আজকাল ওয়েবডেস্ক: ইন্দাস জলচুক্তি নিয়ে ফের ভারতকে হুঁশিয়ারি দিলেন পাকিস্তানের প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারি। সোমবার পাকিস্তানের সংসদে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি বলেন, ‘ভারত যদি আমাদের জল না দেয়, তাহলে আমাদের আবার যুদ্ধের আশ্রয় নিতে হবে’। বিলাওয়াল ভুট্টো বর্তমানে পাকিস্তান পিপলস পার্টির প্রধান। সংসদে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি বলেন, ‘ভারতের কাছে দুটো রাস্তা খোলা আছে, এক, নিরপেক্ষভাবে জল ভাগাভাগি করা, আর দুই, আমাদের ছ’টি নদী থেকেই জল দিয়ে দেওয়া’।
তিনি আরও বলেন, ‘ভারত যে দাবি করছে, ইন্দাস জলচুক্তি স্থগিত রয়েছে—তা সম্পূর্ণ বেআইনি। এই চুক্তি এখনও কার্যকর এবং তা ভারত-পাকিস্তানের ওপর বাধ্যতামূলক। জাতিসংঘ সনদের দৃষ্টিকোণ থেকে এই জলচুক্তি বন্ধের হুমকি সম্পূর্ণ বেআইনি’। উল্লেখ্য, ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ সম্প্রতি ঘোষণা করেন, ১৯৬০ সালের জলচুক্তি আর পুনরুদ্ধার হবে না। ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার পর এই চুক্তি স্থগিত করে নয়াদিল্লি।
এরপরই পাকিস্তানের বিদেশ মন্ত্রক এক বিবৃতিতে শাহের মন্তব্যকে ‘আন্তর্জাতিক চুক্তির প্রতি চূড়ান্ত অবজ্ঞা’ বলে অভিহিত করে। বিলাওয়াল বলেন, ‘ভারত ও পাকিস্তান যদি আলোচনায় না বসে, সন্ত্রাসবাদ নিয়ে দুই দেশের মধ্যে যদি কোনও কথাবার্তা না হয়, তাহলে উভয় দেশেই হিংসা আরও বাড়বে’। পাশাপাশি তিনি দাবি করেন, কাশ্মীর ইস্যুতে আন্তর্জাতিক মহলে সমর্থন পেয়েছে পাকিস্তান। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দুই দেশের সংঘর্ষ চলাকালীন মধ্যস্থতা করতে চেয়েছিলেন বলেও উল্লেখ করেন তিনি। তবে ভারত-পাক জলচুক্তি নিয়ে এই মন্তব্যের পর দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক উত্তেজনা আরও বাড়তে পারে বলেই মনে করছে বিশেষজ্ঞ মহল।
