শনিবার ১৪ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ১৮ মে ২০২৫ ২৩ : ৩৯Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আন্তর্জাতিক মুদ্রা ভাণ্ডার (আইএমএফ) তার বেলআউট কর্মসূচির পরবর্তী কিস্তি প্রকাশের জন্য পাকিস্তানের উপর ১১টি নতুন শর্ত আরোপ করেছে। পাশাপাশি সতর্ক করে দিয়েছে যে, ভারতের সঙ্গে উত্তেজনা- প্রকল্পের আর্থিক, বৈদেশিক এবং সংস্কার লক্ষ্যগুলির ঝুঁকি বাড়িয়ে তুলতে পারে।
পাকিস্তানের উপর আরোপিত নতুন শর্তগুলির মধ্যে রয়েছে ১৭.৬ ট্রিলিয়ন পাক টাকার নতুন বাজেটের সংসদীয় অনুমোদন, বিদ্যুৎ বিলের উপর ঋণ পরিশোধের সারচার্জ বৃদ্ধি এবং তিন বছরেরও বেশি পুরানো ব্যবহৃত গাড়ি আমদানির উপর নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার।
পাশাপাশি ২০২৭ সালের মধ্যে সমস্ত আর্থিক পরিকল্পনা জনসমক্ষে আনতে হবে পাকিস্তানকে। বরাদ্দ টাকার সঠিক ব্যবহার হচ্ছে না সেই রিপোর্ট দিতে হবে যাতে কোনওভাবেই এই টাকা অন্য কোনও খাতে ব্যবহৃত না হয়।
এছাড়া আইএমএফের প্রতিবেদনে আগামী অর্থবছরের জন্য পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা বাজেট ২.৪ ট্রিলিয়ন পাকিস্তানি টাকা রাখা হয়েছে, যা গত বছরের তুলনায় ১২ শতাংশ বেশি। এদিকে অপারেশন সিঁদুরের পর নিজেদের প্রতিরক্ষা বাজেট ১৮ শতাংশ করার বার্তা দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। তবে আইএমএফের নির্দেশ অনুযায়ী শাহবাজ শরিফের সরকার তা আর বাড়াতে পারবে না।
নতুন শর্ত অনুযায়ী, প্রদেশগুলোকে কৃষি আয়ের ওপর কর আদায়ের জন্য কার্যকর প্ল্যাটফর্ম তৈরি করতে হবে, এবং একটি শাসন সংক্রান্ত কর্মপরিকল্পনা প্রকাশ করতে হবে। এছাড়া ২০২৮ সালের পর আর্থিক খাতের কৌশল নির্ধারণে একটি পরিকল্পনাও প্রকাশ করতে হবে।
জ্বালানি খাতে চারটি বড় শর্ত রয়েছে—বিদ্যুৎ ও গ্যাসের ট্যারিফ যথাক্রমে জুলাই ২০২৫ ও ফেব্রুয়ারি ২০২৬-এর মধ্যে সমন্বয় করতে হবে, শিল্প খাতে ক্যাপটিভ পাওয়ার লেভির ওপর আইন সংসদে পাস করতে হবে, এবং বিদ্যুৎ বিলের ওপর সর্বোচ্চ সারচার্জ সীমা তুলে দিতে হবে।
এছাড়া, বিশেষ প্রযুক্তি অঞ্চল ও শিল্প পার্কে দেওয়া কর সুবিধা ২০৩৫ সালের মধ্যে সম্পূর্ণ প্রত্যাহারের পরিকল্পনা তৈরির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এই ১১ শর্তের পাশাপাশি আগে চাপানো ৫০টি শর্তও মানতে হবে পাকিস্তানকে।
এক্সপ্রেস ট্রিবিউন সংবাদপত্র জানিয়েছে যে, শনিবার আইএমএফ প্রকাশিত স্টাফ লেভেল রিপোর্টে আরও বলা হয়েছে যে "ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনা, যদি অব্যাহত থাকে তাহলে কর্মসূচির আর্থিক, বাহ্যিক এবং সংস্কার লক্ষ্যগুলির ঝুঁকি বাড়িয়ে তুলতে পারে।"
ভারতের তীব্র আপত্তি সত্ত্বেও পাকিস্তানকে ৮৫০০ কোটির ঋণ দিয়েছে আন্তর্জাতিক আর্থিক তহবিল আইএমএফ। ভারতের তরফে এই ঋণের তীব্র বিরোধিতা করে যুক্তি দেওয়া হয়, পাকিস্তান এর আগেও বারবার আইএমএফের থেকে ঋণ নিয়েছে। কিন্তু সেই অর্থে সংস্কারের তেমন কিছুই করা হয়নি। দ্বিতীয়ত, ওই বিপুল অর্থ সন্ত্রাসে মদত দিতে ব্যবহৃত হবে। সুতরাং ঋণ না পেলে সেটা ব্যাহত হবে। তবে আমেরিকা-সহ বেশকিছু দেশের সমর্থনে এই ঋণ পেয়ে যায় পাকিস্তান।
কিন্তু কার্যত দেউলিয়া পাকিস্তান যে সুবিধাজনক নয় তা বুঝতে পেরেই ১১ দফা শর্ত চাপানো হয়েছে আইএমএফের তরফে।
কিন্তু কার্যত দেউলিয়া পাকিস্তান যে সুবিধাজনক নয় তা বুঝতে পেরেই ১১ দফা শর্ত চাপানো হয়েছে আইএমএফের তরফে।
নানান খবর

ইরান-ইজরায়েলের মধ্যে চড়ছে পারদ, কেন চিন্তিত ভারত

ভারতের ভুল মানচিত্র পোস্ট করে দিল ইজরায়েল! সমালোচনার মুখে পড়ে চাইতে হল ক্ষমাও

ইরানের হামলায় তছনছ জেরুজালেম, তেল আভিভ, মৃত এবং আহতের সংখ্যা এল প্রকাশ্যে

পরপর ধেয়ে আসছে ড্রোন, ঘণ্টায় এক ডজনেরও বেশি মিসাইল, ইরানের পাল্টা হামলায় এবার ঘরছাড়া তেল আভিভের স্থানীয়রা

ইজরায়েলে পরপর ঢুকছে মিসাইল, বিস্ফোরণে কাঁপছে তেল আভিভ, খামেনেইয়ের হুঁশিয়ারির কয়েক ঘণ্টাতেই প্রবল প্রত্যাঘাত ইরানের

গাজায় ৫৫,০০০-র বেশি মৃত্যু, খাদ্যসাহায্য সংগ্রহে যাওয়ার পথে নিহত ২১: ক্রমবর্ধমান মানবিক সংকট

হিমালয়-হিন্দুকুশ অঞ্চলে এবারের বর্ষায় বিপদের আশঙ্কা, হুঁশিয়ারি জারি

বাড়িতে সোনা মজুত আছে তো? এবার দাম হবে ধরা ছোঁয়ার বাইরে, কারণ...

বীর্য নিয়ে মহাযুদ্ধ! পুরুষের বন্ধ্যাত্ব নিয়ে অভিনব উদ্যোগ, কোথায় জেনে নিন

এতে কারও নেই হাত বিধির বিধান? অণ্ডকোষ ছিঁড়ে নিল বুড়ো হনুমান! বাঁদরের আক্রমণে থরথরিয়ে কাঁপছে এই শহর

‘চাকরি এবং বিয়ে সব অর্থহীন’, জীবনের প্রতি বিরক্ত হয়ে এ কী করলেন ব্যক্তি

আর্জেন্টিনায় 'নিষিদ্ধ' প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি ক্রিস্টিনা ফার্নান্দেজ: ন্যায় বিচার পেতে হেগে যাবার হুমকি

চোরের ওপর বাটপাড়ির আদর্শ উদাহরণ, চুরি যাওয়া গাড়ি চোরদের থেকে নিয়ে পালিয়ে এলেন দম্পরৃতি, প্রশ্ন পুলিশের ভূমিকায়

চাকরিবাকরি, বিয়ে সব ফালতু, বাড়িঘর ছেড়ে লটবহর নিয়ে সোজা গুহার মধ্যে ৩৫ বছরের যুবক, তারপর?

এই মুসলিম দেশে অবিবাহিত মহিলাদের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি, কারণ জানলে অবাক হবেন

দেশে লাফিয়ে বাড়ছে করোনা, আক্রান্ত প্রায় সাড়ে সাত হাজার, পশ্চিমবঙ্গের স্থান কত

পতৌদির বায়োপিকে জীতু কামাল! কার পরিচালনায় স্পোর্টস ড্রামায় দেখা যাবে তাঁকে?

আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনা: 11A, যেই সিটে বসে বেঁচে গেলেন যাত্রী, কাকতালীয় নাকি অলৌকিক? বিমানের সবচেয়ে নিরাপদ সিট কোনটা? জেনে নিন

ছুটিই কর্মক্ষমতার আসল টনিক, না দেওয়াই ‘মূর্খতা’! কেন কর্মীদের জোর করে ছুটিতে পাঠাচ্ছেন আধুনিক বসেরা?

সুরাপ্রেমীদের জন্য দুঃসংবাদ, পুজোর আগেই এই রাজ্যে হুহু করে বাড়বে মদের দাম

বিধায়কের বাড়িতে বিচার চাইতে গিয়ে মাথায় কাটারির কোপ, গুরুতর জখম নিয়ে ভর্তি হাসপাতালে

আপনার বস কি ‘টক্সিক’? চাকরি মানে দাসত্ব নয়, পাঁচটি লক্ষণ দেখলেই অবিলম্বে সতর্ক হন

'দেশদ্রোহী' দিলজিৎ দোসাঞ্জ! বিপাকে অভিনেতা, কোরিয়ান ড্রামায় সিদ্ধান্ত চতুর্বেদী?

ক্রিকেটে এই নিয়মে বদল করতে চলেছে এমসিসি, জেনে নিন এখনই

রহস্যময় ১১এ! ২৭ বছর আগে এই সিটের যাত্রী প্রাণে বাঁচেন, এবারেও তাই, রহস্য!

এখনও চলছে উদ্ধারকাজ, আহমেদাবাদে ধ্বংসাবশেষে ভেসে উঠলেন জগন্নাথদেব!

মিলনের সময় স্ত্রীকে এই পাঁচটি বাক্য বললেই জ্বলবে কামনার বারুদ! চড়বে উত্তেজনার পারদ, বাড়বে সময়সীমা

ছোটপর্দায় ক্রাইম শো নিয়ে ফিরছেন সুমিত গাঙ্গুলি, কোন চ্যানেলে দেখা যাবে কটা চোখের 'ভিলেন'কে?

আহমেদাবাদে এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনা: পাহাড় সমান জীবন বীমা! কোথা থেকে আসবে এই টাকা? জেনে নিন

লিভারের জটিলতাই কাল হল! কঠিন রোগে আক্রান্ত এই বলি অভিনেত্রী, চিন্তায় রাতের ঘুম উড়েছে অনুরাগীদের

ইরানে হামলা চালিয়েই সোজা মোদিকে ফোন নেতানিয়াহুর, কী বললেন দেশের প্রধানমন্ত্রীকে?

আহমেদবাদ বিমান দুর্ঘটনায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৭৪, বিমান যাত্রীদের পাশাপশি জুড়ল স্থানীয়দের নামও

উঠে গেল নিষেধাজ্ঞা, শনিবার থেকেই ইলিশ ধরতে গভীর সমুদ্রে পাড়ি দেবেন মৎস্যজীবীরা

একটা শতরানই বদলে দিল এই ক্রিকেটারের জীবন, ছুঁয়ে ফেললেন কিংবদন্তি ব্র্যাডম্যানকেও

শনির সঙ্গে ব্রহ্মা-ইন্দ্রের যোগ! ত্রিমুখী ধামাকায় আজ টাকার ফোয়ারা ৪ রাশির উপর

বড় ধাক্কা অজি শিবিরে, আঙুলে চোট পেয়ে মাঠ ছাড়লেন স্মিথ, অনিশ্চিত ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজে

শনিবার বিকেল থেকেই হতে চলেছে আবহাওয়ায় বিরাট বদল! এই এই জেলাগুলিতে হতে পারে ভারী বর্ষণ

যুবককে অপহরণ করে আট লক্ষ টাকা মুক্তিপণ দাবি, পুলিশের জালে চার

মার্করামের শতরান, ইতিহাসের থেকে মাত্র ৬৯ রান দূরে দক্ষিণ আফ্রিকা