রবিবার ০৬ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

AD | ২১ মে ২০২৫ ০১ : ১০Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ইতিহাসে এমন অনেক শাসক রয়েছেন যাদের নাম শুনলেই যে কারও মেরুদণ্ড বেয়ে শীতল স্রোত নেমে যায়। এর মধ্যে রয়েছেন চেঙ্গিজ খান, হালাকু, তৈমুরলং, হিটলারের মতো অনেক নাম। কিন্তু বিশ্ব ইতিহাসে এমন একজন ব্যক্তি রয়েছেন যিনি এক রাতে সাত হাজার মানুষকে নিধন করেছিলেন। তাঁর কর্মকাণ্ডের কারণে তাঁকে 'বুচার অফ বাংলাদেশ' বলা হত।
তাঁর নাম টিক্কা খান। যিনি পাকিস্তান সেনার জেনারেল এবং প্রথম সেনাপ্রধানও ছিলেন। টিক্কা খানের জন্ম ১৯১৫ সালের ১০ ফেব্রুয়ারি রাওয়ালপিন্ডিতে। টিক্কা ১৯৩৫ সালে ব্রিটিশ ভারতীয় সেনাবাহিনীতে যোগ দেন। দেশভাগের পর পাকিস্তানে চলে যান এবং সে দেশের সেনার মেজর হন।
১৯৬৯ সালে ইয়াহা খান পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর টিক্কাকে পাঠানো পূর্ব পাকিস্তান (বাংলাদেশ)-এ। সেখানে তাঁর দায়িত্ব ছিল পৃথক দেশের দাবি এবং যে বিদ্রোহের উত্থান হচ্ছিল তা দমন করা। এখানে পৌঁছনোর সঙ্গে সঙ্গেই টিক্কা সামরিক অভিযান শুরু করেন। যার নাম দেওয়া হয় 'অপারেশন সার্চলাইট'।
বিভিন্ন প্রতিবেদন অনুযায়ী, বিদ্রোহ দমনের করতে গিয়ে এক রাতে ঢাকায় সাত হাজার মানুষকে হত্যা করেছিলেন টিক্কা। এর মধ্যে শিশু, বৃদ্ধ এবং মহিলাও ছিল। এই ঘটনার পর টাইম ম্যাগাজিন টিক্কা খানকে 'বুচার অফ বাংলাদেশ' বা 'বাংলাদেশের কসাই' বলে অভিহিত করে।
রবার্ট পাইন বাংলাদেশের গণহত্যা নিয়ে একটি বইও লিখেছেন। সেখানে বলা হয়েছে, ১৯৭১ সালে বাংলাদেশে বর্বরতার চরম সীমা অতিক্রম করেছিল। মাত্র নয় মাসে দু'লক্ষ নারী ও মেয়ে ধর্ষণের শিকার হয়েছিল।
হাজারও অভিযোগ এবং বিশ্বজুড়ে নিন্দা সত্ত্বেও, পাকিস্তান সেনাবাহিনীতে টিক্কা খানের মর্যাদা বৃদ্ধি পেতে থাকে। বেশ কয়েকবার পদোন্নতি হয় তাঁর। ১৯৭২ সালের ৩ মার্চ তাঁকে পাকিস্তানের প্রথম সেনাপ্রধান করা হয়। ২০০২ সালে ২০ মার্চ মারা যান তিনি।

নানান খবর

লটারিতে ১০০ কোটি জিতবেন গ্যারান্টি! কোটি টাকা জেতার গোপন ফর্মুলা ফাঁস!

কমছে দিনের আয়তন, কী ঘটবে জুলাই-অগাস্টের এইসব তারিখে?

এই দেশে কোনও নদী বা পুকুর নেই, কীভাবে পানীয় জলের প্রয়োজনীয়তা মিটছে, জানলে অবাক হবেন

ভালবাসার শেষ শপথ: মৃত্যুর ১৮ ঘণ্টা আগে হাসপাতালেই বিয়ে করে চমকে দিলেন এই যুগল!


টানা এক মাস ঘুম! বিশ্বের কোথায় আছে এই গ্রাম

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় ইন্দোনেশিয়ান হাসপাতালের পরিচালক ড. মারওয়ান আল-সুলতান নিহত

বয়স মাত্র ৪, মালাবদল করে বিয়ে সারল যমজ ভাই-বোন! দুই খুদের কীর্তিতে চক্ষু চড়কগাছ নেটিজেনদের

আর মাত্র ৫ বছর, তারপরই শেষের শুরু! জল কিনতে গচ্ছিত রাখুন টাকা, নাহলে...

স্বামী পারলেন না, এআই করে দেখাল! ১৮ বছর পর অন্তঃসত্ত্বা হলেন যুবতী

মানুষ-এলিয়ান যুদ্ধ আসন্ন? নাসার বিজ্ঞানীদের মাথায় হাত

বিশ্ব-সন্ত্রাসবাদী মাসুদ আজহার এখন কোথায়? জবাবে চমকে দেওয়া দাবি করলেন পাক মন্ত্রী বিলাওয়াল ভুট্টো

পাকিস্তানের জন্য খুব খারাপ খবর, তড়িঘড়ি ব্যবসা গুটিয়ে ফেলল এই বহুজাতিক প্রযুক্তি সংস্থাটি

জানেন কি বউ বাজারে পাওয়া যায় পছন্দের মেয়ে? দরদাম করে ঘরে তুলছেন পাত্রপক্ষ!

সুপারহিরো সুপারম্যান: জানেন তার আসল নাম? কেন সে প্যান্টের উপর লাল অন্তর্বাস পরে?

মহাকাশ থেকেও করা যাবে নিক্ষেপ! চীনের নতুন অস্ত্রে ঘুম উড়ে যেতে পারে আমেরিকা এবং ভারতের

প্রতিদিন রাত ৯টা থেকে ৯.৩০টা পর্যন্ত মোবাইল বন্ধ রাখার ডাক দিল সিপিএম! কারণ জানলে অবাক হবেন

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে নতুন সংগঠন, নিয়ন্ত্রিত আলুর দাম, বন্ধ হবে কালোবাজারি

বিনামূল্যে পাঁচ সুবিধা, রেলের টিকিট কাটলেই পাবেন যাত্রীরা

‘ডন’ হচ্ছেন রণবীর-ই, সঙ্গে ফিরছেন প্রিয়াঙ্কা চোপড়াও? রুদ্ধশ্বাস সব চমক নিয়ে ‘ডন ৩’র প্রস্তুতিতে ফারহান!


চুঁচুড়া প্রাণী স্বাস্থ্য কেন্দ্রে হল পথ কুকুর বিড়ালদের জলাতঙ্কের টিকাকরণ

মাত্র আট বছর বয়সেই কোন বিপদ নেমে আসবে 'খনা'র জীবনে? কীভাবে পাল্টে যাবে একরত্তি রাজকন্যার ভাগ্য?

গাড়ি শিখতে গিয়ে সোজা পুকুরে! কপাল জোরে প্রাণে বাঁচলেন দম্পতি

স্মৃতি ইরানির চেহারা নিয়ে ‘অশালীন’, ‘কুৎসিত’ মন্তব্য রাম কাপুরের! শোনামাত্রই ‘অসভ্য’ অভিনেতাকে কী বলছে নেটপাড়া?

একের পর এক খুন-ডাকাতি! ২৪ বছর পর পুলিশের কবলে, গা ঢাকা দিয়েও রেহাই পেলনা কুখ্যাত সিরিয়াল কিলার

যাদের 'ওটা' যত বেশি, তারা ততই মদ্যপান প্রবণ! চমকে দিল নতুন গবেষণা

মহরমের শোকযাত্রায় উপচে পড়া ভিড়, ফুটে উঠল অনন্য সম্প্রীতির ছবি

ভয়ংকর! "স্বামীর বীর্যে বিষ আছে...আমার সঙ্গে সঙ্গম করলেই সারবে রোগ", বলেই তরুণীর ওপর বাঁদরের মতো লাফ পাদ্রীর!

এক রিলেই ছয় লক্ষ! অপূর্বার মোট সম্পত্তির পরিমাণ নাকি প্রায় ৪১ কোটি, কীভাবে এত টাকা ঘরে আসে 'রেবেল কিড'-এর?

‘স্পিরিট’-এ পুলিশের উর্দি গায়ে চাপানোর পর এবার সেনার উর্দিতে প্রভাস? কোন জনপ্রিয় পরিচালকের ছবিতে আগ্রহী ‘বাহুবলী’?

জিন্স-স্কার্ট নিষিদ্ধ! মধ্যপ্রদেশের ৪০টি মন্দিরে মহিলাদের পোশাক নিয়ে পোস্টার, তুঙ্গে বিতর্ক

২৬ বছরের যুবকের সঙ্গে উদ্দাম যৌন মিলনে মাতলেন বছর ৪৯-এর এই জনপ্রিয় অস্কারজয়ী অভিনেত্রী! তারপর যা হল…

জুলাই মাসে কতদিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, দেখে নিন একঝলকে

'গোলি চাল জাভেগি' গানের তালে চলল গুলিবর্ষণ, যোগী রাজ্যে আবারও তান্ডব! ভিডিও ভাইরালে উত্তাল নেটপাড়া

‘একসঙ্গে ক্ষমতা কায়েম করব’, মুম্বইয়ে একসঙ্গে ভোট লড়বেন রাজ-উদ্ধব, ‘ঠাকরে ব্রাদার্স’-কে ঘুরপথে মিলিয়ে দিলেন ফড়ণবীশই?

যশ রাজ ফিল্মস-এর সঙ্গে অজয়ের চরম বিবাদ কেন থামাতে পারেননি? ১০ বছর পর মুখ খুললেন কাজল!

অবশেষে শুরু হবে পঞ্চম দিনের খেলা, বৃষ্টির জন্য কাটা হল ১০ ওভার, ইংল্যান্ড জয়ের জন্য গিল পাচ্ছেন ৮০ ওভার

দৌড়তে গিয়ে ফস করে বেরিয়ে গেল পুরুষাঙ্গ! আকার দেখে মডেলিং-এর প্রস্তাব পেলেন ক্রীড়াবিদ

'অপর্ণা'ই যে আসলে 'রাজনন্দিনী', বুঝে গেল 'আর্য'র মা! কোন দিকে মোড় নেবে 'আর্য-অপু'র সম্পর্ক?

‘বারবার অন্তঃসত্ত্বা হয়ে পড়তাম, কতবার গর্ভপাত করিয়েছি নিজেই জানি না!’ তারকা গায়িকার স্বীকারোক্তিতে তোলপাড়