একটি ট্যাঙ্কারে প্রথমে আগুন লাগে। ডিজেল বোঝাই ছিল বলেই, আগুন নিমিষেই ছড়িয়ে পড়ে বাকি ট্যাঙ্কারগুলিতে। মুহূর্তের মধ্যে ট্রেনটিও লাইনচ্যুত হয়ে যায়। 

অগ্নিকাণ্ডের জেরে গোটা এলাকায় কালো ধোঁয়া ছড়িয়ে পড়ে। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, বহুদূর থেকে আগুনের লেলিহান শিখা দেখা গিয়েছে। আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য কাছাকাছি যাওয়াই দুঃসাধ্য ছিল। 

 

মালগাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের খবর পেয়েই দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছয় দমকলের একাধিক ইঞ্জিন। আরপিএফ এবং দমকলের আধিকারিকরাও ঘটনাস্থলে পৌঁছন। দীর্ঘক্ষণের চেষ্টায় আগুন বেশিরভাগটাই নিয়ন্ত্রণে এসেছে। এখনও পুরোপুরি তা নিয়ন্ত্রণে আসেনি। 

 

কীভাবে আগুন লাগল এখনও তা স্পষ্ট করে জানায়নি দমকল ও রেল। বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। নিছক দুর্ঘটনা না পরিকল্পনামাফিক আগুন লাগানো হয়েছে, তাও খতিয়ে দেখছেন তদন্তকারীরা। ঘটনার তদন্ত করছে তামিলনাড়ু পুলিশও। চলন্ত ট্রেনে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় মামলা রুজু করে শুরু হয়েছে তদন্ত। কীভাবে ডিজেল বোঝাই করা মালগাড়িতে আগুন লাগল, নেপথ্যে কেউ জড়িত কিনা, তা ঘিরেও পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্ত চলছে। 

 

দমকল ও রেলের তরফে জানানো হয়েছে, ট্যাঙ্কারগুলিতে ডিজেল বোঝাই করা ছিল। ৪৫টি তেলের ট্যাঙ্কারে আগুন ছড়ালে বিরাট বিস্ফোরণের আশঙ্কা ছিল। আশেপাশের এলাকাও ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারত। কয়েকটি ট্যাঙ্কারে আগুন ছড়িয়ে পড়ায়, ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটেনি। ঘটনায় কেউ আহত হয়নি। ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ খতিয়ে দেখা হচ্ছে। 

 

এদিকে সাতসকালে চলন্ত মালগাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের জেরে ওই লাইনে রেল পরিষেবা ব্যাহত হয়েছে। কমপক্ষে আটটি ট্রেন বাতিল করা হয়েছে। একাধিক লোকাল ও দূরপাল্লার ট্রেন পরপর দাঁড়িয়ে রয়েছে লাইনে। পরিস্থিতি পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে না আসা পর্যন্ত, এই লাইনে রেল পরিষেবা স্বাভাবিক হবে না বলেও জানা গেছে। ছুটির দিনে রেল দুর্ঘটনার জেরে চরম ভোগান্তির শিকার হলেন যাত্রীরা।