আজকাল ওয়েবডেস্ক: ৮০ মিলিয়ন বছর আগের বিরাট রহস্য সামনে চলে এল। নিউ ইয়র্কের স্টেট মিউজিয়ামে বহু বছর ধরে রাখা ছিল একটি ডাইনোসরের ডিম। এতদিন ধরে তার দিকে ফিরে তাকায়নি কেউ। সেটিকে একটি ফসিলের মতোই বিচার করেছে। 


তবে যখন সেই ডাইনোর ডিমটি সিটি স্ক্যানের নিচে ফেলা হয় তখনই সেখান থেকে উঠে এল অবাক করা তথ্য। প্রচীন যুগের এই ডাইনোর ডিমটি হলেও তার ভিতরে এখনও কিছু আজব বস্তু ধরা পড়েছে। সেই আজব বস্তুটি ঠিক কী সেটা বুঝতে পারছেন না গবেষকরা। সেটিকে ধরতে হলে গোটা ডিমটিকে ভাঙতে হবে। আপ সেই কাজটি করতে চাইছেন না তারা।


যে ডাইনোর ডিমটি তারা সিটি স্ক্যান করেছেন সেটি ডাক বিল্ড ডাইনোসোর প্রজাতির। এই ডিমটি প্রায় ৭০ থেকে ৮০ মিলিয়ন বছর আগের। এটিকে এশিয়ার কোনও একটি জায়গা থেকে পাওয়া গিয়েছিল। তবে এই ডিমের মধ্যে যে নতুন বস্তুটি মিলেছে সেটা এখন প্রবল চিন্তায় ফেলেছে গবেষকদের। তাহলে কী সেখানে এখনও সেখানে ডাইনোর কোনও প্রাণের হদিশ রয়েছে। সেটাই এখন বিরাট চিন্তার বিষয় গবেষকদের কাছে।


ডিমের মধ্যে অনেক সময় প্রাণের সন্ধান থাকে। সেখানে বহু সময় দেখা যায় অনেক দিন পরেও সেই ডিমের প্রাণের অস্তিত্ব থাকে। যদিও এত বছর পর ডাইনোর ডিম থেকে ফের একবার খুদে ডাইনো বেরিয়ে এসে সকলকে ভয় দেখাতে শুরু করবে সেটা বলা যাচ্ছে না। তবে ডিমের একেবারে মাঝে যে অবাক করা তলতলে বস্তুটি রয়েছে সেটির কিনারা করতে চাইছেন গবেষকরা। তারা মনে করছেন যেভাবে এত বছর পর ডিমের ভিতর কীভাবে এই তলতলে বস্তুর ছবি অতি সহজে ধরা পড়েছে সিটি স্ক্যানে। 


তবে ডাইনোর ডিম থেকে এই তলতলে বস্তুটি সহজে বের করা যাবে না। ডিমটিকে অক্ষত রেখে এই কাজটি করতে চাইছেন গবেষকরা। ফলে সেখান থেকে দেখতে হলে ছুঁচের মতো কোনও কিছু ব্যবহার করে নিজেদের কাজ সারতে চাইছেন তারা। এবার তলতলের এই বস্তুটির ভিতরে কী থাকবে সেটাই দেখার।